Выбираем межкомнатные двери: какие самые лучшие?

Видео по теме "Самые необычные межкомнатные двери"

Оглавление:

Для установки межкомнатных дверей необходимо руководствоваться не только их внешним видом, но и конструкцией, материалом изготовления, некоторыми особенностями эксплуатации. Нельзя считать, что дорогая дверь - это самая лучшая. Иногда полотна, находящиеся в средней ценовой категории, являются не только стильными, но и качественными, простыми в установке и эксплуатации.

Межкомнатная дверь

Межкомнатная дверь должна быть качественной, хорошо закрываться, защищать помещение от посторонних шумов.

Межкомнатная дверь должна полностью отвечать своему назначению, быть прочной, плотно закрываться, защищать помещение от посторонних шумов и сквозняков. Необходимо помнить, что производители обычно продают полотна и коробки отдельно от фурнитуры. Есть ручки, замки, петли покупаются отдельно. Стоимость их различная, в некоторых случаях они могут не подойди к выбранной модели.

Видео по теме "Выбираем межкомнатные двери подстать интерьеру"

Что влияет на цену дверей?

На стоимость двери оказывает влияние ряд факторов. Об этом нельзя забывать, когда выбирается модель для комнат. Важно сразу определиться с тем, в каком ценовом сегменте необходимо приобрести межкомнатную дверь, а уже затем выбирать именно то, что подходит для обстановки.

Видео по теме "Межкомнатные двери. Купить межкомнатные двери в Киеве"

ВАрианты межкомнатных дверей

На стоимость межкомнатных дверей влияет материал, из которого изготавливается полотно.

На цену оказывает влияние материал, из которого изготовлено полотно. Натуральная древесина и качественный шпон стоят дороже всего, а ламинация и пленки - ниже. Тут есть свои разграничения. Например, натуральная сосновая дверь может иметь цену меньшую, чем дверь из шпона редкого дерева, важна и основа. Это может быть качественная и прочная плита или обычная плита ДСП. Если нет доверия к словам продавца, то лучше всего изучить паспорт на изделие. Когда его нет или продавец отказывается его показывать, то дверное полотно лучше поискать в другом месте.

Обычно полотна и фурнитура покупаются отдельно, это необходимо учесть во время выбора. К фурнитуре относятся ручки, петли, замки, крепеж, декоративные элементы и накладки. Иногда производитель дверей уже предлагает готовые решения, но необходимо обратить внимание на качество фурнитуры.

Варианты открытия межкомнатных дверей

Варианты открытия межкомнатных дверей.

Специалисты рекомендуют полотна и коробки, пороги покупать у одного производителя, а фурнитуру выбирать не в комплекте, а отдельно. Эти правила касается даже дверей премиум-класса, так как часто не столь добросовестные продавцы пытаются продать не соответствующие по качеству детали.

Сегодня есть множество производителей, которые специализируются именно на изготовлении ручек, петель, замков. Выбрать можно из широчайшего ассортимента, но необходимо помнить, что цена на хорошие аксессуары и фурнитуру не может быть низкой.




Если есть возможность, то покупать дверные полотна и все необходимое для их установки следует только у известных компаний, так как они за качеством и своей репутацией следят. Слишком низкие цены, отсутствие документации - все это свидетельствует о том, что материалы применяются плохого качества, такие межкомнатные двери развалятся уже через некоторое время.

Отличия межкомнатных дверей

Решили заказать самые лучшие межкомнатные двери, какие выбрать? Этот вопрос себе задают многие, когда назревает необходимость замены дверей. Можно использовать следующие варианты:

Межкомнатная дверь из натурального дерева

Межкомнатная дверь из натурального дерева является самой дорогой.

  1. Из массива натурального дерева - это самый дорогой тип полотен, они могут быть изготовлены из драгоценных и экзотических пород либо из сосны. Стоимость заметно различается, но по конструкции это цельное полотно, для производства которого используется доска. Полотна этого типа отличаются прекрасным внешним видом, прочностью, долговечностью, они массивны и прочны, отличаются устойчивостью к различного рода воздействиям. К минусам надо отнести стоимость, сложность ухода. Вес такой створки будет значительным, петли следует подбирать соответствующие.
  2. Натуральный шпон. Межкомнатные двери относятся к среднему ценовому сегменту, они прочные и красивые, но уступают натуральным массивным. Вес створки не такой большой, да и стоимость доступнее.
  3. Двери из экошпона - это современная и стильная модель, полотно покрывается экологическими материалами. Отличается разновидность таких створок прочностью, безопасностью для человека, оригинальным внешним видом. Уход за поверхностью простой, а стоимость их небольшая.
  4. Полотна покрытые ламинированной пленкой. Двери отличаются превосходным внешним видом, но относятся они к бюджетному сегменту, стоимость их относительно низкая. Есть возможность имитации любого типа древесины, включая экзотические сорта, на ощупь покрытие приятное и гладкое, уход за створкой простой. В зависимости от того, какое качество имеет ламинированная пленка, стоимость полотна колеблется от 1700 рублей до 4500 рублей, что вполне доступно любому.
  5. Двери с покрытием из ламинированной пленки ПВХ. Такой вариант самый дешевый, он отлично подходит для установки в ванных, туалетах, для балконов и дачных домиков. Внешний вид дверей аккуратный и привлекательный, хотя до натуральных деревянных он и недотягивает. Но бывает так, что необходима именно недорогая, прочная дверь. В данном случае предпочесть можно именно полотно с покрытием из пленок ПВХ, имитирующих любую поверхность.

Виды конструкций межкомнатных дверей

Конструктивно все межкомнатные двери можно разделить на:

Схема монтажа межкомнатной двери

Схема монтажа межкомнатной двери.

  1. Для арочных конструкций, форма которых не прямоугольная, а вверху имеется закругление. Такие межкомнатные двери применяются редко, часто их изготавливают на заказ под конкретный арочный проем. Нужно точно знать все размеры, в противном случае можно столкнуться с тем, что потребуются работы с самим проемом, а это дополнительные финансовые расходы.
  2. Одинарная дверь «купе» - это раздвижная дверь, для установки которой необходимы специальные направляющие. Она удобна тем, что не требует много места при использовании, полезное пространство остается свободным. Такие двери привлекательны, они отлично подойдут для любого интерьера, но для их использования необходим определенный участок стены, на который межкомнатную дверь придется задвигать.
  3. Двойная дверь-купе в отличие от простой одинарной имеет 2 створки, которые раздвигаются по сторонам, часто могут передвигаться в любом направлении.
  4. Гармошка - это необычная и красивая конструкция, которая отличается невысокой стоимостью. Чаще всего такие модели используются для санузлов, кухонь, коридоров. Они легко сдвигаются в компактную гармошку.
  5. Обычные межкомнатные двери, которые раскрываются внутри комнаты или наоборот. Данный вариант конструкции самый распространенный, он используется для любого помещения, но требует определенного пространства для раскрытия створки.

Видео по теме "Межкомнатные двери"

Чем привлекательна шпонированная дверь?

Шпонированная межкомнатная дверь

Шпонированная межкомнатная дверь устойчива к влажности, долговечна.

Шпонированные межкомнатные двери сегодня встречаются часто, так как цена их относительно невысокая, особенно в сравнении с полотнами из натурального массива. Подобные модели лучшие в своем сегменте. Они отличаются долговечностью, отличными качествами и характеристиками. При переменах влажности или температуры полотно не перекашивается. Его поверхность не деформируется даже при высоком уровне влажности или при резких температурных перепадах.

Шпонированные межкомнатные дверные полотна могут быть не только сплошными, но и иметь вставки из стекла. Они красивые и стильные, цвет и форму можно легко подобрать под собственный вкус. Стоимость такой двери различна и зависит от того, какой именно шпон используется. Шпон из натуральной древесины намного дороже, чем обычный ламинированный или пластиковый. На это обстоятельство необходимо обратить внимание, так как некоторые продавцы выдают за натуральную древесину совершенно другую продукцию.

Мазонитовая дверь для жилых помещений

Схема мазонитовой двери

Схема мазонитовой двери.

Мазонитовыми называют двери, которые состоят из специальной клеточной структуры. Они являются вариантом довольно экономным, но при этом срок их службы составляет около 8-10 лет, что достаточно для такой продукции. Внешне такие полотна отличаются строгими и минималистичными линиями, они отлично подойдут для любого интерьера. В продаже есть полотна, которые имеют слой грунтовки и краски. Из минусов надо отметить и то, что уровень шумоизоляции невысокий, но для квартиры это обычно не имеет решающего значения, если только межкомнатная дверь не выбирается для детской комнаты.



Преимуществ у мазонитовой двери намного больше. Сегодня они покупаются чаще остальных. Как уже было сказано, стоимость их невысокая, внешний вид достаточно привлекательный, можно выбрать любую расцветку и форму. Вес также мал, а это означает, что дверные петли со временем не будут проседать и перекашиваться.

Таблица рекомендуемых проемов для межкомнатных дверей

Таблица рекомендуемых проемов для межкомнатных дверей.

Видео по теме "Как выбрать межкомнатные двери.mp4"

После покупки дверь может быть самостоятельно покрашена в необходимый цвет, на нее можно наносить рисунки, использовать другие методы декорирования. Покупая недорогую заготовку, можно в итоге получить стильную и оригинальную межкомнатную дверь, которая станет настоящей изюминкой любого интерьера. Перед окончательной установкой необходимо такое полотно покрыть слоем прозрачного лака, чтобы обеспечить защиту. В противном случае оно легко поцарапается.

Рекомендации по выбору

Выбирая хорошее дверное полотно, необходимо обращать внимание на все перечисленные параметры. Если сразу подобрать все необходимые элементы, включающие не только полотно, но и фурнитуру и прочее, то получится купить оптимальный вариант, соответствующий требованиям. Но нельзя забывать во время выбора, что стоимость всегда указывается за полотно, коробка и прочие детали покупаются отдельно. Стоимость полотна немного выше цены доборных элементов, а к ней еще требуется прибавить цену на монтаж, крепежные детали, демонтаж старой двери, установку откосов.

Важнейшее правило выбора двери - все элементы надо покупать из одного материала.

Межкомнатные двери в интерьере

Главное правило выбора двери - все элементы необходимо покупать из одного и того же материала.

Например, если полотно будет из массива древесины, то и пороги, коробку надо брать из дерева, а не пытаться сэкономить. В итоге может получиться не только полное внешнее несоответствие, но и проблемы во время монтажа и эксплуатации.

Важно, выбирая полотно и аксессуары к нему, сразу у продавца спросить необходимые паспорта и сертификаты. Их наличие свидетельствует о том, что продукция качественная. Важно тщательно изучить предложенные документы. Если такой документации в наличии нет, а цена подозрительно мала, то не надо спешить экономить, скорее всего, продукция плохого качества.

Выбор межкомнатной двери - процесс ответственный и не такой простой, как принято думать. Новички совершают важную ошибку, покупая двери дешевые, совершенно не обращая внимания на их качество, руководствуясь только ценой и внешним видом, заверениями продавца.

На деле оказывается, что во время монтажа возникают различные трудности, само полотно начинает плохо закрываться, скрипит, со временем быстро перекашивается, а поверхность его становится уже не такой привлекательной. Лучше один раз приобрести прочную и качественную межкомнатную дверь, которая прослужит долгие годы, чем менять ее каждый год, что в итоге выйдет намного дороже.


Похожее