Подготовка ложа для тротуара из брусчатки

Тротуар, выложенный из брусчатки, - отличное решение для совершенствования строения.

Тротуар выложенный из брусчатки.

Природный камень является дорогостоящим вариантом,но можно использовать обыкновенный керамический (красный) кирпич, так как тот обладает универсальным внешним видом.

Видео по теме "Укладка тротуарной плитки"

Конечно, для постройки тротуара не стоит применять брусчатку бетонную. Имеется огромный выбор прочих вариантов, которые доступны на рынках строительства. Можно для подобной цели использовать такие камни, как известняк или гранит. Однако необходимо помнить, что природный камень является дорогостоящим вариантом. Можно себе позволить расход на него, имея значительную сумму на строительство. В ином случае, можно использовать обыкновенный керамический (красный) кирпич, так как тот обладает универсальным внешним видом и годится для применения его во всякой архитектуре.

Выбор места и материала

Первым шагом будет определить габариты плиток и форму той площадки, где этот материал будет уложен. В основном площадка тротуара имеет квадратную и прямоугольную форму, поэтому данные места считаются предпочтительными при выборе, поскольку довольно легки в укладке.

Тротуарная плитка и брусчатка укладывается на щебеночные, песчаные или бетонные типы оснований. Вид и тучность основания зависит напрямую от габаритов тротуарной плитки, условий износа покрытия, тучности брусчатки и обусловливается строительным проектом. Проект должен содержать и расход материалов.

Порядок укладки брусчатого камня и уход за тротуарным покрытием

В общем итоге для тротуарных плиток и камня брусчатого лучше использовать следующий порядок укладки:

Тротуарная плитка


Вид основания и его толщина зависит от условий эксплуатации тротуарной плитки, толщины плитки и определяется специалистом или заказчиком.

  1. 1. Извлечение дерна должно быть на глубину не менее 150 мм.
  2. 2. Поперечная и продольная планировка устилаемой поверхности с соблюдением всех технологических наклонов для стока водных потоков.
  3. 3. Трамбовка и укатка внешней поверхности полотна земли.
  4. 4. Откапывание канавок для бокового камня.
  5. 5. Трамбовка дна канавок и отсыпка их на 5 см щебнем.
  6. 6. Монтаж в канавку бокового камня на подушку из бетона.
  7. 7. Отсыпка устилаемой поверхности сухой смесью в количестве, которое предусматривает расход.

Уход за тротуаром из брусчатки почти не требует особенных усилий. Довольно пройти с метелкой или шваброй. Если вдруг на одной из плиток данного материала образовалось повреждение, то она может быть легко заменена на новую плитку.

Подготовка основания для укладки брусчатки

Прежде, чем проводить укладку, требуется подготовить для этого основание. Для этого потребуется ряд садовых инструментов:

Пешеходные дорожки

При необходимости проведения ремонтных работ (например, прокладка подземных коммуникаций) тротуарную плитку можно легко снять, провести необходимые работы и уложить снова.

Видео по теме "Подготовка основания и укладка тротуарной плитки"

  1. Грабли.
  2. Штыковая лопата.
  3. Трамбовка.
  4. Совковая лопата.
  5. Строительный мастерок.

Видео по теме "Отмостка дома из тротуарной плитки. Часть 1 подготовка"

Для обозначения границ и направлений потребуются колышки и веревка (соответственно - молоток и рулетка).

В подготовленное ложе для тротуара засыпают дренажный слой из мелкого щебня или песка. Толщина этого слоя может быть до 150 мм. Для выравнивания поверхности песочного прокладочного слоя, можно воспользоваться двумя и более трубами ПВХ, которые имеют диаметр в один дюйм. Их необходимо уложить на дистанции в несколько сантиметром или метров друг от друга (в зависимости от ширины тротуара). Данные трубы будут играть роль рельсов, по которым будет скользить выравнивающая швабра. С помощью этих труб можно задать и дренажный уклон. Длина доски на конце швабры должна быть немного больше расстояния между «рельсами». Далее добавляется песок или щебень, чтобы уровнять с возвышением “рельсов” и полученный слой выровнять.

 Брусчатка

На поверхности такого покрытия не образуются лужи, так как вода свободно уходит через зазоры между плитками.

Видео по теме "Укладка тротуарной плитки своими руками"

Вообще, нужно отметить, что основание для укладки брусчатки и способ ее укладки,напрямую, зависят от условий эксплуатации и назначения покрытия. По этим показателям различают три основных варианта;

  1. Пешеходные дорожки и отмостка - для них достаточно подслоя из щебня и песка.
  2. Подъезды к гаражу и стоянка легкового транспорта - основанием является бутерброд из слоя щебня и цементно-песчаной смеси.
  3. Под грузовой транспорт брусчатку или плитку лучше класть на основу из бетона (желательно - армированного).

Смеси для укладки брусчатки



Просто щебень или песок редко используются в чистом виде для подготовки основания под укладку брусчатки или тротуарной плитки. Они со временем вымываются из-под тротуарного покрытия, и оно проседает или его вспучивает мороз. Более практичными и надежными для укладки брусчатки или тротуарной плитки являются смеси собственного приготовления или магазинные. Определить расход сухой смеси при укладке брусчатки можно и самому с помощью простой геометрии (объем ложа для укладки покрытия равен произведению его ширины на высоту и длину).

Видео по теме "Быстрая укладка тротуарной плитки"

Бордюр

Если тротуар вымощен плиткой, а по его бокам не установлен бордюр, то это в конце концов приведёт к тому, что весной от больших разливов воды плитки будут расходиться.

Видео по теме "Последствия бетонирования двора. Секреты выбора цемента"

Цементно-песчаная смесь собственного производства состоит из одной части цемента на 6 частей песка. Профессионалами используются следующие трассовые растворы и смеси для массовой укладки тротуарной брусчатки:

Видео по теме "Как уложить тротуарную плитку"

  • водопроницаемый трассовый дренажный раствор для толстой «подстилки» (например, TDM или TCE );
  • трассовая смесь для толстого водонепроницаемого подстилающего слоя (например, NVL 300, TN-s);
  • трассовый водонепроницаемый раствор для укладки брусчатки слоем средней толщины (например, TNM-Vario FX, TNM-flex).

Вычисленный из геометрии площадки расход сухой смеси при укладке брусчатки необходимо увеличить, при закупке или приготовлении, на 10-20% на утрамбовку.

Пример расчета количества смеси для основы брусчатки следующий:

  1. Исходные данные - тротуарная дорожка имеет длину 12 м, ширину (между бордюрами) - 0,8 м, глубина траншеи - 0,15 м.
  2. Объем смеси будет равен произведению этих размеров, увеличенному на 20% - 12х0,8х0,15х1,2= 1,728 м3.

На практике, необходимо приготовить или купить 1,7 м3 или 1700 литров, или 1700 кг смеси. Для тротуара вполне достаточно будет сухой смеси собственного изготовления, на ее приготовление понадобиться 243 кг цемента и 1,5 м3 песка. Компоненты должны быть сухие (особо это касается песка).


Похожее