Дарственная (договор дарения) на квартиру

Видео по теме "Договор Дарения. Как оформить дарственную. Дарение недвижимости - как не попасть в просак"

Оглавление:

Всегда приятно получать подарки. При этом подарком может быть не только какой-нибудь предмет или вещь, но и недвижимое имущество: квартира, ее часть, дом, комната. Так как все объекты недвижимости имеют высокую цену (относительно другого имущества), то их дарение оформляется дарственной (договором дарения).
Вручение дарственнойДоговор дарения (дарственная) - соглашение сторон, в соответствии с которым одна из сторон безвозмездно передает или обязуется передать в будущем другой стороне какое-либо имущество или право или освобождает или обязуется освободить от определенных обязательств.
Стороны указанного договора называются даритель (который дарит) и одаряемый (которому дарят). Ими могут быть физические лица, юридические лица и государство.

Видео по теме "Договор дарения"

Юридические аспекты дарения квартиры

В России процесс дарения имущества, в том числе и недвижимого, регулируется главой 32 Гражданского кодекса РФ.

Дарственная на квартиру составляется в письменной форме.




Квартира в подарокС 01.03.2013 г. отменена государственная регистрация договора дарения в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество. При передаче в дар недвижимости происходит переход права собственности от дарителя к одаряемому. На основании дарственной последний получает свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, часть квартиры.
При заключении договора дарения квартиры одаряемый получает доход, поэтому должен уплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества. Если стороны сделки являются близкими родственниками, то он освобождается от уплаты налога. В дарственной можно не указывать стоимость квартиры, так как это безвозмездная сделка, тогда для расчета налога применяется кадастровая стоимость объекта недвижимости. Кадастровая стоимость определяется Бюро технической инвентаризации (БТИ).
Определение кадастровой стоимости в БТИКадастровая стоимость недвижимого имущества почти всегда превышает три тысячи рублей, поэтому их нельзя дарить (ст. 575 Гражданского кодекса РФ):

  • работникам образовательных и медицинских организаций;
  • лицам, замещающим государственные должности, государственным и муниципальным служащим, служащим Центрального Банка РФ. Если дарение производится в связи с официальными мероприятиями, то в этом случае указанный запрет не распространяется;
  • от имени признанных недееспособными или несовершеннолетних граждан их законными представителями;
  • в отношениях между организациями.

Если квартира находится у юридического лица на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, то ее можно передать в дар только с согласия собственника. Недвижимость, находящуюся в залоге, также можно подарить, но только с согласия залогодержателя.
Если у объекта недвижимости более одного собственника, то он признается общей собственностью. Общая собственность может быть совместной (доля каждого собственника не определена) или долевой (доля определена). Передача в дар недвижимости или части недвижимости, находящейся в общей собственности, осуществляется с согласия всех ее участников (глава 16 Гражданского кодекса РФ).
Дарственная может быть отменена или не исполнена в следующих случаях:

Видео по теме "Можно ли оспорить договор дарения, завещание, договор купли продажи помещения?"

  • договор заключен с нарушением действующего законодательства;
  • после совершения сделки имущественное состояние или состояние здоровья дарителя изменилось до такой степени, что дарение приведет к снижению уровня его жизни;
  • отказ одаряемого в письменной форме;
  • одаряемый покушался на жизнь дарителя и/или его близких;
  • передача имущества в дар может привести к его утрате.

Оформление дарственной на квартиру

Перечень документов для оформления дарственной на квартируДля передачи квартиры в дар необходимы следующие документы:

Видео по теме "Как оспорить договор дарения (дарственную) после смерти дарителя"

  • правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.) и свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя на объект недвижимости;
  • паспорта доверителя и одаряемого либо другие документы, удостоверяющие их личности;
  • справка из БТИ о кадастровой стоимости квартиры;
  • кадастровый паспорт;
  • выписка из домовой книги из паспортного стола;
  • копия финансового лицевого счета;
  • дарственная, подписанная обеими сторонами;
  • если квартира находится в общей собственности или в дар передается часть квартиры, то необходимо согласие всех участников ее совладельцев, заверенное нотариально;
  • если квартира является предметов залога, то должно быть получено согласие залогодержателя, заверенное нотариально;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Для оформления дарственной на квартиру можно обратиться к нотариусу или юристу. У них есть готовые бланки договоров на все случаи жизни, которые обрабатываются под определенного клиента. Дарственную можно оформить самостоятельно в простой письменной форме. Договор дарения не заверяется у нотариуса, если в этом нет необходимости. Необходимость в заверении возникает, как правило, при дарении квартиры неродственникам, так как требуется дополнительная проверка документов.

Бланк дарственной



Обязательно заверение дарственной у нотариусаСтандартный бланк дарственной на квартиру содержит в себе данные о сторонах сделки, объекте недвижимости, условиях сделки и составляется на обычной бумаге формата А4. Образцом может служить любая нотариальная дарственная. Сверху в бланке указывается название вида документа: "ДАРСТВЕННАЯ на квартиру". Ниже прописывается страна, регион, город и дата заключения договора без сокращений (например, город Москва, а не гор. Москва). В следующем абзаце излагаются ФИО дарителя и одаряемого, их паспортные данные или данные других документов, удостоверяющих личность, адреса регистрации по месту проживания.
Далее в бланке дарственной прописывается информация об объекте дарения - квартире: адрес ее места нахождения, кадастровый номер, площадь жилая и общая, состав (количество комнат и подсобных помещений, наличие балконов и лоджий), информация о техническом состоянии квартиры (пригодна для проживания или нет), документы, на основании которых она принадлежит дарителю, и номер свидетельства о государственной регистрации права собственности.
В остальных пунктах договора дарения прописываются условия передачи квартиры в дар, место и время передачи ключей и документов. Обязательно указывается, что квартира не обременена обязательствами. Если она является предметом залога, то в договоре прописывается информация об этом и о согласии залогодержателя на сделку. Если в квартире есть зарегистрированные граждане, то в дарственной обязательно сообщается о том, сохраняют ли они право на проживание. В договоре дарения прописывается, имеет ли он силу акта приема-передачи, какая из сторон сделки несет расходы, связанные с оформлением сделки.
В дарственной обязательно сообщается, когда она вступает в силу: с момента подписания или с какого-то момента в будущем. Вступление в силу договора дарения "задним числом" не допустимо. Также недопустимо указание каких-либо обстоятельств, противоречащих безвозмездности дарственной. Например, даритель передает квартиру, а одаряемый взамен - дачу или машину. Такой обмен не является дарением.

Видео по теме "Сделки между родственниками: квартира в подарок"

В последнюю очередь в бланке дарственной указываются ФИО и подписи сторон. Подписи должны соответствовать подписям в паспортах или других документах, удостоверяющих личность. В тексте дарственной не допускаются ошибки, помарки, исправления, разночтения и т.п. Дарственная, составленная с нарушениями, не будет принята для регистрации перехода права собственности на квартиру.


Похожее