Как выполнить регулировку пластиковых дверей своими руками

Оглавление:

Дверные и оконные профили ПВХ являются неотъемлемым атрибутом современных домов и квартир. Но рано или поздно требуется регулировка пластиковой двери. Необходимость в данной процедуре способна возникнуть на этапе установки двери или после окончания гарантийного срока ее службы. Ведь нередко бывает так: дверь еще качественная и может поработать длительное время, но хозяин дома не может привести ее в порядок, потому что не знает, как регулируют дверную конструкцию.

Разновидности пластиковых дверей

Разновидности пластиковых дверей.

Видео по теме "Регулировка окон и дверей ПВХ своими руками"

На практике приведение в порядок дверей своими руками осуществить достаточно просто. Главное - выполнять все действия поэтапно, памятуя о том, что дело мастера боится.

С чего начинать работу?

С подбора необходимого инструмента. Его потребуется совсем немного. Регулировка пластиковых дверей осуществляется посредством следующих инструментов:

Видео по теме "Производим самостоятельно регулировку пластиковых окон"

  • крестообразной и плоской отвертки;
  • шестигранных ключей 2.5, 3, 4 и 5 мм.

Сразу же необходимо обратить внимание на специфику установки пластиковой двери. Тот, кто не монтировал ее сам, вряд ли обращал особое внимание на особенности дверного устройства. Если работы по их установке были выполнены правильно, без нарушений технологии, дверное полотно будет крепиться в четырех местах. Привести в порядок двери своими руками довольно просто, если знать, где располагаются элементы крепежа. При этом желательно иметь хотя бы отдаленное представление о том, как они функционируют.

Схема устройства пластиковой двери


Схема устройства пластиковой двери.

Видео по теме "Как регулировать пластиковые двери балкона"

На их полотне в петлях установлены специальные шурупы. Для ремонта дверей своими руками надо их найти. Если вы заказывали или самостоятельно выполняли установку стандартной пластиковой двери, при этом использовали не изготовленный на заказ дверной профиль ПВХ, петель должно быть три. С дверей своими руками необходимо снять декоративные, скрывающие петли крышки. Выполнять данную операцию надо аккуратно, внимательно и осторожно, чтобы не повредить ПВХ. Для начала надо будет придать такой конструкции правильное положение. Дверь раскрывают максимально широко, затем выкручивают с ее обратной стороны шурупы на 2 мм. Только после выполнения данной операции можно закрыть двери и открыть регулировочный механизм, убрав с того защитные крышки.

Регулируем конструкцию с горизонтальным креплением

Если такая конструкция устроена иначе и крепится не вертикально, а горизонтально, операцию выполняют несколько по-другому. У таких конструкций своими руками необходимо переместить длинный горизонтальный шуруп. Данное действие выполняется поэтапно: вначале аккуратно подтягивают шурупы верхних петель вверх и одновременно приподнимают противоположный край двери. Чтобы петли стали правильно и дверной профиль дальше нормально функционировал, для поправки петель створку аккуратно двигают влево и вправо несколько раз. Данное действие повторяют аналогичным образом и для регулирования вертикального профиля такой конструкции своими руками.

Пошаговое выполнение работ:

Схема регулировки петель пластиковой двери

Схема регулировки петель пластиковой двери.

  1. При помощи специально Г-образного ключа нужно сдвинуть верхний угол двери влево или вправо.
  2. Снять декоративную заглушку с ее верхней петли и подтянуть петельный винт.
  3. Отрегулировать положение створки по горизонтали, крутя створку по часовой и против часовой стрелки относительно нижней петли.
  4. Снять заглушку с нижней петли, чтобы дать возможность сдвига нижнего угла двери влево и вправо.
  5. Подтянуть при помощи шестигранный ключ - петельный винт.
  6. Произвести регулировку конструкции в горизонтальном направлении.
  7. Если обнаруживается деформация уплотнителя внизу, створку надо чуть-чуть приподнять.

Если надо приподнять створку



В процессе приведения в порядок пластиковых дверей своими руками могут возникнуть различные технологические проблемы. Наиболее распространенной из них является необходимость приподнять створку дверной конструкции вверх, чтобы она могла в дальнейшем нормально функционировать. Необходимо обратить еще раз внимание на устройство петель. Внизу каждой из них находится специальный шуруп. Отрегулировать его возможно только с применением шестигранника 5 мм. Далее необходимо настроить нижнюю и верхнюю планки. Для данной работы берем ключ 2,5 мм. Кроме него, для выполнения операции обязательно потребуется плоская отвертка. Однако необходимо знать: запорную планку она отрегулировать не поможет.

Корректирование запорной планки выполняется с применением только крестообразной отвертки.

Что необходимо еще учесть при регулировании пластиковых дверей? Профессионалы, как правило, советуют отрегулировать не только петлю, которая находится на раме дверной конструкции, но и ту петлю, которая присутствует на двери. Возможен и другой вариант, когда выполняется регулировка дверной или рамной петель. Где правильнее выполнять операции? Все зависит от того, в какую сторону открывается дверь и как по отношению к дверному профилю расположено ее полотно. Штапики, фиксирующие дверную панель, перед началом работ по регулировке двери высвобождают.

Если предстоит приподнимать дверь, чтобы не пострадала ее конструкция, нужны прокладки. Их необходимо подложить снизу двери с той стороны, где находится ее ручка. Если предстоит регулирование профиля ПВХ, обязательно для предстоящих работ надо приобрести резиновый молоток. Подкрутив эксцентрики двери отверткой, можно решить проблему регулирования прижима. Пластиковые двери тоже имеют свойство скрипеть, о чем обычно повсеместно умалчивают их производители. Как избавиться самостоятельно от такого крайне неприятного звукового эффекта, издаваемого дверью? Есть два варианта решения проблемы: либо надо продуть петли, либо их смазать. Для второй операции потребуется смазка WD-40.

Если вы поселились в новом доме и установили в нем пластиковые двери, будьте готовы к тому, что первое время их придется регулировать довольно часто. И дело здесь не в неисправности дверной конструкции, а в усадке дверей вместе со стеной дома. Если в плотно закрытом пластиковыми дверьми помещении появляется прохладный воздух, это сигнал о том, что дверной уплотнитель изнашивается, и могут возникнуть сложности с нормальным функционированием дверных петель. Тогда в скором времени дверной конструкции вновь потребуется регулировка. Потому лучше своевременно позаботиться и о петлях, и о замене уплотнителя.


Похожее