Правильное оформление дарственной на часть недвижимой собственности

Видео по теме "Изменения в законодательстве в части оформления сделок с долями в недвижимом имуществе"

Оглавление:

Видео по теме "Продажа доли в праве собственности на объект недвижимого имущества.Юристы ЦЮЗП (г. Хабаровск)"

Правила дарения доли в квартире такие же, как и при оформлении дарственной квартиры или дома. Ст. 572 пункт 1 ГК РФ гласит: «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одариваемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом». Согласно статьи, дарение доли квартиры или дома имеет те же правовые нормы, что и дарение целого.

Оформление дарственной

Так же, как при дарении всей квартиры, дарственная на часть квартиры должна быть зарегистрирована как документ, удостоверяющий намерение дарителя в уполномоченном государственном органе - Федеральной Регистрационной Службе. Оформление возможно в простой письменной форме, по установленному образцу.

Вступившим в силу считается документ, прошедший госрегистрацию.




Если передается в дар одной из сторон часть квартиры или дома другой стороне, которая является одним из собственников этой недвижимости (допустим, мать желает оформить дарственную своей доли на сына или дочь, проживающих в этой же квартире (доме), то тогда не требуется согласие остальных собственников (мужа, родителей, других детей). В случае, если дарственную на долю недвижимого имущества нужно оформить одаряемому, не являющемуся близким родственником дарителя, а это имущество является собственностью нескольких сторон, тогда необходимо согласие всех совладельцев. Если в квартире проживает несовершеннолетний, требуется согласие его опекунов.

Расходы на оформление дарственной

Оформление дарственной

Видео по теме "Продажа доли в квартире без согласия других собственников"

  • Когда дарственную на долю дома или квартиры даритель желает оформить на кого-либо из своих близких родственников, тогда последний освобождается от уплаты налога на безвозмездную передачу собственности или, как его еще называют, налога на дарение. Близкими родственниками считаются родители, дети, супруги, внуки, дедушки и бабушки.
  • Остальные одаряемые (дальние родственники или не имеющие родственных отношений) должны до конца года уплатить такой налог. Он составляет 13 % от суммы подаренного недвижимого имущества. Причем эта сумма учитывается не из расчета рыночной цены дома или квартиры, а исходя из данных БТИ, то есть является номинальной.
  • Если оформление дарственной происходит при посредстве нотариуса, то это оплачивается госпошлиной, размер которой определяется стоимостью передаваемой доли недвижимого имущества.
  • Оплачивается госпошлина за оформление госрегистрации дарственной и права собственности на долю недвижимого имущества.

Документы, необходимые при оформлении дарственной

Вместе с дарственной (договором дарения) в ФРС подаются следующие документы:Свидетельство о государственной регистрации права собственности

  1. Кадастровый паспорт дома, квартиры, на часть в которых делается дарственная. Выдается выписка в БТИ из государственного кадастра недвижимости.
  2. Свидетельство о гос. регистрации права собственности дарителя на его долю. К свидетельству прилагаются:
  • Заявление дарителя о регистрации перехода права собственности одариваемому на часть квартиры, дома.
  • Заявление одариваемого о регистрации права собственности.
  • Квитанция об оплате госпошлины на регистрацию права собственности на долю в квартире.

Видео по теме "Право собственности на недвижимость"



Так же нужны следующие документы:Дарственная на квартиру

  1. Документы обеих сторон, удостоверяющие их личности.
  2. Подтверждающий документ, который удостоверяет право дарителя на отчуждаемую долю собственности. Документ должен быть заверен ответственным за регистрацию по месту жительства.
  3. Справка об инвентаризационной оценке дома, квартиры. Выдается в БТИ.
  4. Справка о составе проживающих в жилом помещении, доля которого отчуждается, зарегистрированных по месту жительства на момент оформления дарственной.
  5. 8. Согласие родственников, являющихся совладельцами недвижимого имущества, часть которого передается дарителем. Оно должно быть заверено нотариусом.
  6. Согласие опекунов, если одариваемый не достиг совершеннолетия или недееспособен.
  7. Если дарственная оформлена в простой письменной форме, то прикладывается три экземпляра в подлиннике (по количеству сторон договора, и один подшивается в дело как правоустанавливающий документ).
  8. Если оформлением дарственной занимается по доверенности уполномоченный представитель, предоставляется также договор о доверительном оформлении.

Видео по теме "Диалог с юристом: признание права собственности на бесхозяйное имущество"

Другие, не менее важные моменты

Дарение квартирыДоговор дарения признается таковым, если доля в квартире или доме передается безвозмездно, без каких бы то ни было встречных шагов (ответной передачи какой-либо вещи или денежной суммы, а также какого-либо встречного обязательства). Если в договоре присутствует что-либо из вышеперечисленного, то он не подпадает под определение дарственной и к нему применяются правила, предусмотренные ст. 170 п. 2 ГК РФ.
Одаряемый имеет право в любое время до фактической передачи (она наступает с момента госрегистрации) отказаться от дара. Делаться это должно тоже в письменной форме.
Если даритель имеет намерение отменить дарственную, он может сделать это, обратившись в суд. Происходит подобное в случае покушения одаряемого на жизнь дарителя и членов его семьи либо умышленного причинения одаряемым телесных повреждений дарителю.

Дарственная не может быть оформлена от имени несовершеннолетнего или недееспособного гражданина его опекуном или законным представителем. Одариваемыми не могут быть служащие муниципальных образований, государственные служащие, работники учреждений соц.защиты, воспитательных учреждений, лечебных учреждений, если сделка дарения связана с непосредственным исполнением ими своих должностных обязанностей. Такой договор дарения признается недействительным либо одной стороной, либо другими заинтересованными лицами.
Обещание дарения регистрируется в РосреестреПункт 2 статьи 572 Гражданского кодекса предусматривает как подвид договора дарения обещание дарения. Оно должно быть сделано в письменной форме. В нем должно быть ясно выражено намерение передать долю в квартире или доме в будущем какому-то конкретному лицу. Подобное обещание обязательно должно быть зарегистрировано в Росреестре.
При обращении в нотариальную контору вы придаете своему документу большую силу. Оспорить такой документ практически нельзя, потому что нотариус отвечает за профессиональную ошибку, неся полную имущественную ответственность. На стадии подготовки договора дарения проверяется законность всех документов, которые предоставлены, правильно ли оформлены. Этот момент важен, если у вас есть хоть малейшее опасение, что дарственная будет оспорена в суде. Практически нотариальное заверение вашего документа является железной гарантией того, что сделка защищена со всех сторон.
Проделать все шаги по оформлению дарственной можно самостоятельно. Но если нет времени или желания на это, то можно обратиться в фирму, занимающуюся ускоренным оформлением договоров на недвижимую собственность. Вам останется только в нужное время присутствовать на регистрации сделки.


Похожее