Какие межкомнатные двери лучше всего выбрать?

Оглавление:

Разбираясь в том, какие межкомнатные двери выбрать, нужно учесть множество самых разнообразных нюансов и важных факторов. Только при грамотном подходе можно рассчитывать на то, что вы купите хорошие двери, которые безо всяких нареканий будут служить долгое время без утраты своих изначальных качеств. Вопрос о том, какие межкомнатные двери лучше, требует всестороннего рассмотрения.

Видео по теме "Советы новоселов. Какие межкомнатные двери выбрать?"

Размеры межкомнатных дверей

Размеры межкомнатных дверей.

Что учитывать при выборе межкомнатной двери?

Для того чтобы не растеряться в предлагаемом ассортименте и в точности определить, какие межкомнатные двери лучше конкретно для вашего случая, необходимо в первую очередь установить доступный бюджет. Конечно же, самый предпочтительный вариант - это натуральные, технологичные, красивые и стильные межкомнатные двери, но нужно постараться найти оптимальное соотношение технологичности, качества и стоимости.

Видео по теме "Как правильно выбирать дверные петли и дверные ручки для межкомнатных дверей"

Типы межкомнатных дверей

Типы межкомнатных дверей.

Разбираясь в том, какие межкомнатные двери лучше, обращайте внимание на материал их изготовления. Дороже всего стоят межкомнатные двери из ценного натурального массива древесины. Такие двери лучше всего подходят для жилищ, оформленных в классическом стиле. Более бюджетным вариантом является шпон.

Такие межкомнатные двери имеют каркас, выполненный из мягкой древесины и покрытый тонким слоем дерева ценной породы. Следующим по цене идет пленочный либо пластиковый ламинат. Такие двери лучше всего подходят для обычных квартир и домов. Стоят сравнительно недорого и имеют довольно хорошие характеристики.

Разбираясь в том, какие двери купить, обращайте внимание и на приобретаемую фурнитуру. Под фурнитурой следует понимать петли, ручки, наличники, разнообразные крепежные и декоративные детали. Стоимость фурнитуры напрямую зависит от материала изготовления и производителя.

Выбор межкомнатных дверей

Очень важно чтобы межкомнатная дверь была изготовлена из натуральных и экологических материалов, так как это важно для здоровья.

Выбору производителя нужно уделить особое внимание. Чем популярнее и известнее марка, тем, как правило, дороже стоит предлагаемая ею продукция. Крупные компании следят за своим рейтингом и в большинстве случаев не размениваются на сомнительные дешевые материалы. Дизайн изделия тоже имеет большое значение. Известные дизайнеры работают за большую плату, которая в результате закладывается в стоимость продукции.




Межкомнатные двери из массива не подходят для кухонных и ванных помещений. Материал очень чувствителен к воздействию влаги и температурным перепадам. Даже если вы хотите оригинально и необычно оформить свое жилище, лучше не пытаться экспериментировать с нестандартными конструкциями и габаритами межкомнатных дверей. В продаже доступно множество разнообразных готовых вариантов, так что вы без проблем сможете подобрать наиболее подходящее изделие, которое будет соответствовать всем вашим требованиям и предпочтениям.

При ограниченном бюджете лучше отказаться от покупки изделия с авторским дизайном. Но одновременно с этим на качестве покупаемой фурнитуры, как и на производителе, экономить нельзя ни в коем случае. Лучше один раз заплатить за качественную продукцию от известной марки, которая прослужит много лет, чем ежегодно менять полотна сомнительного производства.

Чем отличаются межкомнатные двери?

Разбираясь в том, какие межкомнатные двери лучше, нужно понять, чем доступные на рынке варианты отличаются друг от друга. В зависимости от того, из какого материала сделано изделие и что было использовано в качестве покрытия, существующую продукцию можно разделить на 5 групп:

Межкомнатные двери

При выборе межкомнатной двери следует обратить внимание на состояние поверхности двери, которая должна быть гладкой и без зазубрин и изъянов.

  1. Межкомнатные двери, сделанные из натурального массива. Их дополнительно можно подразделить на те, которые сделаны из древесины мягких пород, и те, в производстве которых использована ценная древесина. Так что изделия из натурального массива могут существенно различаться по стоимости. Главными преимуществами таких полотен являются долговечность, безопасность, натуральность, надежность. Основные недостатки сводятся к сложности ухода, большому весу и высокой стоимости.
  2. Межкомнатные двери со шпоном. Это отличный способ купить изделие из натурального массива по более доступной стоимости. Такие изделия имеют все положительные характеристики цельнодеревянных дверей, но продаются по более доступной цене и меньше весят.
  3. Еще один вариант - это межкомнатные двери с экошпоном. В процессе производства они проходят специальную усиливающую обработку, во время которой используются оригинальные экологически безопасные покрытия. Доступен огромный выбор цветов, что позволяет выбрать изделие под любой интерьер. Покрытие довольно прочное и нетребовательное в уходе.
  4. Межкомнатные двери с ламинированной пленкой. Один из бюджетных вариантов. Имеет низкую стоимость. Такие изделия имеют богатую цветовую гамму, мало весят и просты в уходе. Важно, чтобы ламинат был хорошего качества. Низкокачественный материал быстро раскрошится.
  5. Еще один вариант - межкомнатные двери с ПВХ пленкой. Больше всего подходят для балконов, санузлов, кухонных и ванных помещений. Они безо всяких проблем переносят температурные перепады и высокую влажность. Стоят сравнительно недорого.

Также в продаже доступны металлические, стеклянные и всевозможные комбинированные изделия. Обычно используются для оформления комнат с авторским дизайном и стоят очень дорого.

Какой тип конструкции выбрать?

Схема складной двери

Схема складной двери.

Что касается особенностей конструкции, то по данному параметру межкомнатные двери можно разделить на:

  • двойное купе;
  • одинарное купе;
  • гармошку;
  • арочную конструкцию.

Наибольшей популярностью пользуется дверь-гармошка. Она недорого стоит и лучше всего подходит для помещений небольшой площади. Остальные же конструкции преимущественно подходят для домов с эксклюзивным дизайном и просторных квартир.

Выбор межкомнатной двери



Выбирая межкомнатные двери, ориентируйтесь в первую очередь на их назначение. К примеру, в кухнях традиционно устанавливаются застекленные изделия. Они пропускают много света и хорошо подходят для помещений такого плана. Для спальни лучше всего подойдет глухая дверь.

Видео по теме "Как выбрать межкомнатные двери?"

Двери

При выборе межкомнатных дверей нужно обратить внимание на качество покраски и цвет, который должен быть однородным, глубоким и чистым, без крапин и пятен.

В гостиных довольно часто устанавливаются витражные модели. В комнаты с каминами и прочими источниками огня рекомендуется устанавливать специальные двери с повышенной пожарной безопасностью. Для детских комнат следует подобрать ударостойкую и экологически безопасную продукцию.

С этими моментами нужно определиться еще до того, как вы отправитесь в магазин. Помимо этого, проследите за тем, чтобы дверь вписывалась в интерьер помещения. Важно выбрать и правильное направление открытия межкомнатной двери. Иногда люди путаются, устанавливают дверь с неправильным направлением, из-за чего в дальнейшем появляются сложности с установкой мебели, проходом и т. д.

Уделите особое внимание качеству фурнитуры.

От этих элементов напрямую зависят срок службы и стоимость межкомнатной двери.

Следите и за тем, чтобы различные элементы фурнитуры сочетались друг с другом и в целом с тоном изделия.

Доверяйте только проверенным производителям с хорошей репутацией. Для установки при отсутствии соответствующего опыта пригласите квалифицированного мастера. Сначала установка этого элемента может показаться вам очень простой, но в действительности монтаж требует учета ряда важных нюансов и определенного опыта.

Во всем остальном при выборе межкомнатной двери ориентируйтесь на собственные вкусовые предпочтения и доступный бюджет. Учитывайте все приведенные рекомендации, рационально используйте доступные деньги. Тогда вы не пожалеете о покупке!


Похожее