Цвета и символы фен шуй на удачу

Оглавление:

Большое влияние на изменения в жизни человека и окружающем мире оказывает Фен шуй. Гармония в оттенках и цветовых решениях сопровождает людей повсюду. Это отражается на выборе одежды, интерьера, ландшафтного дизайна.

Инь и ян

Для того чтобы привлечь в свою жизнь удачу и счастье, специалисты рекомендуют правильно подбирать символы и цвет.

Подобный метод может повлиять на здоровье, укрепить позитивное настроение, а также способствовать счастью в семье и процветанию в карьере.

Цвет и дизайн интерьера

Специалисты по Фен шуй рекомендуют подбирать предметы интерьера с душой. Существует определенное сочетание цветов, которое способно привлечь дополнительную энергию для удачи. Поэтому обустройство жилища - это не только функциональная необходимость. Данное мероприятие позволяет насладиться гармонией и получить позитивную энергию.

При выборе того или иного цвета в дизайне необходимо в первую очередь учитывать собственные предпочтения. Ведь оттенок должен дополнять внутреннее настроение жильцов, приносить комфорт и радость в дом. Так, например, черный цвет отличается по восприятию у людей из разных стран и культур. В европейских странах данный оттенок символизирует отрицательную энергетику, негативные стороны. Китайская же культура смотрит по-другому на черный цвет. Считается, что этот оттенок отражает таинственность и сокровенность. Подобное различие в восприятии сказывается и на белом цвете.




Фен шуй характеризует каждый цвет. Данная культура старается найти отражение оттенков на жизни людей, изучает их влияние на благосостояние и удачу. Правильное сочетание цветов способно преобразить интерьер.

Желтый цвет - символ мудрости, долголетия, изобилия.

  1. Желтый - является символом мудрости, долголетия и изобилия. Детали в интерьере с желтым цветом способны привлечь удачу в дом. Они ассоциируются с теплом и уютом. С их помощью можно добиться оригинального и неповторимого образа в помещении.
  2. Красный - символ воскрешения и прогресса. Данный оттенок ассоциируется с яркими образами, огнем. Специалисты используют этот цвет в дизайне помещений для улучшения физической и умственной активности. Однако следует осторожно использовать подобный цвет, иначе нарушится равновесие Инь-Ян.
  3. Синий - ассоциируется с морскими глубинами и безмятежностью. Это символ гармонии, мира, равновесия. Оттенок способен подчеркнуть таинственное состояние помещения, дополнит торжественный интерьер. Используя синий цвет, в помещении легко будет сосредоточиться и медитировать.
  4. Зеленый - символ возрождения и надежд. Психологи и специалисты по Фен шуй сходятся во мнении, что оттенок прекрасно подходит для зон отдыха. Он способствует восстановлению сил, расслаблению, умиротворению. Поэтому данный оттенок можно использовать как в спальне, так и в рабочей зоне.

Сочетание символов

При обустройстве помещения следует учитывать соотношение Инь-ян и взаимодействие 5 видов энергии по Фен шуй. Применение того или иного цвета в интерьере связано с такими стихиями, как Огонь, Вода, Дерево, Земля, Металл. Каждая энергия символизирует свой цвет и имеет свое расположение.

Пять стихий

  1. Вода - север - черный.
  2. Дерево - восток, юго-восток - зеленый.
  3. Металл - запад, северо-запад - белый.
  4. Земля - северо-восток, юго-запад - коричневый.
  5. Огонь - юг - красный.

Мастера Фен шуй утверждают, что каждая стихия должна располагаться на своем участке. Таким образом можно привлечь удачу и гармонию в дом. Поэтому при обустройстве жилища рекомендуется соблюдать последовательность расположения элементов.

Энергия влияет на окружающие обстоятельства, она находится в постоянном движении. Так и цвета могут дополнять друг друга. Некоторые сочетания могут привлекать удачу, улучшать настроение и благосостояние. Неправильное взаимодействие может привести к увеличению отрицательной энергии. Поэтому необходимо ознакомиться с цветовой гаммой и сочетанием перед тем, как приступать к обустройству помещения.

Особое внимание следует уделять углам комнаты. Многие хозяева комбинирует цвета именно на этих участках. Так, например, специалисты не рекомендуют совмещать желтые и синие оттенки в северной стороне помещения. Плохая комбинация представляет собой соединение красного с синим и черным на южном направлении. На востоке и юго-востоке не рекомендуется совмещать зеленые и металлические оттенки. В то же время данное направление могут дополнить синие и зеленые оттенки. На западе и северо-западе рекомендуется комбинировать металлический и желтый.



Работа по обустройству помещения включает в себя несколько нюансов. Так, оттенки должны гармонично располагаться по отношению друг к другу. Не рекомендуется делать акцент только на один цвет. Палитра должна быть комфортной и удобной для проживания, отвечать личным предпочтениям человека. Не следует забывать и о назначении комнаты или определенной зоны. Некоторые цвета могут быть неуместны, например, в кабинете или детской.

Символы удачи и положительной энергии

Некоторые люди обустраивают окружающее пространство с помощью определенных элементов и атрибутов. Существуют специальные символы удачи. Они помогают справиться с проблемами, зарядиться положительной энергией. Изделия могут иметь вид талисмана или определенного предмета интерьера.

Жаба с деньгами

  1. Жаба с деньгами. Это наиболее популярный атрибут Фен шуй. Он символизирует богатство, материальное изобилие и процветание.
  2. Фонтаны. Данные элементы олицетворяют перемены в жизни. Специалисты рекомендуют устанавливать изделия в восточной стороне помещения. Движущаяся вода символизирует увеличение положительной энергии. Атрибут может иметь любую форму и конфигурацию. Он должен постоянно работать.
  3. Аквариум. Подобный предмет может привнести богатство и материальные ценности в дом. Однако следует тщательно обдумать его местоположение. Не рекомендуется устанавливать атрибут напротив центрального входа. Изделие может иметь любой дизайн. Внутрь можно поместить золотых рыбок как символ процветания.

Видео по теме "Талисманы долголетия и удачи в фэн - шуй"

В каждом доме может находиться свой оригинальный символ. Это может быть орнамент или картина. Необходимо тщательно продумать местоположение подобных вещей, ведь они могут как приблизить удачу, так и отдалить ее. Поэтому сочетание всех элементов, комбинирование цветов дополнят интерьер и привнесут новое направление успеха.


Похожее