Как правильно выбрать входную железную дверь?

Оглавление:

Какие же бывают входные железные двери, как выбрать их правильно? Для того чтобы разобраться с этими вопросами, нужно определиться с общими требованиями к таким изделиям.

Виды стальных дверей

Виды стальных дверей.

Основные требования

  1. Качество обеспечиваемой защиты. Железная дверь как минимум должна выдерживать натиск физической силы, не говоря уже о том, что ее должно быть сложно вскрыть. Конечно, в магазине нельзя будет провести такую проверку, но зато никто не запретит ознакомиться с конструкцией двери. Следует обратить внимание на замок, потому что в большинстве случаев грабители работают без лишнего шума, то есть занимаются вскрытием замковых систем.
  2. Контроль за посетителями. Для выполнения этой функции входная дверь должна иметь глазок или стеклянную вставку в полотне. Но во втором варианте необходимо использовать бронированное стекло. Как дополнение может служить домофон и видеонаблюдение.
  3. Обращается внимание и на фирму производитель. На качественные изделия всегда предоставляются гарантийные сертификаты, которые подтверждают соответствие всем ГОСТам.
  4. Очень важным является наличие теплоизоляционных и звукоизоляционных наполнителей. В обратном случае в помещение будут проникать посторонние звуки с улицы, а также постоянные сквозняки быстро охладят жилище.
  5. Эстетичный вид в выборе входной двери тоже важен, хотя и не стоит на первом месте.

Но следует учитывать тот момент, что слишком вычурная входная дверь может привлечь ненужное внимание. Для изготовления входных дверей используется сталь «холодной» или «горячей» прокатки.

Главные составляющие входной железной двери

Схема устройства стандартной металлической двери

Схема устройства стандартной металлической двери.

Для того чтобы выбрать железную дверь качественно и быстро, нужно знать какими стандартными элементами она должна обладать:

  1. Качественная дверь имеет полотно, состоящее из цельного листа без каких-либо швов. Наличие сварных стыков создает вероятность того, что такая дверь треснет под воздействием сильных ударов кувалдой.
  2. Наличники. Их месторасположение между дверной рамой и проемом, таким образом они закрывают их зазоры. Наличие таких элементов обеспечивает невозможность работы монтировкой.
  3. Притвор. Располагается выступом на переднем дверном листе, предназначенным для закрытия расстояние между рамой и дверью. Отсутствие лишней щели затрудняет работу взлома грабителям.
  4. Ребра жесткости. Такие элементы имеют поперечное расположение, и благодаря им железные двери держат форму. А вот деформация приводит к тому, что в помещении не удерживается тепло и оно наполняется посторонним шумом из подъезда.
  5. Наполнители. Материалы, отвечающие за удержания тепла и поглощающие шум, взаимосвязаны друг с другом. Эти качества можно проверить еще перед покупкой, попросив продавца провести тест.
  6. Замки. Выбирать следует те двери, где есть два замка и желательно, чтоб они были разных систем. Лучшими моделями являются сувальдные и цилиндровые импортного производства.
Схема устройства замка металлической двери

Схема устройства замка металлической двери.

Надежность полотна можно определить на глаз. Качественные металлические двери имеют наружный лист не тоньше 2 см, а если предлагают более тонкие листы, то продавцы просто пытаются обмануть. Если нет возможности измерить толщину полотна, то можно использовать другой способ. Открывая и закрывая дверь, следует обратить внимание на ее вес. Железное изделие должно иметь внушительную массу, в обратном же случае есть возможность, что при ее изготовлении были использованы некачественные материалы.

Некоторые производители предлагают в комплектации к своим изделиям внутренние петли, которые благодаря своему расположению дают защиту от среза, хотя их стоимость достаточно высока.

Почему лучше выбрать железную входную дверь?

Современные технологии не стоят на месте, что позволило отказаться от такого метода установки, как использование двух дверей - внешней железной и внутренней деревянной. Существует еще ряд причин для такого приобретения:

  1. На сегодняшний день технологии производства обеспечивают двойной контур уплотнения. Также с этой целью произведены специальные дверные полотна, уплотнители на них и рамы из гнутых профилей.
  2. Входную дверь оснащают 8 мм декоративными панелями, которые способствует дополнительному поглощению шума. Еще полость наполняют минеральной ватой и пенопластом, которые обеспечивают повышение звукоизоляции.



При монтаже таких изделий все зазоры убираются при помощи цемента или бетона.

Такой способ предполагает более надежное крепление дверной коробки в проеме, значит, выломать ее станет сложней.

Особенности внешнего вида

Схема монтажа металлической двери

Схема монтажа металлической двери.

Еще в советские времена для оформления двери брали либо краску, либо дерматин. Может, люди просто боялись привлечь лишнее внимание к двери. Первые качественные двери были завезены из Израиля и имели ПВХ покрытие, а итальянские и испанские модели - декоративные панели и накладки.

На сегодняшний день не многие ставят на вход двери, обтянутые натуральной кожей.

Все больше отдают предпочтение панелям из различных материалов. Ламели шириной до 4 мм изготавливаются из пластика или МДФ, при этом внешнюю сторону вскрывают натуральным шпоном или же пластиковой пленкой. Панели от 8 до 20 мм делаются не только из МДФ, но и из массива древесины или толстой фанеры. В некоторых случаях можно панель разрисовать и вскрыть пленкой, дабы рисунок сохранился. При работе с натуральной древесиной изделие вскрывается лаком и тонируется.

Панели очень удобны тем, что их легко подобрать абсолютно под любой интерьер, имеют достаточно гибкую ценовую политику. Но тут следует отметить, что панели достаточно чувствительны к механическим повреждениям и быстро теряют форму при воздействии на них. Поэтому, дабы повысить их стойкость, поверхность вскрывают защитным пластиком, хотя это и значительно влияет на цену.

Как выбрать замок на входную дверь?

Как уже упоминалось, дабы обезопасить себя и свое жилище, лучше применять два разных замка. Лучше если это будет сувальдный и штифтовой (цилиндровый). Следует отметить, что все производители, выпуская свои замки, используют на всех своих моделях схожие системы. Поэтому каждый замок должен быть от разных производителей. Но хотелось бы отметить, что для металлических дверей категорически противопоказано ставить замки-защелки, так как при неаккуратном захлопывании необходимо будет снимать дверь.



Среди специалистов бытует мнение, что самыми надежными можно назвать сувальдные модели. Они имеют ригели, которые выдвигаются с двух или четырех противоположных сторон по всему полотну двери. Такие модели достаточно дороги. Поэтому чтобы сэкономить финансы, а не качество, лучше всего использовать «крабовую» модель как основную, а цилиндровую - как вспомогательную. Можно установить бронированную накладку, которая будет препятствовать попыткам выбить замок, а ригели, скрытые вращающимися трубками, препятствуют взлому пилкой.

Виды дверных щеколд

Виды дверных щеколд.

На сегодняшний день импортные замки имеют более высокое качество, нежели отечественные аналоги. Они имеют достаточно простые, но при этом надежные щеколды. Ее расположение основано таким образом, что при нанесении по ней удара вся сила равномерно распределяется по всему полотну. Поддаться она сможет только болгарке, хотя при этом будет произведено достаточно шума, чтоб привлечь внимание соседей. Но вот во время пожара, как и любой другой замок, импортные модели от высоких температур деформируются, а пружинная система в первую очередь. Соответственно дверь может заклинить, и уже покинуть помещение становится затруднительно.

Говоря о щеколдах, следует выделить, что их бывают два вида: накладные и врезные. Могут фиксироваться, а могут быть свободными. Если провести правильно монтаж, то разница между врезным и накладным вариантом не почувствуется. Фиксатор способствует более плотному прилеганию входной двери к раме, препятствует вибрации при эксплуатации.

Выводы по подбору качественной металлической входной двери

Обобщая все вышесказанное, можно вывести ряд правил, которым должна соответствовать по внешним и внутренним параметрам качественная дверь:

  1. Дверная конструкция не должна иметь каких-либо внешних деформаций и перекосов. Правильная дверь имеет идеально ровную прямоугольную форму.
  2. Для обеспечения безопасности жилища изделие должно быть оснащено двумя качественными импортными замками цилиндрового и сувальдного типа.
  3. Хорошая дверь должна иметь качественное наполнение в виде тепло- и звукоизоляционных материалов.

А чтобы узнать вид наполнителя, можно потребовать документы на изделие, где это обязательно указывается. Весь периметр полотна должен быть обклеен резиновым уплотнителем.

Даже дорогое и качественное изделие не сможет служить правильно, если его монтаж был проведен с ошибками. Поэтому лучше всего этот момент доверить профессионалам.

Самым лучшим вариантом является тот, когда металлическая входная дверь задекорирована с помощью порошковой краски или панелей из натуральной древесины.

Хотелось бы отметить, что чересчур навороченная дверь может создать большие неудобства при своей эксплуатации: начиная от большого веса при открывании и заканчивая западанием верхних ригелей, после которых необходимо менять всю дверную конструкцию. Поэтому осуществляя такую покупку, необходимо взвесить все «за» и «против».


Похожее