Как надо работать электролобзиком?

Лобзик с электрическим приводом (электролобзик) призван облегчить работу по выполнению прямых или криволинейных пропилов в листовом материале. Прочность и твердость заготовки не имеют значения.

Схема устройства электролобзика

Схема устройства электролобзика.

Видео по теме "Самый дешевый электролобзик (399р) - стоит ли покупать?"

При правильном подборе режущего полотна электролобзик сможет справиться не только с пластиком или древесиной, но и со стальными или алюминиевыми листами. Но, для того чтобы раскрой листа выполнялся качественно, а инструмент при этом не работал на износ, мастеру в первую очередь следует изучить правила эксплуатации электролобзика.

Подбор режущего полотна

Перед началом работы необходимо выбрать наиболее подходящий тип режущего полотна. Его параметры зависят не только от материала заготовки, но и от того, будет ли пропил прямым или фигурным и насколько точно и аккуратно он должен выполняться:

Виды пил для электролобзика

Виды пил для электролобзика.

  1. Если раскрой предполагается осуществлять по прямолинейной разметке, следует выбирать широкое полотно. С такой оснасткой инструмент будет придерживаться заданного направления практически самостоятельно.
  2. Для выполнения разрезов по криволинейным траекториям необходимо устанавливать узкие полотна. Для упрощения работы с особенно извилистой разметкой производители предлагают модели электролобзиков с поворотной головкой. Она снабжена рукояткой, с помощью которой рабочую часть режущего полотна можно направлять в любую сторону, при этом поворачивать сам инструмент нет необходимости. Маневренность поворотной головки зависит от конкретной модели инструмента, в самых «продвинутых» версиях она может совершать полный оборот.
  3. Если во главу угла ставится скорость выполнения операции, в то время как ее качеством можно пренебречь, следует оснащать электролобзик полотном с крупными зубьями. Для ювелирной работы, наоборот, более предпочтительным будет тонкое полотно с мелкими зубьями.

Подбор режущего инструмента, в зависимости от материала заготовки, особой трудности не представляет, поскольку производитель всегда точно указывает, какая пилка для каких работ предназначена. Каждая из них имеет характерные особенности, обусловленные свойствами целевого материала. К примеру, полотно для раскроя древесины можно узнать по относительно крупным зубьям с увеличенным углом атаки и крупным шагом. Для разрезания металлов используют оснастку с более мелким профилем, изготовленную из высокопрочной стали марки HSS (или аналогичной).

На качество работы электролобзика влияет способ крепления полотна. При обработке листов из твердого материала или с большой толщиной предпочтительным является жесткое крепление, которое позволяет выполнять распиливание более уверенно.

Нанесение разметки на заготовку

Схема самодельного электролобзика

Схема самодельного электролобзика.

Видео по теме "Женщины Вас научат, что делать с лобзиком"

Проще всего наносить разметку на лист без учета припуска на распил, а полотно лобзика во время выпиливания -вести не по линии разметки, а возле нее.




Немаловажным является вопрос: с какой стороны заготовки наносить разметку? Поскольку рабочий ход режущего полотна соответствует движению в направлении инструмента, сколы чаще всего образуются на той стороне листа, которая обращена к оператору. В особенной степени этой «болезни» подвержено ламинированное покрытие древесно-стружечных или древесно-волокнистых плит.

Таким образом, для выполнения более качественного разреза листовую заготовку лучше повернуть лицевой стороной от себя. При этом разметку, соответственно, следует наносить на «изнаночную» поверхность.

Если разметка на листе образует замкнутый контур и с края к ней подобраться невозможно, в каком-нибудь месте следует просверлить отверстие, в которое можно завести полотно электролобзика.

Видео по теме "Работа Электролобзиком"

Для качественного выполнения работы заготовку после нанесения разметки следует закрепить с помощью струбцины на верстаке или распилочном столе.

Последний лучше приспособлен для работы электролобзиком, поскольку имеющиеся на нем приспособления позволяют жестко закрепить как заготовку, так и электроинструмент.

Фиксацию электролобзика осуществляют в том случае, если требуется выполнить аккуратный и точный разрез по сложной криволинейной выкройке, а также при большой толщине или прочности заготовки, когда необходимо применение мощного тяжелого инструмента. Надежно прикрутив электролобзик к распилочному столу, оператор двигает лист заготовки, подавая его на режущее полотно.

Видео по теме "Как работать с электролобзиком"

Рекомендации по работе с инструментом

Чертеж теплоэлектрического лобзика

Чертеж теплоэлектрического лобзика.



Если раскрой прочных материалов (например, стали) или листов с большой толщиной приходится выполнять постоянно, целесообразнее приобрести настольную модель электролобзика. Такие приборы относятся к сегменту профессионального оборудования. Они обладают приводом высокой мощности и рядом функций, упрощающих работу мастера и предоставляющих ему широкий набор возможностей. В качестве примера можно привести функцию плавного пуска, автоматическую коррекцию мощности резания в зависимости от величины сопротивления ходу полотна в рабочей зоне или лазерную подсветку.

Для ускорения процесса распиливания в современных моделях электролобзиков предусмотрен специальный механизм, называемый маятниковым. Включая маятниковый механизм, оператор увеличивает скорость движения режущей оснастки, что позволяет ослабить усилие, прилагаемое к инструменту. Но работа с маятниковым механизмом приводит к снижению точности и качества резания, поэтому его применяют только при больших допусках, когда распил можно выполнить довольно грубо. Кроме того, маятниковый механизм несовместим с некоторыми материалами. Так, например, ускорение при работе с металлическими заготовками вызывает перегрев полотна и его быстрый износ. При работе с пластиком, наоборот, может плавиться сама заготовка в зоне действия полотна. Чаще всего маятниковый механизм применяют при работе с древесиной мягких пород, ДСП и пенопластом. Устройство электролобзика позволяет не только включать или отключать маятниковый механизм, но и плавно менять интенсивность его работы.

При подборе скорости резания следует избегать резонанса, то есть совпадения частот возвратно-поступательных движений полотна и колебаний материала. Следствием резонанса являются сильные вибрации. Исправить ситуацию можно посредством замедления или ускорения (если это возможно) резания.

Если заготовка представляет собой тонкий лист металла, под нее укладывают лист фанеры и режут оба листа совместно.

Меры предосторожности

Схема вырезание круга электролобзиком

Схема вырезание круга электролобзиком.

Работать электрическим лобзиком следует осторожно, контролируя усилие прижима полотна к обрабатываемому материалу. Оно не должно быть чрезмерным, иначе работающие на износ двигатель и детали очень быстро выйдут из строя. Также не стоит «мучить» инструмент, разрезая заготовку затупившимся полотном, даже если она изготовлена из мягкого и податливого материала. Пользуйтесь только острыми полотнами, это значительно продлит срок службы вашего электролобзика.

Раскрой листовых материалов с помощью электролобзика сопровождается образованием большого количества мелкодисперсной пыли. На улице или в мастерской она не так страшна, но в домашних условиях пыль весьма нежелательна, поскольку она может стать причиной проблем со здоровьем или сбоев в работе бытовой техники. Избежать подобных неприятностей поможет подключение электрического лобзика во время работы к строительному пылесосу. Пылесос должен быть именно строительным. Обычный бытовой пылесос на такие объемы и фракции пыли не рассчитан. Если его подключить к электролобзику, он быстро выйдет из строя.

Видео по теме "Как работать с электролобзиком"

Работать электролобзиком с пылесосом удобно. Если его покупка в ваши планы не входит, можно хотя бы обеспечить удаление пыли и стружки из рабочей зоны, чтобы она не закрывала разметку. Для этого следует воспользоваться моделью с функцией обдува зоны резания.


Похожее