Дерево бонсай в учении фен шуй

Оглавление:
бонсаи в фэн шуй

Бонсай в фэн шуй

Бонсай переводится на русский язык как “дерево в плошке или на подносе” или “пейзаж в горшках”. Это растение от 50 см, но не выше 1 м, по структуре повторяющее взрослое дерево. Созданный художником бонсай является произведением искусства, в которое он вложил знания и свое мироощущение.

Бонсай является частью японских культурных традиций. Японские карликовые деревца демонстрируются во многих странах мира на крупных выставках, даря удовольствие посетителям.

Виды бонсай

Существует бонсай лиственных пород деревьев: ивы, березы, граба, ольхи, дуба, вишни. Это листопадные деревья, которые хорошо смотрятся в бонсай даже без листьев в зимний период времени. Хвойный бонсай выращивается из можжевельника, сосны, лиственницы и будет радовать глаз зеленью круглый год.

Бонсай и фэн шуй

Бонсай и фэн шуй прекрасно сочетаются друг с другом!

бонсаи в фэн шуй

Такие разные бонсаи

Видео по теме "Учение фен шуй: свойства комнатного растения калла"

Фен шуй - магическое учение, призванное обеспечивать благоприятную обстановку для создания ровного и плавного потока энергии, которая сможет обеспечить человека в равной степени физическим и душевным здоровьем. Если в доме будут гармонизированные потоки энергии, то самочувствие находящихся в нем людей будет намного лучше, подобная обстановка в доме стимулирует хорошее настроение, придает энергии и оптимизма.

Если же в доме течение энергии замедленное либо же вовсе отсутствует, это плохой признак, жить в таком доме очень сложно, у человека начинаются самые разные проблемы, начиная от личной жизни и здоровья, заканчивая реализациями планов на будущее.

Любые живые растения являются генератором активной энергии. Высокие деревья бонсай (до 1 м) не стоит выставлять в гостиной, лучшее место для них - это закрытый утепленный балкон с отоплением, большой зимний сад или уличный сад, если климатические условия позволяют содержать растение круглогодично.




У деревьев бонсай Школы Чжеян не всегда изогнутый ствол, потому что считается, что вертикальный ствол символизирует силу, достоинство, величие и красоту, а это принесет вам уверенность в себе.

Небольшое деревце в доме может, при правильном его размещении, сильно повлиять на протекание энергии, а при соблюдении правил фэн шуй вы сможете направить энергию в нужное вам русло.

Композиция бонсай по фен шуй может:

  • замаскировать острые углы вашей мебели и стен
  • привлечь энергию в тёмные углы комнат
  • гармонизировать энергии Огня и Воды на кухне.
  • замедлить вытекание энергии из дома.
  • отвести избыток энергии Воды из ванной комнаты.
  • привлечь новую энергию во все комнаты в доме.
  • стимулировать восточные и юго-восточные части жилища.

Значения видов деревьев бонсай по фен шуй

фен шуй магическое учение

Магия формы дерева бонсай

Видео по теме "Бонсай Денежное дерево из бисера своими руками часть 1"

Сильно наклоненные сосны бонсай можно разместить как в жилой комнате, так и в офисе, поскольку их легкий изгиб напоминает жест приветствия. Такую композицию даже называют «приветственной».

Важно помнить, что только здоровые растения бонсай излучают активную энергию. Если вы хотите добиться обстановки, повышающей работоспособность, расставьте небольшие растения в столовой, гостиной и в кабинете.

Бонсай акация символизирует защиту и предвидение, придает бодрость.

Бонсай лимон олицетворяет долголетие, здоровье и любовь.

Бонсай можжевельник обладает антимикробным действием, его также используют как защиту от сглаза, так как он энергетически гармонизирует пространство.

Бонсай с живой сосной, символизирующей духовное развитие и достаток, расположенный на востоке, принесет здоровье и долголетие.

Где размещать бонсай по фен шуй

Выступы и ребра

Полезно использовать бонсай для того, чтобы смягчить выступающие ребра дизайна вашего жилища. Считается, что острые элементы создают большой дискомфорт и ухудшают энергетический баланс помещения. Смягчают подобные выступы с помощью бонсай в форме ниспадающего растения.

Видео по теме "ARTPLANTS - денежные деревья"

Темные углы



В углах практически любого помещения может скапливаться и в итоге застаивается большое количество энергии. Подобные темные углы есть в любом доме, избавиться от застоявшейся энергии позволяет бонсай в виде хвойного дерева, чьи хвоинки поглощают всю застоявшуюся в доме энергию и нейтрализует её негативное воздействие.

Видео по теме "Как найти Звезду Академика фен-шуй в квартире, чтобы помочь в сдаче экзаменов"

Наклонные стены и потолки

Практикуют использование бонсай и в комнатах с наклонными стенами и потолком. Поскольку дисгармоничные комнаты очень сильно влияют на личную энергетику человека, ухудшая его творческие способности, бонсай в подобной комнате просто необходим.

Видео по теме "Как собрать фонтан"

Двери

В зависимости от размещения дверей, в вашем доме будет изменяться скорость и направление потоков энергии. Две расположенные друг напротив друга двери сильно ускоряют поток энергии, что может плохо сказаться на ее балансе в доме. В таком случае рекомендуется между дверями размещать бонсай для того, чтобы замедлить поток энергии. Несимметричное расположение дверей в доме грозит его хозяину энергетическими завихрениями, что может привести к появлению негармоничных энергетических мест в доме. Чтобы сгладить энергетические завихрения, следует возле каждой двери располагать бонсай в круглых горшках или ведрах.

Стили бонсай

бонсаи в фэн шуй

Стили бонсай

Японские мастера выделяют 15 стилей бонсай, которых придерживаются различные школы. Отличаются они расположением стволов деревьев, способами формирования кроны, отличием материалов, используемых в пейзажных бонсай. Это черепаховый камень, кораллы, пемза, песчаник.

Художники разных школ часто работают с одним растением бонсай, по которому можно определить принадлежность к определенной школе.

Но все школы сходны в одном: дерево должно иметь ствол определенной формы и ветви, которые не должны ни пересекаться друг с другом, ни расти из одного и того же места. Листья бонсай, по правилам, мелкие, имеют зеленую, сочную окраску, создают красивую крону своим обилием. Корни бонсай, особенно выступающие над землей, тоже должны иметь определенное расположение.

Бонсай в фэн шуй – не обязательно одно растение в плошке, можно создать микс-бонсай: в одном горшке несколько деревьев, кустарник и травянистое растение. Но это еще более трудная задача.

Карликовый бонсай может окружаться крошечным пейзажем: скалами, гротами, не отличимыми от настоящих - и выглядеть как природный оазис в миниатюре. Такая композиция доставляет огромное эстетическое удовольствие. Выращивайте, пробуйте свои силы. Только так вы сможете найти свой стиль.


Похожее