Справка о наличии или отсутствии процедуры банкротства в отношении юридического лица

Оглавление:

Использование сведений, подтверждающих отсутствие инициированной процедуры банкротства в отношении юридического лица

Организация, которая давно и успешно осуществляет свою деятельность на рынке, как правило, хорошо знакома своим партнерам, поставщикам и клиентам, которые имеют положительное мнение о ее репутации и финансовой дисциплине в отношении взятых на себя обязательств.

Процедура банкротства

Однако в случае, когда организация планирует вступить в крупную сделку с предприятием, которое раньше не являлось ее партнером, не лишним будет внимательно ознакомиться с финансовыми возможностями данного предприятия. В частности, следует убедиться, не допущены ли этой организацией случаи несостоятельности в отношении принятых на себя финансовых обязательств. Возможно, они были настолько существенными, что в настоящий момент в отношении этого предприятия инициирована процедура банкротства. В этом случае лицу, заинтересованному в получении этой информации и ее документальном подтверждении, федеральными органами, отвечающими за порядок осуществления такой процедуры, может быть предоставлена справка о банкротстве.

Кроме того, удостовериться, не является ли учреждение банкротом, может потребоваться в целом ряде других ситуаций. Например, Федеральный закон № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" устанавливает к предприятию, претендующему на получение федерального или муниципального заказа, требование о том, чтобы в отношении него не была инициирована процедура банкротства. В свою очередь, для подтверждения этой информации организации, претендующей на заключение контракта, потребуется предоставить соответствующие документы. Кроме того, документ, подтверждающий непроведение процедуры банкротства в отношении конкретной коммерческой организации, может потребоваться и в других случаях.

Источники информации о непроведении процедуры банкротства в отношении конкретной организации

Таким образом, организации, которая столкнулась с необходимостью подтвердить отсутствие банкротства, необходимо получить соответствующий документ в регистрирующих органах. Собираясь получить этот документ, следует помнить, что,в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 438 от 19 июня 2002 года "О Едином государственном реестре юридических лиц", эта информационная база данных является федеральным ресурсом сведений, который, таким образом, отражает наиболее полную информацию о всех действующих на территории Российской Федерации организациях. В соответствии с указанным нормативно-правовым актом, данные в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) вносятся Федеральной налоговой службой Российской Федерации, что обеспечивает их достоверность.




Банкротство юридического лицаСтатья 62 Гражданского кодекса Российской Федерации обязывает учредителя или учредителей любого предприятия, в отношении которого принято решение о ликвидации, незамедлительно сообщать об этом в регистрирующий орган. При этом не имеет существенного значения, на каком из трех возможных оснований, предусмотренных действующим законодательством, осуществляется ликвидация компании: по решению судебного органа, по решению учредителя или учредителей либо в связи с ее несостоятельностью в отношении выполнения взятых на себя финансовых обязательств, то есть банкротством предприятия. Такой механизм обновления информации в Едином реестре действующих компаний обеспечивает актуальность содержащихся в нем данных на каждый текущий момент.

Соответственно, именно эти сведения могут стать основой для формирования документа, подтверждающего отсутствие процедуры банкротства, инициированной в отношении данной компании. Так, при осуществлении процедуры регистрации коммерческой компании, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 438 от 19 июня 2002 года "О Едином государственном реестре юридических лиц", регистрирующий орган обязан не позднее чем на следующий рабочий день направить зарегистрированной компании выписку из реестра, подтверждающую ее внесение в информационную базу.

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и справка об отсутствии банкротства

РазорениеОднако следует иметь в виду, что собственно эта выписка содержит лишь сведения, внесенные в Единый реестр коммерческих организаций. В частности, к ним относятся полное наименование организации и ее сокращенное название в случае, если такое имеется, ее организационно-правовая форма, адрес, по которому находится данное коммерческое предприятие, размер сформированного при создании компании уставного капитала и многие другие сведения. В частности, приложение № 2 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц, установленного постановлением Правительства Российской Федерации № 438 от 19 июня 2002 года "О Едином государственном реестре юридических лиц", предусматривает 17 пунктов, которые подлежат внесению в информационную базу в качестве обязательных сведений о данном учреждении или предприятии.

При этом пункт 20 Правил ведения Единого реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 438 от 19 июня 2002 года "О Едином государственном реестре юридических лиц", определяет, что, в случае отсутствия каких-либо сведений о конкретном коммерческом предприятии, в отношении которого был сделан запрос, регистрирующий орган должен выдать соответствующую справку.

В частности, если интересующее заявителя учреждение было признано несостоятельным, заявителю будет предоставлен образец документа, представляющего собой справку о банкротстве.



При наличии соответствующей процедуры, инициированной в отношении данной коммерческой компании, заявитель получит справку об отсутствии несостоятельности компании, то есть ее банкротства.

Сроки, в течение которого регистрирующие органы должны предоставить справку о непроведении процедуры банкротства, и стоимость ее предоставления

Осуществить запрос образца документа, представляющего собой необходимую справку, может как само предприятие, внесенное в единую информационную базу, которое заинтересовано в получении такого документа, например, для участия в конкурсе на заключение муниципального или другого подобного контракта, так и другие лица, желающие получить информацию об этой организации. Пункт 21 указанных Правил ведения Единого реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений предусматривает возможность срочного получения лицом, подавшим заявление о предоставлении информации, образца этой справки не позднее чем на следующий рабочий день после подачи такого запроса. Кроме того, тот же пункт указанного нормативно-правового акта определяет, что в обычном случае необходимый образец справки должен быть предоставлен лицу, сделавшему запрос, в срок, не превышающий пяти дней.

Стоимость выдачи образца такого документа определяется пунктом 23 Правил ведения Единого реестра коммерческих компаний и предоставления содержащихся в нем сведений. Он, в частности, устанавливает, что каждый документ, предоставляемый по запросу заявителя, обойдется последнему в 200 рублей в случае его изготовления в обыкновенный срок, установленный законом. При этом в случае, если обратившемуся требуется срочно получить необходимые документы, он может сделать это уже на следующий рабочий день после подачи запроса, однако заплатить за такую услугу придется уже 400 рублей.


Похожее