Отчет конкурсного управляющего: содержание и регулярность предоставления

Оглавление:

Основные характеристики процедуры банкротства

Задержка оплаты счетов коммерческой организацией - достаточно часто встречающееся явление в современной российской практике. Причины этой ситуации могут быть самыми различными: например, такая задержка может быть вызвана необходимостью прохождения нескольких дней для проведения банковского платежа, отсутствием времени на открытие счета, техническими сложностями в системе отправки денежных средств или попросту временными финансовыми трудностями в компании. Как правило, практически любой коммерческий партнер, получив внятное объяснение причин задержки поступления денег, согласится на предоставление небольшой отсрочки, которая позволит решить возникшие проблемы.

Арбитражный управляющий

Следует иметь в виду, что затягивать с перечислением суммы денежных средств для оплаты счета, предусмотренной условиями договора, заключенного с коммерческим партнером, все же не стоит. Дело в том, что действующее законодательство предоставляет кредитору, который не получил вовремя причитающегося ему платежа, возможность применения достаточно жестких мер для защиты своих законных прав и интересов. Так, в частности, статья 3 Федерального закона № 127 от 22 октября 2006 г. «О несостоятельности (банкротстве)» предоставляет такому кредитору право обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании должника банкротом. В этом случае не за горами и отчет конкурсного управляющего о результатах продажи имущества должника.

Просрочка платежаОднако для того, чтобы в отношении компании, допустившей просрочку платежа, предусмотренного договором, была инициирована процедура банкротства, необходимо соблюдение ряда условий, зафиксированных в указанном нормативно-правовом акте. Так, исковое заявление от кредитора будет принято арбитражным судом к рассмотрению только в том случае, если с того момента, когда компания должна была погасить имеющуюся задолженность, прошло не менее 3 месяцев. При этом заявитель, обращаясь в суд, должен предоставить доказательства этого факта. Например, в качестве такого доказательства может быть использована копия договора, подписанного обеими сторонами, в которой зафиксировано, во-первых, обязательство должника уплатить необходимую сумму, а во-вторых, дата наступления такого обязательства. Таким образом судебный орган сможет установить факт истечения трехмесячного срока, который отпущен для его погашения действующим законодательством.

Получив все необходимые документы, арбитражный суд в предусмотренный законом срок должен будет осуществить их рассмотрение и вынести решение об инициации процедуры банкротства или отказе в ее инициации. Если представленные заявителем доказательства финансовой несостоятельности компании-должника будут признаны достаточными, судебному органу нужно будет также вынести решение о том, какая именно мера, призванная обеспечить соблюдение законных прав и интересов истца, должна быть применена к должнику.

Введение конкурсного управления и роль конкурсного управляющего

Конкурсное управлениеФедеральный закон № 127 от 22 октября 2006 г. «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает несколько основных инструментов, которые могут быть использованы арбитражным судом для достижения этой цели. Так, в отношении него могут быть введены процедуры наблюдения, внешнего управления, финансового оздоровления или конкурсного производства. Кроме того, глава VIII указанного нормативно-правового акта допускает заключение мирового соглашения между должником и его кредитором или кредиторами в том случае, если им удалось достигнуть договоренности о порядке и сроках погашения имеющегося долгового обязательства, удовлетворяющей все стороны.

Видео по теме "как настроить гос закупки"

В случае если в качестве меры, призванной обеспечить возврат кредитору причитающихся ему денежных средств выбрано конкурсное производство, арбитражный суд должен будет утвердить кандидатуру конкурсного управляющего. При этом предложение о том, кто будет выступать в роли этого специалиста, может выдвинуть как сам судебный орган, так и собрание кредиторов. В последнем случае, тем не менее, потребуется утверждение этой кандидатуры арбитражным судом.




Функции конкурсного управляющего в ходе реализации процедуры банкротства в отношении компании, проявившей признаки несостоятельности, достаточно обширны, однако все они связаны с реализацией конкурсного производства.

Признание банкротстваВ свою очередь, оно представляет собой организацию продажи имущества, принадлежащего компании-банкроту, с тем, чтобы вырученные от этой продажи денежные средства могли быть направлены на удовлетворение требований кредиторов.

В целом функции и обязанности конкурсного управляющего можно обозначить как анализ текущего финансового состояния неплательщика и определение объема принадлежащего ему имущества, которое впоследствии составит конкурсную массу, организация подготовки конкурсной массы к проведению торгов и собственно проведение таких торгов с последующим осуществлением расчетов с кредиторами. При этом действующее законодательство предусматривает несколько обязательных действий и процедур в рамках осуществления конкурсным управляющим своих обязанностей.

Содержание отчета арбитражного управляющего

Одной из таких обязательных процедур является предоставление данных по отчету как в процессе его текущей деятельности, так и по ее результатам.

Основным адресатом отчета о его работе является собрание кредиторов, которое имеет право на регулярное получение соответствующей информации. Кроме того, пункт 3 статьи 143 Федерального закона № 127 от 22 октября 2006 г. «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что предоставления этого отчета или других сведений, связанных с реализацией процедуры банкротства в отношении данного юридического лица, может потребовать и арбитражный суд, осуществляющий ведение дела.

Типовая форма отчета конкурсного управляющего, то есть основные требования к ее содержанию и регулярности отчетов, описаны в статье 143 Федерального закона № 127 от 22 октября 2006 г. «О несостоятельности (банкротстве)». Так, пункт 2 указанного раздела нормативно-правового акта устанавливает, что каждый образец отчета, подготовленный специалистом, должен в обязательном порядке содержать следующие группы информационных разделов:



Ликвидация юридических лиц

  • сведения о собственности компании-должника, которая может быть использована для удовлетворения требований кредиторов. В этих разделах указываются, во-первых, данные о составе конкурсной массы на момент составления отчета, а во-вторых, сведения о поступлениях денежных средств на счета организации-банкрота, например, от ее собственных должников, с указанием того, откуда поступили такие денежные средства;
  • сведения о составе и характеристиках требований кредиторов на дату составления отчета. При этом требования, содержащиеся в пункте 2 статьи 143 Федерального закона № 127 от 22 октября 2006 г. «О несостоятельности (банкротстве)», предполагают не только указание общей суммы требований кредиторов в этом разделе отчета, но и отдельное указание суммы требований в рамках каждой очереди погашения финансовых претензий;
  • сведения о результатах деятельности конкурсного управляющего в направлении изыскания денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, полученных за истекший период времени. Эта группа сведений включает в себя самое большое количество разделов: так, здесь необходимо будет указать, кому и какие требования о погашении имеющихся перед компанией-банкротом задолженностей предъявил конкурсный управляющий, какую собственность и за какую сумму ему удалось реализовать, какие меры в отношении собственности и сделок должника им были приняты, и каковы расходы, которые ему пришлось осуществить в рамках своей деятельности.
  • сведения о результатах политики конкурсного управляющего в отношении персонала компании, проявившей признаки несостоятельности. Так, в каждом подготовленном отчете этот специалист должен указывать, сколько работников было им сокращено или уволено, а сколько продолжают свою деятельность в связи с наличием необходимости в ней у предприятия.

Периодичность предоставления отчетности

Частота предоставления отчетов конкурсным управляющим также регулируется Федеральным законом № 127 от 22 октября 2006 г. «О несостоятельности (банкротстве)». Так, пункт 1 статьи 143 указанного нормативно-правового акта устанавливает, что периодичность предоставления отчетов определяется собранием кредиторов, которому должны быть предоставлены такие сведения. Вместе с тем следует иметь в виду, что указанный раздел рассматриваемого федерального закона требует, чтобы типовая форма отчета конкурсного управляющего разрабатывалась им не реже, чем один раз в 3 месяца.

Образец итогового отчета конкурсного управляющего о реализации конкурсного производства

Вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента предоставления собранию кредиторов последнего отчета, конкурсный управляющий должен подготовить итоговый документ после того, как все расчеты с юридическими и физическими лицами, внесенными в реестр требований кредиторов, будут завершены. Кроме того, этот итоговый отчет должен будет содержать дополнительные сведения помимо стандартного объема информации, включаемого в каждый документ. Так, конкурсный управляющий обязан предоставить все документы, подтверждающие завершение расчетов с кредиторами, включая бумаги, фиксирующие открытие необходимых счетов, документы о реализации собственности, реестр требований с отметками о размерах сумм.

Указанный итоговый отчет, с которым могут ознакомиться и кредиторы, имеющие право участия в общем собрании, специалисту необходимо предоставить в арбитражный суд, которые осуществляет ведение дела о реализации процедуры банкротства в отношении этой коммерческой компании. При этом пункт 3 статьи 147 Федерального закона № 127 от 22 октября 2006 г. «О несостоятельности (банкротстве)» требует, чтобы он поставил всех кредиторов в известность о том, что этот документ направлен им в судебную инстанцию. Такая процедура является обязательным условием завершения конкурсного производства и признания юридического лица банкротом в соответствии с действующим законодательством.


Похожее