Самостоятельное изготовление плитки своими руками

Видео по теме "Станок для производства тротуарной плитки, своими руками"

Как это приятно когда все в собственном доме сделано своими руками. Приглашая гостей можно с гордостью показывать свои творения и выслушивать восхищенные отзывы. Плюс все сроки и качество проделанной работы зависят только от вас самих и при этом можно еще значительно сэкономить. Купить все готовое проще всего, а вот попробуй сделай сам! Как же сделать плитку своими руками, изготовить формы для заливки? Начнем с того, что всем известна польза плитки, неважно кафельная она или керамическая, а может сделана из бетона или гипса, отделаны ли ей стены дома снаружи, изнутри или двор. В любом случае плитка это залог чистоты, потому что ее легко мыть и чистить. На первый взгляд может показаться, что делать плитку своими руками сложно, но это не так, ведь как часто бывает глаза боятся - руки делают.

Тротуарная плитка

Тротуарную плитку кладут во дворе, мостят ею дорожки, тем самым облагораживая свой загородный дом или дачу.

Чаще всего плитку кладут в таких частях дома, как кухня, ванная, туалет. Тротуарную плитку кладут во дворе, мостят ею дорожки. Но современный дизайн не имеет запретов и поэтому плитку можно класть даже на внешнюю часть стен дома, например, если у вас есть патио, можно сделать часть двора для пикников, поставить стол скамейки, стулья или плетенные кресла. На одну из стен дома можно положить кафель, рядом поставить мангал или барбекю и стол, оборудовать его всем необходимым для маринования мяса, получится как кухня, только на улице. Изготовленная садовая плитка своими руками это не только отличный способ сэкономить, но и возможность научится чему-то новому.

Форма для заливки своими руками

Конечно, форму для изготовления плитки своими руками можно купить, но это будет проще всего. А раз уж решено не искать легких путей изготовим ее сами. Формы бывают разные резиновые, пластиковые, силиконовые. Умельцы делают их из любых материалов от дерева до детских формочек для песочницы. Мы рассмотрим способ из жидкого силикона или пластика, потому что это не трудно и не дорого.

Схема формы для тротуарной плитки

Формы бывают разные резиновые, пластиковые, силиконовые. Умельцы делают их из любых материалов от дерева до детских формочек для песочницы.

Видео по теме "Изготовление керамической плитки (шаг 1)"

Нам понадобится:

  1. Пиломатериалы.
  2. Жидкий пластик (силикон).
  3. Строительный уровень.
  4. Пила.
  5. Шурупы.
  6. Дрель.

Сооружается из пиломатериалов каркас в виде ящика, проверяется строительным уровнем, чтобы все было ровно, так как от этого напрямую зависит ровность нашей формы. Детали контейнера-ящика нужно склеить, чтобы не было зазоров иначе пластик будет вытекать. Внутрь нужно аккуратно уложить скульптурный пластилин, детский не пойдет, потому что слишком липкий, укладываем его почти до середины. В пластилин кладется модель формы. Карандашом в пластилине делаются отверстия, чтобы в последствии слои не сместились, это будут замки. Отмеряется, сколько необходимо силикона, для этого в контейнер засыпается любой сыпучий материал, далее он ссыпается в мерную емкость, это и будет количеством необходимого силикона. После того как все готово, модель смазывается растительным маслом. Замешивается силикон, он должен быть однородным, без пузырей. Заливается тонкой струйкой по контуру модели. Полное отвердение произойдет спустя 24 часа.

Как сделать керамическую плитку своими руками

Керамическая плитка

Основным компонентом для керамической плитки будет глина, никакой раствор делать не нужно.

Видео по теме "Тротуарная плитка своими руками"




Нам понадобится:

  1. Глина.
  2. Форма.
  3. Старая стиральная машинка или вибростол.
  4. Печь для обжига глины.
  5. Глазурь.

Основным компонентом здесь будет глина, никакой раствор делать не нужно. Засыпается глина в форму. Консистенция заливки, то есть глины, должна быть не сухой, а сыроватой, для этого ей необходимо дать полежать в мешке. При помощи вибростола или стиральной машины в режиме отжим, трамбуется глина в форме, сверху прижимается шпателем. Осторожно формованное изделие вытаскивается из формы. Аналогично делается несколько плиток, будьте осторожны когда будете вытаскивать плитку из формы, так как она еще хрупкая и может легко сломаться. Выкладываются готовые изделия на жарочный лист и помещаются в печь, температура печи должна быть от 850-1000 градусов Цельсия. Следующий этап это глазурный обжиг. Изделие покрываются равномерно глазурью и помещаются в печь, температура должна быть ниже, чем при обжиге самой плитки.

Как сделать тротуарную плитку своими руками

Нам понадобится:

Видео по теме "Изготовление плитки: ручная работа"

  1. Лопата.
  2. Песок.
  3. Цемент.
  4. Чистая вода без примесей.

Нужно сделать раствор из песка, цемента и воды в пропорции один к трем по отношению к цементу. Доливаем воду, консистенция заливки должна быть густой и однородной. Готовится форма, предварительно ее нужно смазать маслом чтобы в дальнейшем ее было легко вытащить. Заливается в форму раствор, делается это с нажимом, чтобы не образовывались пустоты. Заполненная емкость трясется или для этого используется вибростол, если у вас таковой имеется, чтобы уплотнить полученную массу. Следующий этап это сушка готовых изделий, вынимаются плитка из формы и оставляется сушиться на солнечном месте на две-три недели.

Из этой смеси можно также изготавливать не плитку, а сразу готовую садовую дорожку. Если у вас есть форма в виде решетки, если нет не страшно, можно сделать ее из подручных средств. Из старых шин, например, для этого вам понадобятся старые шины в количестве равном длине желаемой дорожки, выложите их в ряд и залейте сверху раствор.

Простейший способ изготовления плитки с мозаикой

Нам понадобится:

  1. Круглый или квадратный пластмассовый таз.
  2. Кусочки плитки которые будут мозаикой, клей, цементный раствор.

Выкладывается на дно таза бумага, обрисовывается, она вытаскивается и вырезается дно по контуру. Рисуется на бумаге эскиз мозаики. Лицевой стороной приклеивается кусочки плитки к рисунку. Смазывается дно таза растительным маслом, кладется рисунок бумажной стороной вниз. Заливается цементный раствор на высоту около одного сантиметра. Для прочности можно уложить кусочки проволоки. Заливается сверху раствор на необходимую высоту. Через сутки вытаскивается изделие, снимается бумага и оставляется сушиться еще на сутки.



Видео по теме "Изготовление тротуарной плитки своими руками"

Как сделать плитку из гипса своими руками

Плитка из гипса является невероятно легким материалом для отделки. Она подойдет даже для таких мест, как гостиная или спальня, благодаря разнообразию выбора своих цветов.

Плитка из гипса

В качестве формы для гипсовой плитки подойдет даже силиконовая форма для выпечки.

Нам понадобятся:

  1. Вода.
  2. Гипс.
  3. Форма.

Форму для заливки гипсовой плитки можно взять абсолютно любую, подойдет даже силиконовая форма для выпечки. Нужно сделать раствор, для этого сухой гипс разводится водой до консистенции густой сметаны. Форма перед заливкой смачивается водой. Помещается в нее гипс до необходимого уровня, ровняется он шпателем или мастерком. Для сушки плитки можно воспользоваться микроволновой печью или сушить на открытом воздухе. По окончанию сушки готовая плитка вынимается из формы.

Декорирование плитки

Не менее важным этапом является украшение выложенной плитки. Ведь далеко не всем по вкусу однотонная плитка. К тому же это прекрасный способ проявить свою фантазию и способности художника.

Видео по теме "Giuliano Varie технология изготовления керамической плитки, ручной работы. Интеграция керамика"

Видео по теме "Производство керамической плитки"

Самый простой способ расписать плитку, воспользоваться специальными красками для керамики, можно также использовать трафарет. Или если вы не уверены, что ваш рисунок получится достаточно красивым, можно воспользоваться техникой декупаж. Состоит она в том, что рисунок распечатывается или берется салфетка, истончается до состояния прозрачности, если вы все таки выбрали салфетку достаточно просто снять с нее три верхних слоя бумаги и вырезать рисунок по контуру. Наклеивается на поверхность клеем ПВА смешанным с водой в пропорции 1:3. А сверху покрывается водостойким лаком, чтобы рисунок можно было мыть.


Похожее