Как класть тротуарную плитку своими руками?

Фото

Актуальность строительства в домашних условиях

В настоящее время во всем мире, в том числе и в нашей стране, все больше владельцев частных домов и дач предпочитает обустраивать свой дом и земельный участок своими собственными руками. Очень важным при этом является построить хорошее пешеходное покрытие. До недавнего времени самыми распространенными материалами, которые использовались для строительства тротуаров, был асфальт, бетонные плиты, брусчатка. Но теперь все это в прошлом. На смену им пришли так называемые тротуары из плитки. Плитка - это прочный, красивый и относительно недорогой материал.

trotuarnaya plitka

Плитка - это прочный, красивый и относительно недорогой материал.

Мощение тротуарной плиткой - несложное занятие. Плитка появилась в результате вырезания из камня небольших плит, затем технология модернизировалась.

Тротуарная плитка обладает рядом преимуществ: она морозоустойчива, то есть в зимнее время на ее поверхности не будет образовываться гололед и она не будет разрушаться под действием низких температур.

Кроме того, в летнее время на ней не будут образовываться лужи, так как через многочисленные щели она пропускает влагу. Плитка обладает высокой устойчивостью к стиранию. Она прочная. Очень важен и тот факт, что ассортимент ее очень разнообразен. Можно подобрать любую гамму цветов и формы, что имеет большое значение, так как нужно подбирать ее в соответствии с интерьером здания. Длительность службы ее нередко составляет 15 и более лет.

 Подготовка участка для строительства

Мощение тротуарной плиткой - довольно простое дело, но тем не менее нужно придерживаться определенного плана и технологии работы. Если площадь земельного участка небольшая (менее 150 м), то всю работу можно сделать в одиночку. Если же его размеры велики, то рекомендуется нанять специалистов в этом деле, так как в противном случае это может занять много времени, усилий, а результат может оказаться не таким, какого вы ожидали. Соответственно, придется потратить зря деньги. Итак, чтобы построить тротуары из плитки, в первую очередь необходимо определиться с размерами и границами нужного участка под строительство.

ukladka

Правильно подготовленная территория для укладки тротуарной плитки позволит сохранить время и деньги.




Для этого территория размечается и снимается верхний слой дерна и старое покрытие, которое было до этого. Дерн срезается на высоту около 15 см. Если это простая почва, то можно пользоваться обычной лопатой, если же это дерн, то слой срезается с помощью специальной машины. Для того чтобы в дальнейшем вода не скапливалась, необходимо сделать сточные каналы для воды. Для этого делают продольные и поперечные уклоны вдоль участка. Разметка территории может производиться с помощью кольев, которые вбиваются в землю и на которые натягивается веревка или нить до нужного уровня.

Необходимое оборудование

plitka

Тротуарная плитка обладает рядом преимуществ: она морозоустойчива, то есть в зимнее время на ее поверхности не будет образовываться гололед и она не будет разрушаться под действием низких температур. Кроме того, в летнее время на ней не будут образовываться лужи, так как через многочисленные щели она пропускает влагу.

Чтобы сделать мощение своего участка, нужно подготовить необходимое оборудование и материалы. Мощение дорожки потребует:

  • машину для трамбовки;
  • шланг для подведения воды;
  • лопату;
  • резиновый молоток;
  • песок;
  • песчано-цементную смесь;
  • трубы;
  • штыри;
  • колья;
  • строительный уровень;
  • грабли или веник;
  • бетон;
  • болгарку или нож для распиливания плитки.

Приобрести все это можно в специализированных магазинах, но большая часть инструментов имеется в любом хозяйстве. Итак, после того как определены размеры участка, нужно его засыпать и выровнять. Для этого ровным слоем насыпается песок слоем около 7 см, песок нужно немного смочить водой из шланга, но так, чтобы не было большого давления на него.

После этого через несколько часов или на следующий день поверхность нужно утрамбовать. Делать это можно различными способами: при помощи специальных машин или же подручными средствами. После этого готовится песчано-цементная смесь в соотношении 3:1. Для мощения дорожки насыпается она слоем около 3-4 см и выравнивается граблями или другими приспособлениями. Можно использовать строительный уровень. Полученная поверхность должна быть ровной. После всего этого нужно ее увлажнить небольшой струей воды.

Изготовление бордюра

bordyr

Установка бордюров придает мощению больше прочности, предотвращает обламывание (расползание) краев.

Важным элементом в данной работе является изготовление бордюра. Это, своего рода, граница тротуара. Изготавливают его обычно из камня. Можно использовать камни как круглые, так и прямоугольной формы. Для этого первым делом нужно вырыть траншею в соответствии с размерами и шириной бордюра. На дно насыпают слой песка толщиной примерно 5 см. Глубина траншеи должна быть такой, чтобы 60% высоты бордюра было скрыто в земле. Затем земля и слой песка трамбуются до такой степени, чтобы он мог выдержать автомобиль.



После всего вышеперечисленного можно приступить к самому главному - кладке плитки. Если планируется мощение плиткой с поворотами и изгибами, а также с различными рисунками, то нужно иметь под рукой нож или болгарку. Для того чтобы отрезать нужный кусок той или иной плитки, нужно сперва отметить карандашом или маркером линию разреза и распиливать в дальнейшем точно по ней. Это очень важно, чтобы не было расхождений и больших промежутков между плитками.

Техника укладки плитки

Для мощения дорожки нужно уложить плитку. Первый ряд плитки лучше начать класть от бордюра или от себя, чтобы не топтать участок. В ходе работы нужно следить за тем, чтобы рисунок плитки шел в определенной последовательности. Плитка должна плотно прилегать к поверхности, для этого можно использовать киянку или резиновый молоток. После того как все сделано, важно очистить поверхность тротуаров. Все швы прометаются. Для этого используется смесь песка и цемента. После этого она смачивается для придания плотности поверхности, а затем снова, если нужно, для мощения дорожки насыпается песок.

uhod za plitkoi

После того как вся работа сделана, нужно периодически ухаживать за плиткой.

После того как вся работа сделана, нужно периодически ухаживать за плиткой. Особенно это важно, если она цветная и сделана из дорогого материала. Важно помнить, что при уборке снега в зимнее время не нужно пользоваться металлическими и другими острыми предметами, так как плитка легко царапается и может потерять свой первоначальный вид. Плитка, кроме того, не любит краску и различные лаки. Это нужно помнить, и тогда тротуар сможет прослужить долгие годы.

Заключение, выводы, рекомендации

На основании всего вышесказанного можно сделать заключение о том, что построить тротуар из каменной плитки может практически любой желающий, нужны лишь инструменты и материал для укладки. План организации работы очень прост. В первую очередь нужно подготовить сам участок. Если он большой, то для этого понадобятся рабочие. Укладывать плитку нужно осторожно. От этого зависит качество покрытия и внешний вид. Для мощения дорожки не потребуется много денег и времени. 1 м плитки стоит в среднем 5-7 долларов. Стоимость зависит от ее качества, цвета и фактуры. Сэкономить можно и на оборудовании. Не стоит покупать трамбовочные машины, можно пользоваться подручными средствами. Важен результат.

Приобрести плитку можно в специализированном строительном магазине. Большое значение в данном деле имеет качество засыпки участка. Для мощения дорожки нужна внимательность. При этом нужно соблюдать правильное соотношение песка и цемента. При укладке плитки с различным рисунками нужно придерживаться определенного порядка и следить за работой. В противном случае может получиться не то, что хотелось бы. В силу всего этого можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день каменная плитка постепенно вытесняет цемент, асфальт, брусчатку. Но все это актуально только для частного обустройства.


Похожее