Утепление металлической двери пенопластом

Оглавление:

Видео по теме "Гаражные ворота, утепление"

В холодное время года, особенно зимой, утепление двери играет решающую роль в сохранении тепла. Жители частных домов и первых этажей многоквартирных домов часто мерзнут, это говорит о том, что придется утеплить дверь своими руками. Металлические входные двери обладают массой достоинств: крепкие, красивый дизайн, длительный срок службы, но в то же время имеют существенный недостаток, у них отличная теплопроводность.

Видео по теме "Утепление ворот в гараже"

Разрез двери с утеплением пенополистеролом

Разрез двери с утеплением пенополистеролом.

Поэтому все тепло, накопившееся внутри, выходит наружу. Получается, что отапливается не только жилье, но и улица. Чтобы этого не произошло, при утеплении двери нужен качественный утеплитель, не выпускающий драгоценное тепло наружу.

Какими бывают металлические двери?

Чтобы выяснить, почему уходит тепло, нужно вспомнить, с каким полотном ваша входная дверь. Прежде всего обратите внимание на цену. К примеру, дешевые китайские двери, даже если они с утеплителем, никогда не выполнят свои функции. Поэтому рано или поздно придется делать утепление дверей своими руками.

Видео по теме "Обивка, утепление входных дверей Херсон, 0660663167"

Если вы купили полую дверь, то утепление двери своими руками неизбежно.

Характеристики пенопласта


Характеристики пенопласта.

Холод в любом случае проникнет через дверное полотно. Как сказано было выше, металл обладает хорошей теплопроводностью. Самый большой выход тепла происходит именно через дверную панель, а не через щели. Через пространство в дверном проеме, а также в зазоры между стеной и коробкой происходят колоссальные потери тепла, поэтому дополнительно нужно утеплять коробку.

Жилище должно быть как герметичный футляр, только тогда вы удержите нормальную для человека температуру в любое время года.

Видео по теме "Утепление гаражных ворот"

Есть еще один момент: металлическое дверное полотно бывает разборным и неразборным. Чаще всего китайские производители делают неразборное, наглухо заваренное полотно.

Утепление металлической двери пенопластом

Предположим, что вам досталась качественная, прочная, стальная входная дверь с разъемным каркасом. Чтобы утеплить входную дверь, нужно наполнить пустое пространство изоляционным материалом. Идеально для этого случая подойдет пенопласт. Он имеет прекрасные качества утеплителя и шумоизолятора. Каждый покупатель не раз замечал, что дорогостоящая бытовая и цифровая техника идет в пенопластовых футлярах, которые спасают ее от повреждений при падении, закрывают от промерзания и попадания влаги.



Чтобы утеплить стальную дверь своими руками, ее нужно разобрать и заполнить свободное пространство теплоизоляционным материалом, в данном случае пенопластом. Пенопласт подбирается по ширине полого пространства, выкраивается и обрезается так, чтобы не осталось зазоров. Если материал туго входит в полость дверей, можно обойтись без клея. Если же свободно, то следует посадить его на клей. Все образовавшиеся пустоты заполняем монтажной пеной, после высыхания обрезаем ее.

Чтобы утеплить дверь без обшивки, купите лист ламинированного ДВП и вырежьте панель для обшивки по размерам, не забывая про глазки и навесные петли.

Завершение работ по утеплению входной двери

Когда вырежете ламинат и высохнет пена, самое время заняться дверным полотном. Для закрепления и фиксации ламинированной панели ДВП, вам в качестве зажима потребуется струбцина. Дрелью просверливаете отверстия меньшего диаметра, чем подготовленные саморезы, чтобы вторые прошли через ДВП с трудом для лучшей плотности.

Крепить лист саморезами лучше сверху вниз, чтобы панель выровнялась книзу. Затем берем резиновый уплотнитель и проклеиваем его по периметру для утепления двери. Некоторые приклеивают поролоновый кант, но он быстро изнашивается и рвется.

Но на этом утепление входной двери своими руками не закончилось. Нужно еще утеплить дверную коробку, хотя при монтаже коробка должна заливаться специальной строительной смесью, чтобы не отходила от дверного проема. Если остались щели, просверлите отверстия в коробке и залейте туда монтажную пену. Утепление дверей закончилось, и вам не страшны никакие холода.


Похожее