Заклинило межкомнатную или входную дверь - что делать?

Видео по теме "Ремонт ручки межкомнатной двери - наш-мастер.kiev.ua"

Оглавление:

Как правило, заклинивание двери в современном ритме жизни - явление нередкое. Произойти это может по разным причинам. При этом заклинить может как саму конструкцию двери или проема, так и замок. И варианты устранения таких проблем будут, соответственно, различными.

Установка межкомнатных дверей

Установка межкомнатных дверей.

Что делать, если проблема с замком?

Сначала рассмотрим проблемы с замком. Обычно замок заклинивает на входной железной двери, так как пользоваться им приходится постоянно. Это может быть старение и порча самого механизма, его засорение, перекос проема или полотна, в результате чего замок также начинает смещаться.

Чтобы устранить неполадку, если заело замок, нужно сначала его снять. Но бывает такое, что снять замок самостоятельно просто нет возможности в силу того, что дверь снаружи не открывается. Тогда у вас есть два варианта: обратиться за помощью к профессионалам или вызвать пожарную, залезть в окно и открыть ее изнутри, что будет сделать намного легче.

Схема дверного замка

Схема дверного замка.

Теперь вам нужно открутить и снять замок. Потрусите им слегка и прислушайтесь: вы сразу услышите, если в конструкцию попал какой-то мелкий мусор. В этом случае вам необходимо попробовать его оттуда удалить при помощи жесткой тонкой кисти или отвертки. Если не получилось, разберите замок и прочистите его как следует.




Если замок не засорен, то причиной может быть плохая работа механизмов из-за недостаточной их смазки. Здесь придет на помощь керосин или машинное масло. Лучше, конечно же, использовать масло, так как оно мягче и лучше распределяется по деталькам. Для смазывания внутренних деталей удобно использовать обычный медицинский шприц с иглой и тонкую длинную кисть для рисования.

Устранение перекоса дверного полотна или петель

Итак, если все дело в самой конструкции замка, то эти меры должны помочь при обратной его установке на полотно. Но если не помогло. значит, проблема кроется в перекосе полотна двери, проема или петель. Тогда целесообразно решить проблему немного по-другому.

Исправление перекосов и восстановление петель

Бывает так, что дверь перекошена, причем видно это сразу.

Cхема крепления карточной петли

Cхема крепления карточной петли.

Обычно это и есть причина того, что заклинило дверь. Итак, если полотно двери не сырое, то можно воспользоваться обыкновенным клином. Он аккуратно слегка вбивается между проемом и краем двери в месте перекоса, после чего при помощи вращения этого клина полотно ставится на место. После окончания манипуляции также необходимо надежнее подкрутить петли и смазать их маслом.



Если видимых перекосов полотна не видно, но дверь все же открывается и закрывается плохо, то все дело может быть в ухудшении функций дверных петель. Тогда с ними нужно поработать. Для начала убедитесь в том, что они достаточно плотно прилегают как к проему, так и к двери. Если что, сразу при помощи отвертки зафиксируйте их более надежно.

Обязательно при помощи шприца смажьте петли машинным маслом. При этом масло нужно вводить прямо внутрь петли при помощи длинной иглы. Для большей надежности кистью можно внутрь петли заложить немного обычного медицинского вазелина. Манипуляции с маслом и вазелином отлично помогают и при появлении характерного скрипа.

Устранение сырости древесины двери или проема

Но если и это все не помогло, тогда скорее всего основная причина проблемы кроется в сырости древесины. Как правило, при отсыревании дерево начинает разбухать, поэтому с дверью могут возникнуть проблемы. Разбухать может как само полотно, так и дверной проем, если он выполнен также из дерева.

В таком случае нельзя ни при каких обстоятельствах подбивать дверь или воздействовать на нее другими механическими способами. Лучше всего сначала ее высушить, а потом уже смотреть, как пойдут дела дальше. Обычно после полного высыхания все начинает работать нормально.

Но и сушить нужно уметь правильно. Для этого лучше воспользоваться тепловым вентилятором, который нужно поставить около полотна и проема и включить на половину мощности, чтобы воздух шел не горячий, а лишь теплый. Делать это нужно два-три дня, чтобы дерево как следует просушилось. После этого проверьте дверь еще раз. Если все нормально, то лучше это место покрыть тонким слоем олифы и больше не допускать появления сырости. Если проблема до конца не решилась, можно попробовать устранить ее механическим исправлением при помощи лома.

Итак, это были описаны основные варианты решения проблемы, если заклинило входную или межкомнатную дверь. Что же делать в этом случае? Если ни одно из предложенных решений не помогло, то имеет смысл обратиться к опытным специалистам и исключить самостоятельные манипуляции, чтобы совсем не испортить замок или покрытие двери.


Похожее