Оформление собственником завещания на квартиру

Видео по теме "С чего начать оформление наследства"

Оглавление:

Видео по теме "Как правильно составить завещание у нотариуса"

Оформление наследования по завещанию, произведенное правильным образом и заблаговременно, является одним из проверенных способов предотвращения семейных конфликтов, часто возникающих между родными после смерти собственника недвижимости.

zaveshanie

К большому сожалению, в России мало распространены завещания на наследство, без которых, как известно, имущество собственника будет делиться поровну по определенным очередям на всех прямых наследников.

Видео по теме "Как делить приватизированую квартиру без завещания?"

Правовое урегулирование завещания имущества

sudОсновным законом, регулирующим нормативно-правовые аспекты завещания, следует считать ГК РФ, где разъяснено его понятие, основные критерии его составления и исполнения. Любой гражданин Российской Федерации, имея в своей собственности имущество, в частности, квартиру, может совершать с ним по своему усмотрению любые сделки, не противоречащие закону. Сделки с завещанием имущества будут считаться законными после их документального оформления у нотариуса и после государственной регистрации в специальных органах в определенном порядке.

Видео по теме "Как быстро стать собственником квартиры в новостройке?"

Российское законодательство, что следует из статьи 1126 ГК РФ, предоставляет гражданину право составить завещание своей собственности в закрытой форме. Это означает собственноручно составленное и подписанное завещание, которое в присутствии двух свидетелей передается нотариусу в запечатанном конверте, на котором ставятся подписи всех, удостоверяющих данный факт, лиц. Данный документ о том, кому переходит имущество, оглашается нотариусом только лишь после его смерти. В целом, завещание представляет собой законодательную одностороннюю сделку, выражающую последнюю волю гражданина, которую оглашают лишь после его смерти.

Основные требования, предъявляемые к составлению завещания

zaveshanieЗавещание представляет собой правовую сделку гражданина, означающую добровольную передачу после смерти принадлежащего ему имущества любому лицу по личному предпочтению. Завещатель до конца дней остается собственником своей квартиры. Чтобы такой документ имел законодательную силу, он должен быть составлен и оформлен в строгом соответствии с законом.




Другим важным принципом составления завещания можно назвать тайну данной сделки. По российскому законодательству никто из уполномоченных лиц, удостоверяющих право наследования имуществом, в частности, квартиры, после смерти завещателя не вправе разглашать какую-либо информацию, касающуюся наследства. За несоблюдение данного принципа потерпевшему возможно возмещение морального вреда в судебном порядке.

Прежде всего, оставить наследство может лишь гражданин, обладающий полной дееспособностью (достигший совершеннолетнего возраста, не имеющий каких-либо психических заболеваний). На одну квартиру можно оформить одно лишь завещание. Осуществление такой сделки возможно только в законодательных органах.

dobrov-zaveshanieОсновным требованием к завещанию следует считать добровольное и личное волеизъявление собственника о передаче своей квартиры любому лицу, без необходимости объяснения причин принимаемого решения. Если предполагается передача квартиры по завещанию нескольким наследникам, то в документе четко определяется доля каждого из них. Законом предусмотрена возможность произведения подназначения наследника в завещании, означающая указанием в документе лиц, которым перейдет собственность, в частности, квартира, если граждане, которым она оставлена по каким-либо причинам, не могут принять наследство.

Также важным требованием оформления завещания является его письменная форма, где указывается дата и место удостоверения. В зависимости только от своего желания, не объясняя никому причины, завещатель может изменить или совсем отменить свое завещание, написанное ранее.

Следует знать и учитывать во время оформления завещания на наследство, круг обязательных наследников, установленных российским гражданским законодательством, которые по закону после смерти собственника получат свою долю в любом случае. К ним относятся его нетрудоспособные дети, родители, супруг и иные иждивенцы.

Процедура составления завещания



sostavlenieОстановимся более подробно на самой процедуре оформления наследства по завещанию. Гражданин, при возникновении у него желания завещать кому-либо после своей смерти принадлежащую собственность, может обратиться к государственному или частному нотариусу, находящемуся на территории России.

Документ подготавливается лично самим завещателем либо нотариусом за вознаграждение. Для составления содержания завещания имущества, например, на квартиру, могут быть привлечены и другие компетентные в данном вопросе лица. Использование различных технических средств для составления данного документа не возбраняется. После оплаты государственной пошлины, определяемой Налоговым законодательством РФ, производится удостоверение нотариусом сделки. По желанию завещателя при этом может присутствовать свидетель, который также вписывается в документ, предупреждается об ответственности за нарушение тайны завещания.

По различным объективным причинам завещание может быть удостоверено не только нотариусами, но и лицами, определенными законом (капитан корабля, начальник полярной станции, главный врач больницы). В этом случае свидетель должен присутствовать в обязательном порядке.

Видео по теме "какие документы должны быть у собственника квартиры для продажи и переоформления?"

После смерти собственника, когда оглашается его последняя воля, нотариус или иное уполномоченное на это лицо, в присутствии его родственников и иных заинтересованных лиц, называет лицо или лица, кому завещатель оставил наследство, разъясняет их права и обязанности, а также право оспаривания завещания через суд.

При законном произведении сделки наследники смогут вступить в свои права не ранее чем через шесть месяцев после смерти завещателя. Все это время существует вероятность оспаривания прав наследования другими претендентами. И, наконец, чтобы получить документ, дающий право собственности на имущество. необходимо будет наследникам понести расходы по регистрации перехода права на наследство в территориальном органе Росреестра.


Похожее