Как правильно жить по фэншую?

Видео по теме "Китайский новый год -как правильно, по фэн-шуй, встретить год овцы"

Оглавление:

В наше время вряд ли кто-то удивится, услышав, что знакомые сделали ремонт или переставили мебель "по Фэншую". Популярностью пользуются и разнообразные фигурки-талисманы, изображающие китайских божков или симпатичных рыбок и дракончиков. А трехногая жаба, которая должна принести богатство в дом, встречается едва ли не в каждой квартире.

Фен-шуй - искусство жить в гармонии с природой

Кто-то одевается в одежду определенного цвета или вешает над дверью музыку ветра, потому что ему сказали, что это приносит удачу.

Фен шуй - это древняя китайская философия, которая исследует устройство мира и пространства, в котором живет человек, и законы движения энергий.

В ее задачи не входит сделать всех богатыми, она не избавит от проблем, если к этому не будут приложены усилия практикующего.

Но Фен шуй поможет жить в гармонии с миром и собой, использовать естественные потоки энергий для исполнения своих желаний.

Полезные советы для жизни по Фен шуй

Те, кто только начинает переделывать свою жизнь в соответствии с правилами Фен шуй, могут счесть всевозможные определения личных карт и направлений в доме слишком сложными и запутанными. Но для начинающих есть самые основные правила по упорядочению течения энергии Ци в жилище:

Музыка ветра

  1. Беспорядок в доме препятствует течению энергии Ци и создает ее застой. Мысли и чувства человека, который живет в захламленном доме, тоже "загрязнены", принятие правильного решения дается ему с трудом. Залежи вещей, которые не нужны, а выбросить все равно жалко, лишают обитателей такого жилья возможности начать новый этап в развитии, привязывают к прошлому и тем самым создают застой в их жизни.
  2. Все предметы в доме должны быть расположены правильно, чтобы не мешать течению Ци. Универсальных рекомендаций к этому правилу нет, потому что каждое жилище индивидуально: даже типовые многоквартирные дома расположены в разных районах, ориентированы по сторонам света иначе, чем другие, и пространство, окружающее их, тоже различно. Помочь в определении правильного места для расположения жилых зон в квартире поможет изучение и применение Багуа или Ло Шу.
  3. Картины и фотографии со сценами войны, катастрофы или насилия не создадут в жилище атмосферу покоя и уюта.
  4. Если вы только выбираете жилище, не надейтесь, что дешевая квартира в районе для бедных принесет удачу и процветание. Согласно Фен шуй там отсутствует Шень Чи, благоприятная энергетика. Подбирайте жилье в хорошем районе, даже если оно дороже, или ищите наилучший вариант из доступного.
  5. Соседствовать с домом должны красивые дома и широкие улицы, зеленые зоны, потому что окружающая среда способна оказывать влияние на мысли и тело человека. Самое благоприятное для здоровья и хорошей жизни - загородные дома или подобные городские районы.
  6. Энергия Ци двигается туда же, куда текут реки или дует ветер. Проходящая через район города широкая спокойная река приносит с собой поток энергии. Те, кто живет выше по течению, имеют доступ к большему ее количеству.
  7. Поток автомобилей на скоростной трассе ускоряет течение энергии, унося ее прочь от жилища. Хороший поток энергии создает оживленная улица без пробок и перекрестка, с круговой развязкой или плавным поворотом.

Предметы в доме по Фен шуй

Символы в иероглифахРазные милые безделушки, которыми мы так любим украшать свои дома, в Фен шуй несут определенную смысловую нагрузку: каждая из них сделана из материала, который олицетворяет один из элементов. Расставить их нужно так, чтобы элемент предмета не ослаблял энергию той зоны, куда его поместили.




Изображающие животных и людей статуэтки по Фен шуй тоже могут нанести вред при неправильном положении их в доме. Как же разобраться в правилах расстановки вазочек и декоративных изделий?

В соответствии с учением Фен шуй каждая вещь, которая существует в мире, относится к одному из элементов:

  • огонь;
  • земля;
  • металл;
  • вода;
  • дерево.

Элементы взаимосвязаны друг с другом циклами порождения, подавления и разрушения:

Все элементы связаны циклами порождения

  1. Цикл порождения. На рисунке обозначен направлением по часовой стрелке: огонь порождает землю (золу)- земля - металл- плавящийся металл представляет из себя жидкость, порождает воду- вода служит росту, порождая дерево- дерево сгорает, порождая огонь.
  2. Цикл подавления имеет обратное направление и указывает, как элементы ослабляют соседние: огонь разрушает дерево, дерево истощает воду, от воды металлы подвергаются коррозии, при добыче металла роют землю, а земля тушит пламя.
  3. Цикл разрушения - звезда в середине рисунка. Стрелками показано, как элементы конфликтуют, разрушая друг друга.

На практике эти свойства применяют, соотнося материал, из которого сделана вещь, и элемент, который он олицетворяет. Размещая предметы в зонах, для которых этот элемент является основным или питающим, можно активизировать их и усилить влияние нужного потока энергии на свою жизнь.

Поставив предмет, чей элемент конфликтует с элементом зоны, в ее пределах, можно нейтрализовать или значительно ослабить негативное влияние потока энергии.

А цикл подавления поможет разрешать конфликты между теми элементами, которые вынуждены находиться рядом. Например, в наших маленьких кухнях часто огонь соседствует с водой и изменить это невозможно. Но можно разместить между мойкой и плитой что-то, олицетворяющее элемент Дерева, и сгладить конфликт, добиваясь гармонии.

Инструменты Фен шуй

Инструментами в философии "воды и ветра" называют символические изображения животных и богов, вещи, олицетворяющие один из элементов, или иероглифы, обозначающие некоторые понятия в китайском языке. Помещенные в определенную зону, они могут усиливать влияние нужных потоков энергии или нейтрализовать то, что не является благоприятным для жизни обитателей жилища.



Дракон - символ богатства и власти. Элемент, который он олицетворяет - Вода. Размещают его в секторе, который она активизирует (зоны богатства, карьеры, здоровья). Если в этих секторах стоит аквариум, Дракона можно поставить рядом.

Черепаха считается символом здоровья и долголетия. Деревянная черепаха активизирует сектор Огня (амбиции и стремления), ее изображение из камня или керамики будет уместно в зоне любви (Земля), зоне детей (Металл), зоне помощников (Металл).

Трехногая жаба приносит богатствоТрехногая жаба приносит богатство. Ее надо разместить в юго-восточном секторе квартиры или на благоприятное направление ее обладателя, подальше от двери.
Денежное дерево олицетворяет основной элемент зоны богатства и активизирует это направление (юго-восток).

Колокольчики, музыка ветра служат для активизации движения Ци в местах ее застоя или рассеивают благоприятный поток энергии, заставляя его двигаться по комнате. Они дробят неблагоприятные потоки, защищая от них жилище, а подвешенные в дверях, они своим звоном очищают входящую энергию и отпугивают демонов.

Для музыки ветра существуют свои правила:

  • металлических трубочек должно быть 6 или 7;
  • бамбуковых или деревянных - 3 или 4;
  • для усиления энергии сектора в нем вешают колокольчики из материала, который является основным или питающим его.

Разные картины и фотографии размещают в соответствии с их символикой или элементом, который они изображают. Например, фотографии влюбленной пары лучше повесить в зоне любви и семейного благополучия, а изображения лотоса - в зоне детей, как символ плодородия.

Видео по теме "Griffin RTA Фен шуй"

Свечи активизируют энергию Ци и устраняют ее застой. Излишне активизированная зона Огня может нарушить гармонию жилища, выходя из-под контроля. В зонах, чьим основным элементом является Вода или Дерево, свечи лучше не зажигать, чтобы не вызывать конфликт и не ослаблять поток энергии.

Чтобы научиться видеть мир и жить по Фен шуй, надо развивать способность чувствовать рельеф местности, ветер и потоки воды, которые окружают всех нас. Это поможет угадывать влияние каждого нового предмета на течение энергии, а значит, на отношения и карьеру, благосостояние и здоровье свое и тех, кто живет рядом.


Похожее