Гражданский кодекс о прекращении доверенности

Видео по теме "Видеовестник ИРСОТ. Новая редакция ГК РФ. Выпуск 7"

Оглавление:

Видео по теме "Находим ответ. Как прекратить доверенность?"

Видео по теме "Вебинар «Изменения в Гражданский Кодекс РФ, вступившие в силу с 01 06 2015 года»"

Что такое доверенность?

Если человек не имеет возможности совершать определенные действия лично, он вправе выдать документ установленного образца на их осуществление другому лицу. Этот документ называется доверенностью и определяет границы и условия, в рамках которых такие операции могут осуществляться. Гражданский кодекс устанавливает как порядок ее оформления, так и причины, по которым свидетельство утрачивает силу. Они определены статьей 188 Гражданского кодекса. Естественным путем это происходит по истечении срока документа, а при его составлении для исполнения конкретных действий - после их осуществления.

Видео по теме "Прекращение доверенности"

Оформление доверенности




При оформлении бумаг в пользу какого-либо лица его согласие представлять интересы доверителя не требуется. Однако представитель вправе сам решать, реализовывать ли ему предоставленные права и полномочия либо отказаться от доверенности.

Видео по теме "Кто заверяет доверенность на получение пенсии"

Причем отказ от этих прав, согласно ГК РФ, может быть осуществлен в любое время действия данного свидетельства полномочий.
Разумеется, и доверитель в любой момент может отменить полномочия, делегированные составленным документом. И в той, и в другой ситуации статья 188 утверждает, что свидетельство утрачивает силу не с того времени, когда об отказе стало известно противоположной стороне, а с момента отмены или отказа от его выполнения. Реализация же установленных прав может быть возможна только в тот период, когда разрешение не утратило актуальности.
Оспаривание доверенности в суде
Существующее законодательство Российской Федерации автоматически прекращает действие доверенности в случае смерти выдавшего ее лица. Это же положение распространяется на факт официального признания его безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным. При смерти, недееспособности либо признании безвестно отсутствующим лица, на которое был выдан документ, последний, естественно, также становится недействительным.
Согласно ст. 188, если поручение на ведение дел было оформлено организацией или предприятием, оно не может быть использовано после прекращения юридического лица. Действие документа прекращается при введении относительно представителя или представляемого процедуры банкротства такого характера, когда соответствующий участник договоренности теряет право на самостоятельную выдачу доверенностей. Наконец, с прекращением действия доверенности автоматически прекращаются и все договоры передоверия, выданные на ее основании.

Как ст. 188 действует на практике?

Легализация документа
Недееспособность одной из сторон означает невозможность самостоятельно осуществлять сделки и прочие юридические операции. Следовательно, признанный недееспособным гражданин не может их осуществлять от имени своего либо другого лица, а доверитель по этой же причине не имеет права делегировать такие полномочия. Если данное свидетельство полномочий было выдано лицом, признанным недееспособным впоследствии, согласно ГК, оно может быть оспорено и признано судом недействительным. Это возможно в том случае, если доказано, что в период его составления гражданин не мог понимать значения своих поступков.
Оформление документов
Еще одно положение статьи 188 - утрата силы документа при прекращении юридического лица, его выдавшего. Прекращение - это ликвидация, реорганизация, разделение либо слияние с другим юридическим лицом. Если вновь созданная организация является правопреемником предыдущей и функции представителя не изменились, соответствующие документы следует переоформить. Но в некоторых случаях, если она была реорганизована, в соответствии с ГК, путем выделения юридического лица, действие доверенности может и не прекращаться. Это практикуется в случае, когда возможность представительских функций сохранилась или есть необходимость продолжать деятельность определенного рода.
Некоторые люди, не зная определенных статей законодательства, пытаются избежать расходов, связанных с продажей собственности. Вместо составления соответствующего договора оформляется доверенность, к примеру, на автомобиль. После этого одна сторона, то есть владелец транспортного средства, получает оплату, а другая - возможность пользоваться им как своей собственностью. Однако в случае смерти владельца выданное разрешение потеряет законную силу и автомобиль перейдет в собственность наследников хозяина, несмотря на то что за него уже были отданы деньги.

Видео по теме "ГК РФ, Статья 12, Способы защиты гражданских прав, Гражданский Кодекс Российской Федерации"



Доверенность между физическими лицами носит личный характер, поэтому определенные в ней права и обязанности представителя не являются предметом наследования. Поскольку действие договоренности прекращается немедленно после смерти доверителя, наследники не могут претендовать на возмещение убытков, последовавших из-за невыполнения неотложных действий представителем после завершения его полномочий.


Похожее