Как правильно заточить сверло своими руками

Каким бы качественным и дорогим ни было сверло, срок его службы не бесконечен. Однако каждый раз покупать новые комплектующие не имеет смысла. Достаточно лишь разобраться в том, как заточить сверло, чтобы избавить себя от лишних расходов. Для этого можно использовать электроточило или - при его отсутствии - абразивный брусок. Также нужно знать, что спиральные и победитовые сверла точатся в несколько отличающейся последовательности.

Элементы спирального сверла

Элементы спирального сверла.

Видео по теме "1# Заточка сверла своими руками болгаркой"

Общая информация о самостоятельной заточке сверл

С заточкой сверл по дереву проблем обычно не возникает - они прекрасно служат, сохраняя свои изначальные характеристики долгие месяцы и даже годы. Со сверлами по металлу или бетону ситуация совсем иная - они обязательно должны быть острыми, использовать затупившиеся комплектующие для создания отверстий в твердых материалах нельзя.

Понять, что пришло время точить сверло, можно по появлению характерного резкого скрипа в процессе сверления. Использовать затупившиеся изделия для работы не рекомендуется и по той причине, что в таких условиях будет выделяться гораздо больше тепла, а это поспособствует еще более быстрому износу сверла.

Изучая информацию о том, как заточить сверло, нужно научиться разбираться не только в особенностях такой работы, но и знать, какое оборудование для этого используется. Лучший вариант - специальный станок.

Схема устройства для заточки сверла

Схема устройства для заточки сверла.

Видео по теме "Заточка сверла своими руками. Как заточить спиральное сверло"

При отсутствии промышленного агрегата можно использовать самодельный электростанок с абразивным камнем.

При выборе технологии заточки нужно учитывать форму, которую необходимо придать задней стенке изделия. Можно сделать одно- и двухплоскостную форму, а также винтовую, цилиндрическую и коническую.

Сверла точатся по задним граням. Важно, чтобы оба пера изделия были заточены одинаково. Сделать это вручную крайне сложно. Кроме того, создать требуемую форму и необходимый задний угол исключительно вручную тоже очень нелегко.

Для работы понадобится:

  1. Электрическое точило или специальный станок, укомплектованный алмазным камнем.
  2. Отвертки.
  3. Гаечные ключи.
  4. Деревянная доска.
  5. Вода для охлаждения.

Видео по теме "Как заточить сверло по металлу? Алмазная заточка сверла"

Станок с алмазным камнем является дорогостоящим оборудованием, и доступ к таким агрегатам есть далеко не у всех. Для использования в домашних условиях можно собрать самодельное электроточило. В качестве основы подойдет обыкновенная квадратная доска. На нее устанавливается двигатель с мощностью в 100-300 Вт и частотой вращения на уровне 1500 оборотов. На валу мотора закрепляется абразивный круг. Такое простое в сборке устройство позволит вам безо всяких проблем заточить сверло.

Процесс самостоятельной заточки сверла спирального типа

Схема угла заточки сверла

Схема угла заточки сверла.




Ранее отмечалось, что заточка бывает одноплоскостной и двухплоскостной. У сверл с одноплоскостной заточкой задняя стенка имеет вид одной плоскости. Уклон может составлять 28-30°. Для заточки такого сверла его нужно попросту приставить к абразивному кругу так, чтобы режущая часть шла параллельно по отношению к нему, после чего начать процедуру заточки. Этот простейший метод подходит для изделий диаметром не более 3 мм.

Для сверл, диаметр которых превышает 3 мм, лучше использовать метод конической заточки. Сделать это вручную без соответствующих навыков достаточно сложно, но при желании выполнимо. Нужно взять сверло левой рукой на минимально возможное расстояние к заборному конусу. Правой рукой изделие берется за хвостик. Задней стенкой и режущей кромкой затачиваемое изделие прижимается к абразивному камню. Путем легкого покачивания левой рукой на задней части создается конусная поверхность. В процессе выполнения заточки сверло не нужно отрывать от камня, движения должны быть плавными и относительно медленными. Второе перо затачивается в таком же порядке.

В процессе заточки старайтесь максимально повторять изначальную форму задней части изделия для сохранения необходимых задних углов. Такой метод подходит для сверл диаметром до 1 см. В случае если диаметр изделия превышает 1 см, обязательно выполняется подточка. Смысл данной процедуры в том, что необходимо добиться увеличения уклона режущей кромки и уменьшить передний угол. Это повышает стойкость изделия к выкрашиванию, что позволяет увеличить срок его службы. Уменьшается ширина поперечной части, благодаря чему сверление становится гораздо более легким.

Схема заточки сверла

Схема заточки сверла.

При работе со сверлами с небольшим задним углом выполняется дополнительное подтачивание задней поверхности. Благодаря этому она будет меньше тереть отверстие в материале в процессе сверления.

На производстве после заточки обычно выполняется доводка, позволяющая убрать мелкие зазубрины и сгладить поверхность. Благодаря доводке повышается износостойкость сверла. При наличии такой возможности данную обработку рекомендуется делать обязательно. Она выполняется при помощи круглых шлифовальных камней, изготовленных из карбида кремния на бакелитовой связке.

Пошаговая инструкция по заточке победитового сверла

Ресурс победитовых сверл тоже не вечен. Через какое-то время и такие изделия требуют заточки. Затупившееся сверло будет слишком сильно греться в процессе работы, издавать неприятный визжащий звук и в целом снижать качество сверления. Для самостоятельной заточки подойдет тот же станок, что и в предыдущей инструкции. Для охлаждения прекрасно подходит обычная вода. Важно учитывать тот факт, что заточка победитового изделия может выполняться только с применением алмазного камня, простые наждачные камни для этого не подходят.

Видео по теме "Насадка на дрель, для заточки свёрл"

Прежде чем начинать работу, убедитесь, что ее можно осуществить, для этого измерьте высоту режущей части изделия: если высота напайки составляет порядка 1 см, можете приступать к заточке.

Чем более твердым является металл, тем медленнее должна быть обработка. Сверло затачивается короткими касаниями алмазного камня. Как правило, на заточку уходит немного времени, т.к. по своей сути данная процедура сводится к небольшой подправке кромок. Контролируйте каждый этап работы, важно не удалить лишнего с рабочей победитовой части изделия.

Процесс заточки сверл с напайками практически соответствует операции для сверл небольшого диаметра, т.е. заточка задней части делается плоской. Сверло стачивается до самой напайки.

Переднюю поверхность тоже рекомендуется подточить. Если напайка изделия сточилась непосредственно до поверхности сверла, без подточки не обойтись. Без нее существенно снизится срок службы самого изделия и качество работы. Переднюю поверхность подтачивают с учетом того, чтобы центр напайки стал меньшей толщины.

Схема устройства победитового сверла

Схема устройства победитового сверла.

При выполнении каждого этапа работы нужно следить, чтобы режущие стороны изделия были одного размера. Если так сделать не получается, смещенный центр будет приводить к снижению качества и нарушению геометрии будущих отверстий.

Вне зависимости от агрегата, использующегося для заточки, необходимо следить за соотношением задних и передних углов кромки реза по отношению к вращению. Еще одно правило, в особенности актуальное для заточки сверл по бетону: чем выше твердость материала, тем более высоким нужно делать угол заточки. В случае с победитом он должен равняться 170°.

Нельзя, чтобы сверло перегревалось. Это может привести к образованию трещин и отслоению твердосплавных пластин. Чтобы это предотвратить, сверло нужно время от времени охлаждать жидкостью. Для охлаждения подходит обыкновенная вода.

Полезные рекомендации по заточке сверл

Таким образом, непосредственно в процессе заточки ничего сложного нет. Нужно лишь максимально внимательно и ответственно отнестись к процессу, постоянно следя за тем, чтобы кромки имели правильную длину и соотношения, максимально соответствующие заводским.

Видео по теме "Как заточить сверло по металлу из быстрорежущей стали приспособлением для заточки Kaindl"

Важно контролировать температуру нагрева сверла. Перегрев, как уже отмечалось, приводит к растрескиванию материала.

Видео по теме "Заточка мелких сверл в домашних условиях"

Если вы не уследили и наконечник нагрелся слишком сильно, не нужно сразу опускать его в воду, т.к. резкое охлаждение тоже может привести к появлению трещин. Дайте материалу остыть естественным образом, т.е. на воздухе.

Не удивляйтесь, если после заточки сверло будет работать не так эффективно, как после покупки. Это особенно актуально для победитовых сверл. Изделия разной марки затачиваются тоже по-разному, и воспроизвести все условия дома попросту невозможно. Если у вас не получилось добиться достойного результата при заточке рассмотренными способами, лучше купите новое сверло и относитесь к нему более бережно.

Чтобы продлить срок эксплуатации комплектующих, следуйте всем рекомендациям производителя, к примеру, сверла для металла используйте только для работы с металлом, сверлить ими бетон не стоит. Следите за тем, чтобы сверло не перегревалось во время работы. Периодически выключайте дрель и смачивайте его водой. Отверстия создавайте постепенно, не нужно пытаться делать их с первого же захода, подвергая тем самым сверло экстремальной нагрузке.

Следуйте приведенным рекомендациям, и ваши сверла будут служить максимально долго. А при необходимости теперь вы сможете заточить их своими руками, используя рассмотренные инструкции. Удачной работы!


Похожее