Тротуарная плитка собственного дизайна

Видео по теме "Тротуарная плитка брусчатка Каменный Ковер. Укладка"

Удобные и практичные дорожки на дачном участке - мечта любого хозяина. Но покрытие, выполненное из песка или гравия, недолговечно. Независимо от того, где будет проходить дорожка - от дома к калитке или между грядками, она не должна уходить в почву, размываться под воздействием дождя и накапливать воду, тем самым образуя лужи.

Основой качественной укладки тротуарной плитки (брусчатки) является тщательнейшим образом подготовленное основание.

Основой качественной укладки тротуарной плитки (брусчатки) является тщательнейшим образом подготовленное основание.

Изготовление формы для плитки

Конечно, матрицу для производства тротуарной плитки можно приобрести в строительном магазине, но она не всегда может быть нужной формы и размера. Поэтому если вас интересует эксклюзивный дизайн, то необходимо изготовить матрицу для плитки самостоятельно.

Чаще всего для этого используют дерево, пластик, силикон или полиуретан.

Если форма имеет большие размеры, то между слоями раствора следует положить несколько прутиков арматуры.

Если форма имеет большие размеры, то между слоями раствора следует положить несколько прутиков арматуры.

Видео по теме "Тротуарная плитка. Дизайн-проект. Преимущества"

Долговечность таких формочек абсолютно не уступает заводским вариантам. Да и плитка, изготовленная своими руками, по качеству практически не отличается от покупного изделия при условии, что она выполнена в соответствии с технологией.




Необходимые инструменты и материалы:

Видео по теме "Ландшафтный дизайн, укладка тротуарной плитки"

  1. Деревянные доски или бруски.
  2. Пила.
  3. Дрель или шуруповерт.
  4. Молоток.
  5. Гвозди, уголки или шурупы (на выбор).
  6. Уровень.
  7. Материал для формочки.

Формочки из дерева

Формочки можно придумать любой формы.

Формочки можно придумать любой формы.

Самодельные деревянные матрицы под тротуарную плитку лучше сделать простой квадратной или шестиугольной формы. Для этого понадобятся ровные строганные деревянные бруски. Они нарезаются на пару сантиметров больше, чем требуемая длина готового изделия, и скрепляются между собой шурупами, гвоздями или металлическими уголками. Следует учесть, что сечение брусков должно быть несколько больше, чем желаемая толщина тротуарной плитки. После того как матрица готова, она проверяется уровнем на ровность креплений.

Далее полученные самоделки-формы размещаются на столе без уклонов. Чтобы избежать кривизны тротуарной плитки, правильное положение рабочей поверхности должно быть дополнительно проверено уровнем. Будущая заготовка легко сможет отделиться, если стол будет покрыт листовым железом, стеклом или полиэтиленовой пленкой.

Видео по теме "Плитка тротуарная фото. Paving slabs of a photo"

Заливку бетонной смеси делают в два этапа. Вначале форму наполняют наполовину и сверху укладывают кладочную сетку для прочности. После чего для хорошей утрамбовки бетонной смеси необходимо постучать по бортикам и залить оставшуюся часть формы. На лицевой стороне будущей тротуарной плитки можно сделать оригинальный рисунок трафаретом, который продается в строительных магазинах. Через сутки заготовка готова. Чтобы извлечь заготовку из формочки, достаточно вытянуть крепление из деревянного бруска, а готовую плитку - из матрицы.

Формочки из пластика, силикона и полиуретана

Полиуретановые формы идеально подходят для изготовления брусчатки, так как они отвечают всем основным требованиям, которые предъявляются к подобным изделиям.

Полиуретановые формы идеально подходят для изготовления брусчатки, так как они отвечают всем основным требованиям, которые предъявляются к подобным изделиям.



Наиболее предпочтительными материалами для получения тротуарной плитки считаются пластик, силикон, полиуретан. Они отвечают всем требованиям для использования в строительстве:

  1. Высокая стойкость к щелочным растворам.
  2. Стойкость к абразивному износу.
  3. Хорошая эластичность форм.
  4. Стойкость к раздиру.
  5. Два года эксплуатации или около тысяч отливок.

Видео по теме "Плитка тротуарная. Плитка. Paving slabs of a photo"

Если деревянная матрица позволяет получить более простой орнамент, то данный материал позволяет придать плитке для мощения более сложную фактуру и проявить рисунок с мельчайшими подробностями. Это могут быть различные виды шероховатости, узоры под дерево и натуральные камни.

Изготовление контейнера-матрицы

Самодельная форма для плитки

Формы должны иметь одинаковый размер, и самое главное, чтобы они соединялись по принципу «мозаики».

Изготовить формочки разных видов для тротуарной плитки из пластика, полиуретана и силикона особой сложности не представляет. Технология изготовления состоит из следующих этапов:

  1. Прежде всего, понадобится сделать каркас из дерева или любого другого жесткого материала. Тщательно очистить от пыли, ржавчины и обезжирить.
  2. На дно контейнера уложить скульптурный пластилин или для получения брусчатки - камни. Все декоративные материалы должны быть тщательно приклеены к поверхности формы силиконовым герметиком. Это позволит удалить пузырьки воздуха, которые могут оставить след на матрице.
  3. Перед заливкой жидкой смеси камни или структурный пластилин обрабатываются специальным разделителем, который поможет без проблем снять готовую форму. В качестве такого вещества можно использовать растительное масло.
  4. Далее, если требуется для изготовления заливочной смеси, соединить все необходимые элементы. После чего готовый состав залить в подготовленный контейнер ручным способом. Наполнение формы должно вестись тонкой струйкой не спеша, с одной стороны и слегка под уклоном. Таким образом, заливочная смесь сама вытолкнет воздух на поверхность. Как только дно заполнилось, форма выставляется в ровное положение и проверяется уровнем.
  5. Высыхание формы длится 24 часа, после чего она снимается. Все неровные края можно обрезать ножницами.

Видео по теме "Производство тротуарной плитки и ландшафтный дизайн"

Видео по теме "Тротуарная плитка"

Чтобы процесс изготовления тротуарной плитки проходил быстрее рекомендуется изготовить несколько контейнеров. Но следует учесть, что они должны быть одинакового размера и соединяться между собой «мозаикой».


Похожее