Передача имущества: как правильно оформить документы?

Оглавление:

Видео по теме "как правильно оформить документы на земллю"

Оценка рисков: завещание или договор дарения

Большинство людей не имеют специальных юридических знаний, времени и желания для того, чтобы разобраться, чем отличается дарственная от завещания. В то же время естественная жизненная ситуация: решение одного лица передать какие-либо ценности другому.

Наследство

При этом часто возникают вопросы о форме законодательного закрепления права на собственность.

Как оформить передачу имущества?

Что это будет - дарственная или наследство?
В цивилизованных странах становится нормой, когда решением проблем, связанных с наследством или составлением дарственной занимаются семейные адвокаты, юристы по жилищным вопросам, нотариусы.
К передаче наследства, особенно единственного жилья, следует подходить с особой ответственностью. Необходимо тщательно разобраться: в чем разница между дарением и завещанием, что выгодней, оценить все риски, прежде чем будет принято окончательное решение.

Видео по теме "Срок оформления документов на недвижимое имущество сократился"

Особенности закрепления прав на собственность по договору дарения

Закрепление прав на собственность
Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, договор дарения делается при участии 2-х сторон: дарителя, передающего подарок и одаряемого, принимающего его. Обязательное условие - взаимное согласие между ними. Обоюдным решением сторон договора определяется, как оформлять - устно, письменно или нотариально.
Оформление дарственной на имущество предполагает безвозмездность и регистрацию прав собственности. Если одаряемый предоставляет какое-либо возмещение, имущество взамен на дар, заключается договор мены или купли-продажи.
С момента нотариального оформления одаряемый становится свободным в имущественном плане по отношению к лицу, сделавшему ему подарок.
Договор дарения может быть оформлен для передачи ценных подарков, акций, паев, долей, транспортных средств, квартиры.
При заключении договора дарения на машину (лучше его заверить нотариально) транспортное средство снимается с учета в подразделении ГИБДД. Следующий этап - одариваемый регистрирует машину как владелец.
Дарение
Так как подарки в таком случае считаются доходом физического лица, одаряемый должен заплатить налоги согласно закону РФ «О подоходном налоге с физических лиц», размер которого определяется стоимостью подаренного ему имущества (13%).
Что касается ценных подарков стоимостью свыше 3000 рублей, необходимо письменное сопровождение акта передачи. Эти требования касаются передачи ценных подарков юридического лица любому одаряемому.

Порядок дарения квартиры




Оформление договора
Оформление передачи прав собственности на квартиру осуществляет Федеральная служба государственной регистрации. Для этого необходимы документы, подтверждающие права на собственность дарителя (регистрационное свидетельство), кадастровый паспорт квартиры (выдается в БТИ) и документы обеих сторон, удостоверяющие личность.
Если передача жилья в дар осуществляется в обычной письменной форме, необходимо представить 3 экземпляра договора. 2 из них будут переданы сторонам договора, 1 будет сохранен в деле по установлению право на жилье одариваемого.
При нотариальном оформлении требуется 3 подлинника дарственной на квартиру и 1 копия.
При обращении в Регистрационную палату заполняются заявления от имени дарителя, одаряемого. После оплаты государственной пошлины, квартира будет зарегистрирована на одариваемого и выдано свидетельство о регистрации.

Видео по теме "Оформление договора купли-продажи автомобиля и как получать деньги за автомобиль"

Что такое завещание?

Завещание или дарение
Если есть прямые наследники имущества, они автоматически получают право на наследство. Но чаще всего, в связи с необходимостью обеспечения законного перехода прав собственности другим лицам после ухода из жизни прежнего владельца, составляется завещание на наследство. Законодатели признают его как основной способ безвозмездной передачи наследства в случае смерти согласно воле его владельца.
Завещатель наследства должен быть на момент регистрации дееспособным и присутствовать на ней лично. Документ должен выражать наследственную волю только одного физического лица.
Право завещания имущества позволяет завещателю распределять все наследство или его доли между наследниками. Гражданский кодекс позволяет исключить прямых наследников из завещания, не объясняя причин.
Составляя завещание, следует учитывать, что согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ половина наследства признается обязательной для нескольких категорий наследников. Прежде всего, это несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, родители или супруг, все, кто находился на иждивении у наследодателя.
При желании завещателя документ может быть изменен или аннулирован.

Видео по теме "13. Как правильно оформить документы на продажу"

Оформление завещания в особых обстоятельствах

Составление завещания
Иногда завещатель не в состоянии собственноручно подписать завещание в силу неграмотности, тяжелой болезни или физических недостатков, тогда привлекается отдельное лицо. По просьбе завещателя и при его присутствии этот человек подписывает за него завещание.
Статьей 1124 Гражданского кодекса РФ обозначено число лиц, не имеющих права выступать в роли вышеуказанного лица:

Видео по теме "Наследство на квартиру. Как правильно оформить свои права"

  • любой гражданин, удостоверяющий завещание, в том числе нотариус;
  • лицо, заинтересованное в завещательном отказе, его родители, супруг, дети;
  • лица, не соответствующие требованиям в плане дееспособности;
  • не владеющие грамотой;
  • граждане с выраженными физическими недостатками, влияющими на осознание существа происходящего;
  • лица, не владеющие достаточно особенностями языка, на котором составлено завещание.

Как правило, это лицо определяется согласно желанию завещателя. Выяснение личности доверенного лица, установление дееспособности осуществляет нотариус.
Законом предусматривается составление завещания в условиях чрезвычайных обстоятельств. Статья 1129 ГК РФ предполагает в таких случаях одновременное наличие следующих условий:

  • угроза жизни;
  • отсутствие возможности нотариального оформления.

Оформление документов
Последняя воля излагается гражданином лично при 2-х присутствующих свидетелях, подтверждающих данный акт. При соблюдении перечисленных условий бумага считается завещанием.
Заинтересованные в исполнении завещания, то есть пользовании наследством, должны предъявить суду требования подтверждения совершения завещания.
При положительном решении завещание подлежит исполнению.
Если чрезвычайные обстоятельства прекращены, оставшийся в живых человек в течение месяца должен оформить свою волю нотариально, чтобы завещание не утратило силу.
Завещание переданное нотариусу для хранения признается как закрытое. Отличие его в том, что его содержание станет известным только после смерти завещателя.

Кто имеет право на процедуру регистрации завещания?



В соответствии с правилами, завещание должно быть заверено нотариусом или другими должностными лицами в случае особых обстоятельств.
Статья 1127 Гражданского кодекса РФ определяет перечень должностных лиц, которые имеют такое же право регистрировать завещания, как и работники нотариальной конторы:
Анализ дарственной

Видео по теме "Как правильно прошивать документы?"

  • директора или главные врачи домов для престарелых и инвалидов, начальники госпиталей, дежурные или главные врачи, заместители по медицинской части стационарных лечебных учреждений;
  • капитаны судов, плавающих под Государственным флагом РФ, во время плавания;
  • начальники арктических, разведочных, археологических и других экспедиций;
  • командиры воинских частей - в случаях с завещаниями не только военнослужащих, но и гражданских лиц, членов их семей, при отсутствии нотариуса в местах особого дислоцирования войск;
  • начальники специальных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Чем дарение отличается от завещания?

Договор о дарении в отличие от завещания выгодней во многих случаях. Разница в том, что при дарении нет оспаривания, за исключением ситуаций с подделкой документов, мошенничеством, признанием неспособности дарителя в момент сделки, когда договор аннулируется.

При желании немедленной передачи прав собственности, лучше оформить дарственную. Отложенная дарственная отличается тем, что имущество переходит к одариваемому через определенный промежуток времени, но обязательно при жизни дарителя.
Дарственная позволяет передать свое имущество в пользу тех людей, которых даритель считает достойными дару. Имущество может быть передано сразу, что выгоднее обеим сторонам, а при завещании - только после смерти наследодателя. Завещание на квартиру, какая бы воля составителя ни была выражена, может быть оспорено наследниками. В соответствии со т. 1149 ГК РФ наследник, отмеченный в завещании, может не получить полностью завещанное имущество.

Сделка дарения облагается подоходным налогом в размере 13% от стоимости "подарка" подлежащим уплате одаряемым в соответствующем налоговом периоде. В случае с дорогой квартирой эта сумма может быть весьма существенной. Например, если квартира стоит 3 000 000, то налог составит 90 000 рублей. Если же подарок принимает близкий родственник (дети, родители), то он освобождается от уплаты налога. Наследники же по завещанию освобождены от каких-либо налогов и должны оплатить лишь государственную пошлину нотариусу (0.3-0.6% от стоимости наследства). По примеру с квартирой получается 9 000 - 18 000 тысяч. Разница ощутимая.


Похожее