Как выполнить замену межкомнатных дверей своими руками

Оглавление:

Чтобы заменить межкомнатные двери, необязательно ждать капитального ремонта. Установка новых дверей в квартире менее затратна, чем делать полностью ремонт по всей квартире. Замена межкомнатных дверей своими руками начинается с выбора модели и определения во времени.

Схема установки межкомнатной двери

Схема установки межкомнатной двери.

Если вы остановили свой выбор на массивной дорогой двери, то вам могут быть полезны услуги квалифицированных профессионалов. Самостоятельная замена межкомнатных дверей возможна, когда они выполнены из шпона или МДФ.

Демонтирование прежней двери

Конструкция и материалы для деревянной двери

Конструкция и материалы для деревянной двери.

Видео по теме "КАК ДЕМОНТИРОВАТЬ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ"

Замена межкомнатных дверей начинается демонтажных работ. Для начала требуется избавиться от наличников, сняв их при помощи стамески и молотка. Дальше необходимо снять дверь.

Чтобы немного поднять дверное полотно и снять его с петель, необходимо, ломик или гвоздодер подставить под дверь и надавливать на второй конец инструмента. Данный способ позволяет заменить полотно межкомнатной двери. Дальше с помощью пилы разделить на 2 части перпендикулярные стойки и, используя гвоздодер, извлечь дверную коробку из проема. Выдергивая коробку, нужно не переусердствовать, чтобы перегородка и стена остались целыми и не повредились. После этого работа по демонтажу считается законченной.

Собирание дверной коробки: особенности

Прежде чем заняться монтажом дверной коробки, ее для начала необходимо приготовить и сколотить. Для начала требуется измерить рулеткой параметры проема. Используя эти размеры, нужно вырезать верхнюю перекладину и 2 боковые стойки. Собирание дверной коробки производится только в горизонтальном положении. Чтобы приступить к сборке, необходимо подготовить части коробки. Перекладину с одной и другой стороны необходимо вырезать под углом 45°, а вертикальные стойки только сверху.

Схема монтажа дверной коробки в зависимости от веса двери

Схема монтажа дверной коробки в зависимости от веса двери: 1 - Зазор температурный. 2 - Брус для укрепления каркаса толщиной 30 мм. 3 - Профиль стоечный ПС собранный в замок.




Далее из этих элементов нужно сделать букву «П», где каждый из углов составляет 90°. При правильно проделанной работе, с помощью дрели просверлить отверстия, чтобы они были на 1 мм тоньше, чем саморезы, в месте соприкосновения боковой стойки с перекладиной.

Выбирать саморезы нужно, опираясь на толщину стойки и плюс еще 5 см. При наличии 1 отверстия в стойке можно заниматься вкручиванием саморезов.

Для проверки промежутка между стойками к ним прикладывают дверное полотно, и между ними должно остаться место для замка. Полагается на некоторое время меж дверьми и коробкой положить картонный прямоугольник: длиной - 20 см, шириной - 2-3 см, толщиной - 3 мм.

При монтировании коробки в проем требуется смотреть, чтобы стойки были вертикально к полу и для этого используется отвес. Для закрепления коробки необходимо сделать по 3 отверстия в обеих стойках и стене, ввернуть саморезы.

Навешивание дверного полотна

Сборка дверной коробки

Сборка дверной коробки.

Прежде чем вешать дверное полотно, нужно сначала закрепить петли на стойках, для врезания которых используют стамеску, а для закрепления - саморезы. На этом этапе также проводится врезка замочного механизма в дверь. Закрепляя петли на дверном полотне, его необходимо расположить в горизонтальном положении на полу.

Чтобы все было правильно, необходимо снизу и сверху отступить по 20 см, затем приложив петли, обвести их карандашом и дальше с применением стамески сделать углубления. Также необходимо сделать углубления на стойке дверной коробки. Выбирая петли, нужно учитывать, в какую сторону будут открываться двери, и подобрать соответствующие. Они могут быть левосторонними и правосторонними.

Когда еще не определено, как будут открываться двери, можно использовать универсальные петли. И также обращать внимание на вес дверей: чем он больше, тем петли длиннее.

Установка дверной ручки

Установка дверной ручки.

По окончании монтажа и укрепления петель в необходимом месте, можно заниматься навешиванием дверного полотна.

Далее все промежутки, которые остались после установки дверной коробкой (между ней и стеной), необходимо запенить монтажной пеной. Для этого сначала необходимо сбрызнуть стену рядом с дверной коробкой, что позволит пене лучше схватиться со штукатуркой. Для того чтобы сама коробка осталась чистой, ее необходимо закрыть полиэтиленовой пленкой или малярным скотчем.

Далее заполнить все зазоры монтажной пеной. Чтобы результат заполнения был идеальным лучше всего выбрать качественную профессиональную монтажную пену. Для подсыхания пены требуется от 3 часов, а полное высыхание наступает спустя 24 часа. Для 1 дверного блока в основном достаточно 1 баллона.

Завершающая стадия установки

Последующий процесс установки можно продолжить на следующий день.

Монтажную пену, которая вылезла за границу стенки, требуется осторожно обрезать острым лезвием.

Дальше можно начинать монтирование наличников, которые нужно заблаговременно измерить и спилить под углом 45° друг к другу. Чтобы установить наличники, необходимо отступить на 10-15 мм со стороны, где прикреплены петли, а с другой стороны - 6-10 мм.

Для закрепления наличников можно использовать жидкие гвозди, если стены ровные, а наличники сделаны из МДФ. При использовании деревянных наличников для их закрепления применяют металлические гвоздики, которые не дают им съехать с места. Необходимо приобрести финишные гвоздики, в которых сплющенная шляпка и размером - 1,4*40 мм. Гвозди нужно вбивать на 1-1,5 см внутрь наличника, а замаскировать шляпки можно восковым карандашом, подобранным под цвет наличника. На этом этапе замена межкомнатных дверей считается завершенной.


Похожее