Какие бывают виды межкомнатных раздвижных дверей?

Оглавление:

Учитывая все разновидности раздвижных межкомнатных дверей, вид каждой из них может различаться по величине, методу раздвигания, модели выдвижного устройства и другим параметрам. Детальная характеристика определенного типа раздвижных дверей дает наиболее полную информацию, которая будет полезной при покупке необходимой модели.

Видео по теме "Двери пластиковые в деталях"

Типы межкомнатных дверей

Типы межкомнатных дверей.

Виды межкомнатных дверей по модели выдвижного устройства

По методу передвижения створки полотна при запирании и отпирании двери разделяются на нижеуказанные типы:

Видео по теме "Установка раздвижной межкомнатной двери производства фабрики дверей "Дорум""

  • складывающиеся;
  • купе - створка передвигается с внешней стороны стены;
  • пеналы - дверь отпирается путем скрытия створки внутри стены.

Складывающиеся типы межкомнатных дверей подразделяются на 2 вида: книжки и гармошки. Первый вид имеет очертания раскладывающихся ширм с наличием секций. При складывании таких створок несущие части конструкции передвигаются по специально отведенному профилю. Второй вид имеет множество секций, которые при отпирании складываются по принципу сборки жалюзи.

Открытые и закрытые выдвижные устройства

Подвесная раздвижная дверь

Раздвижные двери помогают сэкономить пространство в помещении.

Разновидности раздвижных дверей различаются по модели размещенного внутри конструкции выдвижного устройства, которое предназначено для передвижения створки.

Открытое устройство для передвижения представляет собой стальную направляющую, закрепляющуюся на определенной части стены без помощи специальных элементов, которые монтируются на ее поверхности. Такой механизм подразумевает размещение ведущего профиля в области потолка или на поверхности стены.

Устройство для передвижения закрытого типа обычно изготавливается из алюминия, после монтажа такой механизм скрывают под украшающей обшивкой. Нередко закрытые межкомнатные полотна типа пенал оснащаются специальными элементами, которые призваны оптимизировать функционирование выдвижного устройства. При наружном обзоре создается впечатление, что такие створки перемещаются во внутренней части ведущего профиля.

Остальные варианты межкомнатных раздвижных дверей




Раздвижные полотна подразделяются на различные модели по высоте, ширине, размерам и количеству створок. Далее более детально рассмотрена каждая разновидность.

Видео по теме "Виды дверей. Виды межкомнатных дверей"

Количество створок

В зависимости от конструкции, раздвижные модели полотен, как и обычные типы межкомнатных дверей, разделяются на 2 вида: одностворчатые и двустворчатые.

Каждый из видов предназначается для конкретных нужд. Двустворчатые модели лучше всего подойдут под помещения, где в течение всего дня проходит большое количество людей.

Такие модели также устанавливают в объемных комнатах, чтобы они декоративно сочетались с размерами помещения. Для малообъемных комнат больше всего подойдут одностворчатые модели, поскольку в таких помещениях они смотрятся довольно органично.

Размеры раздвижных створок

Схемы раздвижных дверей

Схемы раздвижных дверей.

Наиболее распространенными являются стандартные полотна. Это обусловлено тем, что они разрабатываются под большинство арочных проемов, кроме того, такие полотна имеют сравнительно невысокую стоимость.

Но специально для создания необычной атмосферы в помещении производители полотен изготавливают нестандартные размеры межкомнатных раздвижных дверей.

Одной из таких моделей является дверь с широкой створкой, которая нередко монтируется с полотном стеклянного или зеркального типа.

Зеркальные полотна не только визуально дополняют помещение, но и служат своеобразным иллюзорным расширителем комнаты.



А стеклянное полотно расширяет помещение благодаря обеспечению дополнительного освещения, которое поступает снаружи.

Кроме того, существуют модели раздвижных дверей с увеличенной высотой. К таким моделям можно отнести створки с фрамугами и полотнами, величина которых превышает принятые стандарты.

Видео по теме "Двери"

Схема складывающейся межкомнатные двери

Схема складывающейся межкомнатные двери.

Видео по теме "Виды межкомнатных дверей"

Выдвижные полотна также могут быть филенчатыми и щитовыми. К первому типу относятся конструкции, которые оснащены массивной рамой с наличием импостов и перемычек. В ней размещаются специальные пластины (филенки) из определенного материала. Второй тип подразумевает облегченный вид рамы, которая оснащается щитами из дерева (ДСП или МДФ) с обеих сторон.

Видео по теме "Раздвижные двери, задвигающиеся в стену"

Большинство разновидностей раздвижных межкомнатных дверей, попадающие под нестандартные нормы, в основном производятся на заказ. При этом их стоимость всегда выше даже самых дорогих створок стандартного типа. Это обусловлено применением высококачественных стройматериалов при производстве раздвижных полотен. Таким образом, классическими моделями принято считать створки на основе массива. Под удешевленную категорию попадают модели, которые декорируются экологическим или натуральным шпоном.

В последнее время на рынке появились раздвижные двери на основе алюминия и пластика. Тем не менее наибольшее распространение получили стеклянные и зеркальные полотна. Стеклянные могут быть декорированы специальным узором или рисунком. Кроме того, они бывают не только прозрачными, но и тонированными.

Выбирая нужную разновидность и тип механизма, использующийся для перемещения двери, необходимо ориентироваться на точные размеры проема. Следует помнить, что немного больший размер является допустимой нормой, поскольку при желании можно расширить любой арочный проем. А вот для монтажа полотен маленьких размеров необходима будет дополнительная переделка, которая потребует особых навыков и окончательную подгонку под общий интерьер помещения.

При должном уходе и эксплуатации перемещающиеся створки прослужат долгие годы. Таким створкам свойственен лишний шум при отпирании и запирании, которого можно избежать только при грамотном обслуживании. Не учитывая этот недостаток, выдвижные модели достаточно практичны и отлично вписываются в общий интерьер любого помещения.


Похожее