Как выкладывать тротуарную плитку своими руками

Всем известно, что развитие мини-производств позволило вывести продажу тротуарной плитки во всеобщий доступ. Теперь она доступна всем. Все больше людей обустраивают дорожки дач и загородных коттеджей при помощи готовых песчано-цементных плиток. И здесь главным вопросом стоит, как класть тротуарную плитку? Стоит отметить, что плиткой потолще можно выложить автомобильную площадку или подъезд, а также пешеходную тропинку или двор. Это сделать вполне можно и самостоятельно. Перед тем как класть тротуарную плитку, следует выяснить, как сделать это грамотно.

Все больше людей обустраивают дорожки дач и загородных коттеджей при помощи готовых песчано-цементных плиток.

Все больше людей обустраивают дорожки дач и загородных коттеджей при помощи готовых песчано-цементных плиток.

Укладка тротуарной плитки

Самой популярной и востребованной тротуарной плиткой является брусчатка, которая может быть самой различной формы. Зачастую она бывает прямоугольной (размеры 20х10 см).

Самой популярной и востребованной тротуарной плиткой является брусчатка, которая может быть самой различной формы. Зачастую она бывает прямоугольной (размеры 20х10 см).

Самой популярной и востребованной тротуарной плиткой является брусчатка, которая может быть самой различной формы. Зачастую она бывает прямоугольной (размеры 20х10 см). Выкладывать ее можно по какой угодно схеме. Так как класть тротуарную плитку? Наиболее простые и часто используемые схемы - это столбик, елочка и кирпичная кладка. Популярность брусчатки основывается на том, что положить ее можно для устройства любого вида дорожек. Бывают схемы с парным расположением плиток, в которых используют две и больше расцветки. Такие схемы актуальны для площадок и автостоянок.

 Выкладка тротуарной плитки правильно - это нелегкое дело, которое требует серьезного отношения к процессу и мастерства.

Тротуарная плитка отличается длительным сроком эксплуатации, который в немалой степени зависит от того, насколько правильно была произведена укладка своими руками. Поэтому для того чтобы сэкономить на плитке, не нужно экономить на укладке. Основанием для нее всегда выступают песок и щебень, и это не зависит от того, будет плитка положена на раствор или смесь. Некоторые случаи требуют усиления посредством бетонной стяжки на песчано-гравийном основании.

 Инструменты для укладки плитки

В процессе укладки тротуарной плитки понадобятся следующие инструменты:

  • строительный уровень;
  • шнур;
  • мастерок;
  • резиновый молоток;
  • деревянная киянка;
  • грабли;
  • поливочный шланг с рассеивателем;
  • метла;
  • ручная трамбовка.

Материалы для укладки плитки

Следует тщательно следить за уровнем уложенной тротуарной плитки либо дорожке сразу придать нужный профиль.


Следует тщательно следить за уровнем уложенной тротуарной плитки либо дорожке сразу придать нужный профиль.

Помимо инструментов, необходимо подготовить весь материал, который понадобится при работе своими руками:

  • швеллер;
  • профиль;
  • цемент М400 и М500;
  • песок;
  • щебень фракции 10-20 и 20-50;
  • сухая штукатурная смесь или гравий;
  • геотекстиль;
  • тротуарная плитка для дорожек (толщина 50-60 мм);
  • тротуарная плитка для стоянок (70-80 мм);
  • бордюрный камень.

Технология укладки тротуарной плитки

Данный материал нужно выкладывать на щебень либо песок. В зависимости от требований, которые предъявляются к плитке, и от ее толщины зависит тип основания.

Данный материал нужно выкладывать на щебень либо песок. В зависимости от требований, которые предъявляются к плитке, и от ее толщины зависит тип основания.

Существует определенная технология, по которой можно класть тротуарную плитку. Как упоминалось выше, данный материал нужно выкладывать на щебень либо песок. В зависимости от требований, которые предъявляются к плитке, и от ее толщины зависит тип основания.

Общие правила технологии, по которой укладывают тротуарную плитку:

  1. Дерн вынимается на глубину 15 см. Причем на дне не должно быть семян, корней и мусора;
  2. Следует провести поперечную и продольную планировку траншейного дна, учитывая уклон для стока воды. Рекомендуется, чтобы дно было с небольшим уклоном. Излишне глинистый грунт требует дренажа в той части, где траншея более глубокая;
  3. Далее необходимо утрамбовать дно траншеи. Можно сделать виброуплотнение и укатку при наличии необходимого оборудования. Трамбовку делают и простым способом, а именно обычным отрезком маленького бревна с предварительно прибитым черенком с торца (он послужит ручкой);
  4. Когда делают геометрическую дорожку, то канавки роются для бордюра либо бортового камня;
  5. После трамбования канавного дна туда засыпается песок, слой которого должен быть равен 5 см;
  6. На бетонную подушку в канавку устанавливается бортовой камень. Кроме того, на дно траншеи заливают нужное количество жидкого бетона и туда же закладывают камень;
  7. Во избежание деформации дорожного полотна, земляное застилается геотекстилем. Как правило, данный метод используется в случае, когда грунт слабопучинистый. Геотекстилем выступают 2 слоя мульчирующего черного материала Агротекст, Спандбонд и Агрил;
  8. На дно траншеи класть нужно щебень (фракция 5-20 мм). Слой должен быть примерно 20 см, учитывая заезд транспорта. Далее непосредственно на поверхность заливается вода и утрамбовывается. Когда грунт пучинистый, на траншейное дно специалисты рекомендуют сыпать крупный песок, предварительно увлажнив его. Толщина слоя должна быть 15 см. Сделать это можно любым из 3х способов. Первый - это засыпка увлажненного песка на утрамбованный слой щебня толщиной 5 см. Выровнять его следует рейкой. Второй заключается в увлажнении, укатывании, выравнивании и покрытии поверхности песка арматурной сеткой (50х50 мм) без связки. Далее проводится засыпка сухой смеси (толщина 3-4 см) и ее увлажнение при помощи лейки. Третий состоит в том, что на раствор укладывается тротуарная плитка толщиной 2-3 см, непосредственно на утрамбованную щебенку, без засыпки песком. Раствор делают из цемента марки М150 (соотношение песка и цемента - 3:1). Существует вариант с использованием плиточного клея. Он более дорогой, но заметно надежней. Однако в этом случае клей нужно нанести на бетонную стяжку толщиной от 5 до 10 см;
  9. Затем класть тротуарную плитку нужно на подготовленный слой и утрамбовать с помощью деревянной либо резиновой тяжелой киянки или же виброплиты. Следует тщательно следить за уровнем уложенной тротуарной плитки либо дорожке сразу придать нужный профиль. Обычно последний делают с маленьким уклоном к краям от центра для водяного стока;
  10. Сухая цементная смесь рассыпается на поверхность плиток и распределяется между ними по швам;
  11. Тщательно и аккуратно поверхность плитки подметается щеткой, затем очищается от ненужной сухой смеси и заливается водой для проникновения ее в щели. Нужно выждать немного времени для затвердевания смеси.

Тротуар своими руками на даче

Немаловажный показатель благоустроенности и комфортной обстановки в загородном доме или на даче - это красиво оформленные дорожки, которые соединяют дом и другие постройки, а также места для отдыха.

Немаловажный показатель благоустроенности и комфортной обстановки в загородном доме или на даче - это красиво оформленные дорожки, которые соединяют дом и другие постройки, а также места для отдыха.

Немаловажный показатель благоустроенности и комфортной обстановки в загородном доме или на даче - это красиво оформленные дорожки, которые соединяют дом и другие постройки, а также места для отдыха. Дорожка на даче обеспечит как удобство передвижения, так и станет одним из самых видных и красочных элементов декора всего приусадебного ландшафта.



Конечно, для ее обустройства можно как воспользоваться услугами профессионалов, так и класть дорожку своими руками. И тогда тротуар, сделанный самостоятельно, будет радовать глаз и душу, напоминая, что этот прекрасный элемент - ваше творение. Существуют определенные этапы, которые учитывают, когда кладут дорожку своими руками.

Чтобы положить прямую дорожку ровно, необходимо обозначить ее границы натянутой веревкой.

Чтобы положить прямую дорожку ровно, необходимо обозначить ее границы натянутой веревкой.

Во-первых, для того чтобы положить прямую дорожку ровно, необходимо обозначить ее границы натянутой веревкой. Если дорожка будет извилистой и пролегать между деревьями и насаждениями, тогда используют грабли с прикрепленной разметочной рейкой. Гвозди оставят равномерный след, который в последующем будет играть роль разметочной линии. Во-вторых, ширина тротуара обычно делается какой угодно, однако правильно будет сделать ее равной примерно 70 см. С разметки снимают землю и копают траншею, сохраняя при этом рельефный перепад участка.

В-третьих, дно траншеи утрамбовывается и засыпается щебнем для дренажа, столь нужного во время дождей для оттока воды. Желательно использовать крупный щебень, поскольку он легко пропускает влагу и фильтрует почву. Заменить щебень можно строительными отходами - керамзитом, камнем, остатками бетона, однако нужно, чтобы они не впитывали влагу, а пропускали ее с легкостью и имели повышенную прочность.

В-четвертых, после окончания обустройства дренажа следует правильно класть дорожку. Такая работа своими руками имеет нотку творчества, поскольку предполагает применения всех своих способностей в оформлении.

Таким образом, тротуарные дорожки на даче, которые создаются самостоятельно, будут долго радовать хозяев и украшать загородные постройки.


Похожее