Изготовление форм для тротуарной плитки своими руками

Бетонная тротуарная плитка (брусчатка) имеет ряд очевидных преимуществ перед другими покрытиями.

Она не уходит в землю, не размывается под воздействием атмосферных осадков и не накапливает воду, образуя лужи. Другой несомненный плюс тротуарной плитки - это огромное разнообразие форм и расцветок, способное удовлетворить запросы самого искушенного ценителя ландшафтного дизайна. В настоящее время на рынке тротуарной плитки вы можете найти множество всевозможных форм и цветовых решений и подобрать плитку под цвет дома, забора или же иных объектов на Вашем участке.

Форма для плитки

Для изготовления тротуарной плитки (брусчатки) прежде всего нужно запастись специальными формами для литья, резиновыми или пластиковыми.

Однако вовсе не обязательно покупать тротуарную плитку для мощения одной лишь дорожки в саду.

При наличии свободного времени и желания можно попробовать сделать ее своими руками.

Это позволит избежать лишних расходов и самому воплотить в жизнь все Ваши оригинальные творческие замыслы. Изготовление тротуарной плитки на дому - процесс несложный и общедоступный, даже если у Вас нет особых навыков в строительном деле.

Способы производства литейных форм

Схема формы для тротуарной плитки

Геометрия тротуарной плитки зависит лишь от Вашей фантазии и изобретательности. Это может быть квадрат, прямоугольник, шестигранник, ромб, более сложные комбинированные фигуры.




Для изготовления тротуарной плитки (брусчатки) прежде всего нужно запастись специальными формами для литья, резиновыми или пластиковыми. В специализированных магазинах такие формы продаются по 1,5-2 $ за штуку. Гораздо дешевле и интереснее сделать такие формы самому. В первую очередь необходимо тщательно продумать размер и форму будущих плит. Оптимальный размер - 300 300 мм- толщина для пешеходных дорожек - от 40 мм, транспортных - не менее 60 мм. Геометрия тротуарной плитки зависит лишь от Вашей фантазии и изобретательности. Это может быть квадрат, прямоугольник, шестигранник, ромб, более сложные комбинированные фигуры. Однако не стоит увлекаться и выдумывать что-то совсем уж невероятное - могут возникнуть сложности при укладке готовой плитки. Важно, чтобы все элементы были взаимозаменяемы и при состыковке образовывали определенную законченную структуру (узор).

Одна из наиболее простых и распространенных геометрических форм - квадрат. Здесь он и берется за основу для создания литейной формы из дерева. Для этого нам понадобятся:

  • пиломатериалы;
  • ножовка;
  • шурупы;
  • отвертка или шуруповерт;
  • строительный уровень;
  • плотницкий уголок.

Итак, отпиливаем 4 отрезка бруса сечением 50 50 мм, два из которых будут точно соответствовать длине стороны готовой тротуарной плитки (300 мм), а два других - несколько большего размера, наметив места для крепления шурупами. В нашем случае этот размер составит 300+2 50=400 мм. Из полученных брусков нужно сделать сам каркас с внутренними размерами, точно соответствующими заданным, то есть 300 300 мм. Далее проверяем правильность квадрата уголком и закрепляем конструкцию шурупами. При необходимости внутреннюю поверхность шлифуем, и каркас готов.

Теперь нужно сделать яму в земле чуть большего размера и поместить в нее каркас, отрегулировав горизонтальность установки по уровню. Дно ямы увлажняем и тщательно выравниваем- наружные стенки присыпаем землей для устойчивости. Форма готова к заливке. Для того чтобы создать имитацию натурального камня, можно воспользоваться специальными рельефными накладками.

Изготовление форм для отливки из пластика и силикона

Процесс изготовления таких форм проходит, как правило, в три этапа:

  • создание модели;
  • формирование контейнера-матрицы;
  • отливка формы.

Модель - это точная копия будущего изделия в масштабе 1:1. Материалом для создания модели может служить дерево, глина, гипс. Чтобы облегчить себе задачу, можно воспользоваться в качестве модели готовым изделием.

После того как модель будет полностью подготовлена, приступаем к изготовлению так называемого контейнера-матрицы для заливки пластика или силикона. Материалы и инструменты потребуются те же, что и при изготовлении деревянной отливочной формы. Технология идентичная, с той лишь разницей, что здесь понадобится не просто каркас, а завершенный короб с днищем размерами, несколько превышающими размеры самой модели. Важно сделать контейнер без каких-либо щелей, в противном случае можно обработать короб силиконовым герметиком. Можно также подобрать подходящую по размеру готовую емкость.

Схема производства плитки

Вливать состав следует аккуратно, ровной тонкой струйкой, чтобы избежать возникновения пузырьков.

На дно готового контейнера выкладывается сплошной равномерный слой пластилина толщиной около 1 см. Модель изделия смазывается машинным маслом и помещается в центр контейнера, слегка углубляется в пластилиновую подложку.

Далее необходимо подготовить материал для заливки - расплавленный пластик или силикон. Заливочный силикон состоит из трех компонентов: основы, отвердителя и катализатора. При смешивании этих составляющих очень важно как можно более точно соблюсти все пропорции, указанные в инструкции. Обычно соотношение силикон/катализатор составляет 10:1 (более точные данные узнайте у производителя). Готовая смесь должна иметь абсолютно однородный цвет. Избегайте попадания силикона и других компонентов на руки.

Следующий шаг - собственно заливка формообразующей массы в контейнер с установленной в нем моделью. Вливать состав следует аккуратно, ровной тонкой струйкой, чтобы избежать возникновения пузырьков.

Завершающим этапом станет процесс затвердевания массы. Обычно силикон сохраняет текучесть в течение часа, поэтому нужно оставить форму в покое до полного затвердевания (около 24 часов). После этого готовую форму можно будет легко извлечь из контейнера.

Для более эффективного производства тротуарной плитки рекомендуется изготовить несколько таких форм. Главное, чтобы они были полностью идентичными. Благо, наличие исходной модели позволяет это сделать.


Похожее