Багуа – магический восьмиугольник

Оглавление:

Согласно концепции Фен шуй, все, что происходит в жизни человека, можно отнести к 9 основным жизненным сферам, таким как помощники и путешествия, карьера, мудрость и знания, дети и творчество, здоровье, семья, любовь и брак, слава, богатство. Все эти категории, выстроенные в определенном порядке, и образовывают восьмиугольник Багуа.

Восьмиугольник багуа в фен-шуй

Багуа представляет собой священный восьмиугольник, выражающий собой основополагающую концепцию Фен шуй.

Этот восьмиугольник строится на основе 8 триграмм, его стороны или направления указывают на основные аспекты жизни, которые, согласно законам Фен шуй, должны быть гармонично развиты. Освоив концепцию Багуа, можно приобрести знания о том, что необходимо изменить в планировке и интерьере квартиры, например, чтобы привлечь удачу или любовь.

Багуа включает девять основных разделов (центр и восемь сторон). Каждый раздел соответствует определенной области вашей жизни, имеет свое направление, цвет и значение. С помощью восьмиугольника Багуа можно понять, какие элементы домашней среды положительно или отрицательно влияют на определенные аспекты жизни.

Девять основных разделов БагуаТриграммы в Фен шуй представляют собой древние символы, которые берут свое начало из Книги перемен И-Цзин (древнейшей системы гадания, основанной на интерпретации энергетических потоков). С древних времен триграммы были широко распространены в религии, философии, боевых искусствах и медицине на территории Китая.

В современной практике Фен шуй с помощью священного восьмиугольника пытаются понять и раскрыть энергетические конфигурации, которые присущи офису, квартире или дому. Каждая сторона восьмиугольника одинаково важна, все стороны между собой взаимодействуют, а также зависят друг от друга. В случае если одна сторона ослаблена, например, здоровье, это оказывает негативное воздействие на другие аспекты жизни (другие стороны), в частности, на карьеру. В самом идеальном варианте абсолютно все направления Багуа должны быть уравновешены и одинаково сильны. Поэтому не стоит усиливать лишь одну зону, к примеру, зону путешествий - это сразу же негативно скажется на прочих областях. вы можете начать активно путешествовать, но потеряете деньги и здоровье, ухудшатся взаимоотношения в семье.

Чтобы начать активно воздействовать на различные направления своей жизни, необходимо прежде всего наложить магический восьмиугольник на план своей комнаты, квартиры или комнаты, при этом место расположения входной двери должно совпасть с зоной карьеры. После этого можно с точностью определить, где какой сектор Багуа находится и что он означает. Чтобы понять, как активизировать каждую из зон помещения для достижения своих целей, необходимо более подробно узнать о каждой из восьми сторон.

Зона карьеры в доме

Зона карьерыЗона карьеры имеет направление на север. С зоной карьеры напрямую связана успешность частной, общественной или профессиональной деятельности. От ее активности будет зависеть то, как сложатся ваши отношения с начальством и подчиненными, насколько стремительным будет продвижение по служебной лестнице.




Зона карьеры будет идеальным местом для размещения кабинета, офиса или прихожей. Ее необходимо активизировать в случае, если дела на службе пойдут не очень успешно, если имеются конфликты с начальником или подчиненными. В зоне карьеры можно поставить телефон, компьютер или любой другой предмет, который имеет отношение к вашей работе.

Средство активизации этой зоны может быть нетрадиционным. Самое главное, чтобы оно напоминало о цели, к которой вы решили стремиться, о достигнутых успехах или мгновениях славы. Спортсмен в этом секторе может разместить свои награды, которые получены за победы в спортивных соревнованиях.

Зона брака в доме

Определение зоны брака Зона брака имеет направление на юго-запад. Энергетический потенциал этой зоны напрямую связывают с любыми личными отношениями. В этот сектор обязательно нужно привлекать положительную энергию в случае, если вы нуждаетесь в помощи или поддержке уже имеющихся отношений.

Активизировать этот сектор можно при помощи яркого освещения или символики, которая имеет отношение к взаимоотношениям с окружающими, является свидетельством удачного сотрудничества или брака. Здесь хорошо разместить семейные фотографии, венчальные свечи, подарки близких друзей.

В зоне брака нужно располагать лишь те предметы, которые вносят положительный заряд энергии. Изображения или предметы, которые напоминают о безответной любви, друге-предателе или о неудачном браке снизят энергетический потенциал этой зоны вашего дома, станут возвращать вас к прошлым разочарованиям и неудачам, помешав продуктивному и доброжелательному общению с близкими.

Зона семьи в доме

Зона семьиЗона семьи имеет направление на восток. Зону семьи связывают с теми людьми, с которыми поддерживаются тесные отношения. Зона этой части дома должна быть тщательно продумана и организована с учетом постоянного привлечения положительных энергий. Благодаря этим мерам можно избежать появления семейных проблем, а также приобрести новых друзей и укрепить уже существующие дружеские и семейные узы.

Зона семьи лучше всего подходит для размещения альбомов семейных фотографий, реликвий, а также вещей, которые принадлежали семье долгие годы. Так вы сможете постоянно ощущать влияние положительной энергетики, которая зародилась задолго до вашего появления и оказывает существенное влияние на настоящее. Зону семьи связывают еще и со здоровьем домочадцев. В случае болезни одного из членов семьи необходимо дополнительно активизировать этот сектор с помощью кристаллов, символов и яркого освещения.

Зона богатства в доме

Зона богатства Это направление соответствует юго-востоку. Эту зону связывают с материальным благосостоянием. Она символизирует процветание и изобилие любого рода. Зона богатства имеет прямое отношение ко всему тому, что может делать жизнь человека счастливее, богаче и изобильнее. Зону активизируют в том случае, если желают увеличить свой материальный доход, заключить выгодный контракт, сохранить достаток или заработать больше денег. Для активизации в этой зоне можно установить небольшой фонтанчик или аквариум (желательно с 8 золотыми и 1 черной рыбками). Такой аквариум будет напоминать хозяину дома о необходимости работать ради достижения финансовой свободы.

Зона учителей в доме



Направление этой зоны - северо-запад. Зона учителей относится не только к процессу обучения, но и к людям, которые могут чему-то вас научить или оказать поддержку. В Китае учителем называют руководителя или духовного наставника, помощника, покровителя, который может оказать помощь в той или иной сфере деятельности. В случае если вам нужна духовная помощь, в этой зоне можно разместить предметы, которые имеют отношения к волнующим вас проблемам.

Видео по теме "Школа "Кайлас" Вторая Ступень Андрей Дуйко"

Зона учителей связана еще и с путешествиями, странствиями, поездками. Если вы любите путешествовать, в этой зоне можно поместить коллекцию сувениров, которые привезены из поездок, фотоснимки тех мест, которые желаете посетить.

Зона детей и творчества

Зона детей и творчестваНаправление этой зоны - запад. Этот сектор тесно переплетается с физическим и духовным творчеством, с детьми и различными способами самовыражения. Он может отражать вашу склонность к общению с людьми. Зона детей имеет прямое отношение к будущему. Ее активизируют в случае, если желают завести ребенка или добиться успеха в воплощении какой-то идеи.

Активизация зоны детей может помочь наладить отношения с родственниками, справиться с проблемами в воспитании детей, лучше развиваться в различных профессиональных направлениях. При желании завести ребенка в этой зоне можно поместить игрушки, детские фотографии или любые другие предметы, которые связаны с детьми.

Зона мудрости и знаний, зона славы

Направление этой зоны - северо-восток. Сектор относится ко всему, что связано с жизненным опытом, самосовершенствованием, духовностью, ясностью мысли, умом. Эта зона дома идеально подойдет для медитации, чтения, учебных занятий, получения полезной информации. В ней можно разместить книжные полки, дипломы об образовании.

Зона славы занимает южный сектор, она имеет прямое отношение к репутации и известности. Зона славы отражает то, что думают о вас другие люди. Направление зоны славы можно ассоциировать с тем, как вы видите свою дальнейшую жизнь, свое будущее.

Этот сектор имеет прямое отношение к определению всех жизненных целей человека. Если вы сомневаетесь в своих силах, смущены или не решаетесь начать новый бизнес или подавлены после ряда неудач, то данную зону необходимо усилить. Привлечь положительную энергию можно с помощью зеркал, портретов кумиров. Символом данной зоны является огонь. Освещение в этой части дома должно быть особенно ярким.

Зона здоровья в доме

Этот сектор располагается в самом центре восьмиугольника Багуа. Его связывают с физическим здоровьем, гармонией и единством всех вещей. Активизировав эту зону, можно улучшить аспекты жизни, не вписывающиеся ни в одно конкретное направление. Если центр дома запущен или его пространство организовано неправильно, то появляется дисгармония во всех направлениях. Активизировать этот сектор можно, разместив в нем магический шар, кристалл, хрустальную люстру. Здесь можно расположить столовую или гостиную.


Похожее