Как правильно сделать дорожку из природного камня

Большая часть застройщиков, в строительстве садовых дорожек на загородных участках, при создании ландшафтного дизайна, отдает предпочтение натуральным материалам. В этих случаях лучшей альтернативы, чем использование натурального, природного камня, нет.

Дорожка из натурального камня

При создании ландшафтного дизайна на загородном участке, большая часть застройщиков отдает предпочтение устройству садовых дорожек с использованием натуральных материалов. Он обладает природной красотой, естественностью и высокими прочностными характеристиками.

Природная красота, высокие прочностные характеристики и естественность - это основные достоинства этого материала.

При укладке садовой дорожки используются различные материалы, например, плоский природный камень или дикий природный камень-плитняк. Такой натуральный материал, если все правильно сделать, отличается надежностью, качеством и долговечностью.

Перечень необходимых материалов и инструментов

В строительстве садовой дорожки из камня применяются такие материалы:

  • песок;
  • цемент;
  • щебень;
  • специальный клей для камней;
  • отсев.
Инструменты для укладки природного камня

Инструменты для укладки природного камня: лопата- киянка- болгарка- мастерок- строительный уровень- шнур- щетка.

Перечень необходимых инструментов:

  • лопата;
  • киянка;
  • бетономешалка;
  • болгарка;
  • мастерок;
  • жесткая кисть для специального клея;
  • специальный мастерок для приклеивания камня;
  • отрезные круги для камня;
  • строительный уровень.

Видео по теме "Всё своими руками. Садовые дорожки из гальки и природного камня / Garden paths. Natural stone"

Садовые дорожки из плоского природного камня

Обозначение контура будущей дорожки

Для определения размеров садовой дорожки возьмите четыре деревянных колышка и обозначьте ими две боковые стороны. Натяните веревку и через каждые полтора метра забивайте деревянные колышки необходимые для дальнейшего крепления направляющих.

Видео по теме "Как сделать надежную ДОРОЖКУ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ на даче своими руками.Часть 1"

Строительство дорожки в этом случае включает в себя два этапа. Первый этап - это обозначение контура будущей дорожки. Ее извилистость и форма определяются только вкусовыми пристрастиями и фантазией хозяев загородного участка. Затем, с помощью лопат, точно по контуру отрывается канава. Ее глубина должна быть не меньше длины, равной металлической части штыковой лопаты. После удаления дерна, по всей длине канавы засыпается слой крупного материала. Это может быть щебень, галька, шлак или кирпичный бой. Любой используемый материал обязательно утрамбовывается. Затем по всей длине канавы засыпается слой песка, который, в свою очередь, также утрамбовывается с обязательным применением воды.




Второй этап - это непосредственная укладка садовой дорожки, которая может состоять из двух вариантов. Первый - плоский природный камень выкладывают на песок. Этот вариант значительно проще, как по финансовым и временным затратам, так и по трудоемкости процесса. Второй вариант - природный камень укладывается на бетонный раствор. Этот вариант дороже и труднее, но он значительно надежнее.

Конструкция дорожек, с покрытием из природных камней

Конструкция дорожек, с покрытием из природных камней, швы между которыми заполнены раствором (а), растительным грунтом с посеянной травой (б) и дороги для проезда автотранспорта (в): 1 - природный камень- 2 - раствор- 3 - песок- 4 - растительный грунт- 5 - монолитный бетон- 6 - щебень- 7 - бутовый камень.

Если застройщики решили использовать первый вариант, то при укладке на песок необходимо посильнее прижимать его, для этого иногда используют резиновую киянку. Затем, чтобы зафиксировать уложенный материал, нужно развести песок и жидкий раствор цемента в соотношении 3:1 и произвести заливку зазоров между камнями.

Видео по теме "Дорожки из природного камня"

Если применяется второй вариант, то приготовленный бетонный раствор, на небольшом участке подготовленного основания, по всему периметру распределяется слоем в 10-12 см. Материал, как и в первом случае, нужно уложить по участку равномерно, при этом слегка придавливая. После сцепления камня с бетоном, как в вышеописанном случае, с помощью цементного раствора следует сделать заливку зазоров.

Укладка природного камня - достаточно простой процесс, но свои хитрости в нем все же есть, на которые необходимо обратить внимание. Во-первых, дорожку необходимо правильно окантовывать бордюром, чтобы она не разъехалась по ширине. Во-вторых, чтобы не скапливалась дождевая вода, дорожка должна немного выступать над уровнем грунта.

Видео по теме "Мои дачные дорожки из природного камня и бетона доступны в изготовлении каждому"

Садовые дорожки из дикого природного камня-плитняка

Камень плитняк

Плитняк – пласты натурального камня, имеющие прочность и естественный узор.

Идеальным строительным материалом для строительства садовых дорожек является рваный неокантованный камень, а другими словами, плитняк. Он легко поддается обработке, относительно недорог, устойчив к воздействию внешней среды. Это абсолютно экологически чистый материал. Из этого натурального камня можно сделать не только садовые дорожки, но и выложить целые площадки. Чтобы правильно сделать садовую дорожку, необходимо знать технологию укладки, что, по большому счету, совсем несложно.

Подготовка основания для укладки

Подготовка основания для укладки плитняка заключается в том, что весь контур размеченной заранее садовой дорожки заливается бетоном, т.е. изготавливается бетонная стяжка. Пока бетон застывает, можно приступить, непосредственно к подготовке самих камней, в нашем случае плитняка.

Видео по теме "Дорожка из камней на даче своими руками ЧАСТЬ 2"

Подготовка плитняка к укладке

После того как бетон схватился и застыл, работу нужно вести непосредственно на дорожке. При помощи жесткой щетки и сильной струи воды камни тщательно моют от глины и песка. Затем их сушат и раскладывают рядом с дорожкой так, чтобы был виден каждый плитняк, его конфигурация.

Разметка плитняка

Разметка плитняка позволит при укладке элементов садовой дорожки не тратить время на подбор их друг другу.

Затем приступают к «сухой» укладке плитняка на дорожке. Определив место, которое будет видно на дорожке, не закрываемое деревьями и кустами, кладут на него самый толстый, самый красивый и правильной формы камень. Толстый - потому что при помощи клея все остальные элементы, из которых будет состоять будущая садовая дорожка, можно вывести на его высоту. На этом камне пишут мелом цифру «1». Это будет своего рода стартовый элемент. Затем, как в мозаике, подбирают следующий камень, который идеально подходит к номеру "1". Его укладывают к первому номеру с зазором и пишут на нем мелом "2". Затем перпендикулярно линии стыка камней рисуют мелом риску и на номере "1" пишут "2", и, наоборот, на номере "2" пишут "1". Это делается для того, чтобы потом, по этой риске, понять, что камень "1" граничит с камнем "2".

Далее по такому же принципу подбирают номера "3", "4", "5" и т. д. И на каждом ставят его номер и рисуют риски на камнях, с которыми он граничит. Потом, при укладке элементов садовой дорожки, не будет тратиться время на подбор их друг другу. При необходимости заготовки можно подправить с помощью болгарки и специальных отрезных кругов.

Правильная укладка плитняка

Чтобы правильно выложить камень, применяется специальный клей. Нужно признать, что клей этот достаточно дорогой. Когда все заготовки получены, их аккуратно снимают в обратном порядке. Обратную сторону смазывают клеем. Для этого пользуются жесткой кистью. Затем бетонную дорожку тщательно подметают, пылесосят и моют. Клей смешивают с просеянным песком и цементом, примерно в пропорции 1:2, перемешивают и получают смесь в состоянии густой сметаны.

Смесь из клея и цемента наносят на дорожку специальным мастерком, не оставляя полостей. Если в эту полость попадет вода, при замерзании она может расколоть камень. На раствор нужно уложить первую заготовку и придавить как можно сильнее, чтобы не осталось полостей и весь лишний клей выдавило, после чего его нужно собрать мастерком и отправить обратно в ведро. Затем эту же процедуру проделывают с номером "2". Тут нам помогают риски, мы не теряем время, ведь клей схватывается в течение нескольких часов. Обязательно нужно следить, чтобы поверхность соседних камней была на одном уровне. Так постепенно, камень за камнем, получится очень красивая и живая дорожка.

На следующий день, с помощью щетки и большого количества воды, нужно прочистить дорожку. В течение нескольких дней желательно сбрызгивать дорожку водой, пока клей окончательно не затвердеет.

По большому счету, такую дорожку из природного, натурального камня, возможно выложить самостоятельно. Главное, все правильно делать, соблюдая технологию, и иметь желание. И тогда все получится!


Похожее