Как оформить квартиру, оставленную в наследство?

Видео по теме "Дизайн квартир 2015. Оформление квартиры студии 56 кв. м"

Оглавление:

Видео по теме "Бесплатное жильё!!! ПОСОБИЕ КАК ПОЛУЧИТЬ СВОЁ!"

Оформление квартиры по завещанию

По действующему гражданскому законодательству Российской Федерации (ст. 1111 гражданского кодекса) получить по наследству квартиру можно или по закону, или по завещанию. Согласно закону вступление в силу наследования на объект происходит в порядке очередности (ст. 1141-1145 ГК РФ). Первоочередными преемниками являются дети, супруга или супруг и родители умершего владельца недвижимости. Когда квартиру получают в обладание по завещанию, документ вступает в силу только после смерти особы, владеющей имуществом. Составляется он лично и содержит распоряжение одного дееспособного человека (ст. 1118 гражданского кодекса РФ). В соответствии ст. 119 гражданского кодекса РФ права на наследство имущества по завещанию могут иметь и лица, которые не являются наследниками по закону и не обязаны быть родственниками завещателя.Получение квартиры по наследству

Оформление квартиры, передающейся по наследству, - очень трудоемкий процесс, который требует некоторых знаний, умений и терпения.

Рассмотрим два варианта получения наследства более подробно.
ЗавещаниеЗавещание необходимо оформить у нотариуса. Оно подписывается человеком, который его составляет, только лично. Оно может быть открытым и закрытым. В первом случае человек знакомит с его содержанием лиц, на которых и оформляет завещание. Во втором случае содержание остается в тайне. Документ подают в конверте и подписывают двумя свидетелями в присутствии нотариуса. Затем данный конверт запечатывается нотариусом во второй конверт и заверяется лично. В дальнейшем владелец имущества может менять содержание по своему усмотрению неограниченное количество раз в течение всей своей жизни.
После смерти наследодателя на протяжении 6 месяцев наследники обращаются к нотариусу, заявляя о правах на недвижимость.

Подготовка документов




Оформление завещанияНеобходимо подать:

Видео по теме "Как получить социальное жилье от государства"

  • свидетельство о смерти человека, который составил завещание;
  • справку, в которой указывается, что этот нотариус занимался оформлением завещания;
  • само завещание;
  • документ, который подтверждает право собственности на имущество.

Оформление квартиры предполагает заведение дела о наследовании объекта, для чего необходимо предоставить нотариусу следующие документы:

  • договор о приватизации/свидетельство о праве собственности;
  • паспорт на данное имущество, выданный проектно-инвентаризационным бюро;
  • выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, выданную в территориальном Управлении Росреестра.

Нотариусу оплачивается пошлина и получается свидетельство о праве на вступление в наследство. Затем регистрируется квартира (регистрация свидетельства производится в Росреестре). После этого наследник получает зарегистрированное свидетельство на право собственности, подтверждающее вступление в наследство. На этом этапе оформление квартиры заканчивается.
Оспорить завещание на жилье можно только в суде. Для этого необходимо подать исковое заявление. Документ может быть признан недействительным только по следующим причинам: заявление составлено недееспособным гражданином, составлено или под давлением, или под влиянием третьего лица, не соответствует закону или общепринятым правилам.

Вступление в наследство по закону, если нет завещания

Оформление наследстваВ первую очередь наследники должны открывать наследственное дело у нотариуса по месту жительства наследодателя. Обратиться за оформлением необходимо в течение 6 месяцев после дня смерти наследодателя. Если по каким-либо причинам срок, по которому вступают в наследство, пропущен, только суд может восстановить этот срок при наличии уважительных причин, таких как болезнь, нахождение за пределами РФ, незнание о смерти наследодателя. Лучше, конечно же, все делать вовремя, чтобы избежать ненужных проблем.
Нужно собрать следующие документы для открытия дела: свидетельство о смерти, справка из паспортного стола по месту жительства умершего, документы, которые подтверждают родство с владельцем имущества (свидетельство о рождении - для родителей или детей, свидетельство о браке - для супруга или супруги).
Дальнейшие действия у нотариуса идентичны действиям по вступлению в наследство по завещанию.

Налог на наследство



В данный момент согласно действующему законодательству отменен налог, который уплачивался на наследование имущества. Поэтому полученная в наследство по завещанию недвижимость не облагается налогами. Оплачивается только госпошлина за оформление квартиры и услуги нотариальной конторы. В зависимости от стоимости и степени родства наследников определяется размер госпошлины.
В настоящее время согласно налоговому кодексу РФ госпошлина, которую уплачивают ближайшие родственники (дети, родители, родные братья и сестры), составляет 0,3% от стоимости жилья, но не больше чем 100 000 рублей. Остальные наследники уплачивают 0,6% от цены, но не больше чем 1 000 000 рублей.

Освобождаются от уплаты пошлины особы, страдающие какими-либо психическими заболеваниями, дети, не достигшие совершеннолетия, и особы, которые на момент смерти наследодателя проживали в той же квартире, что и наследодатель, и продолжающие там жить. При продаже недвижимости, полученной в наследство, уплачивается 13% налога от стоимости жилья, если оно находилось в собственности меньше чем 3 года.


Похожее