Как качественно уложить тротуарную плитку

Большинство владельцев новых, да и не только новых домов, хотят, чтобы их участок, и в особенности двор, выглядели современно и изысканно.

Кладка тротуарной плитки

Нужно учесть, что несмотря на плотно прилегающие швы брусчатки, основание пропитывается водой.

Облагородить ваше жилище вы можете с помощью укладки тротуарной плитки на участке, дополнительным плюсом является то, что с помощью подбора брусчатки различной фактуры и рисунка вы придаете индивидуальность вашему двору и прилегающей территории.

Прочитав составленные нами правила укладки тротуарной плитки, у вас отпадет большинство вопросов касательно правил качественного мощения тротуарной брусчатки на вашем участке. Технологический процесс укладки не представляет высокой сложности, и, вооружившись всем необходимым инструментом и качественно подготовив территорию, вы можете приступать непосредственно к работам по мощению брусчатки.

Материалы и инструменты для укладки тротуарной брусчатки

При укладке плитки необходимо соблюдать задуманую геометрию узора

Для несущего слоя должен быть применён морозоустойчивый, однородный по зернистости материал.

Для укладки тротуарной плитки нам понадобятся следующие инструменты:

  1. Мастерок.
  2. Строительный уровень.
  3. Колья со шнуром.
  4. Резиновый молоток и деревянная киянка.
  5. Метла и грабли.
  6. Металлический профиль.
  7. Ручная трамбовка.
  8. Поливочный шланг.

Весь инструмент относится к категории недорогих и будет по карману любому хозяину. Из строительного материала для укладки брусчатки следует запастись необходимым по следующему списку:

  1. Речной песок.
  2. Щебень или гравий фракции от 10 до 50.
  3. Строительный цемент марок М-400 либо М-500. Цемент вы можете заменить сухой штукатурной смесью.
  4. Арматурная сетка с ячейками 50х50 мм.
  5. Тротуарная плитка: для дорожек - толщиной 50-60 мм, для автомобильных стоянок - 70-80 мм.

Видео по теме "Как уложить качественно некачественную плитку ч.1"

Последовательность проведения работ




Для начала следует сделать чертеж участка работ с учетом мозаики и цвета брусчатки, по этому плану делается расчет количества необходимого строительного материала. Далее, в зависимости от толщины плитки, делается щебеночное или бетонное основание. В первую очередь на месте укладки тротуарной плитки снимается дерн на глубину 15-20 см, а сам участок очищается от оставшихся корней, сорняков и крупных камней.

Кладка большой плитки требует меньших трудозатрат

В качестве подстилающего слоя наносится слой песка толщиной 3 — 5 см.

Следующий этап - планировка участка с учетом уклона. Это необходимо для хорошего стока талых и дождевых вод, при необходимости нужно устроить дренаж. После чего проводится трамбовка территории любым из известных способов, а также рытье канавок под бордюры. Обращаем ваше внимание, что только тщательно подготовленная территория обеспечит многолетнюю и безотказную службу брусчатки, при этом ваша тротуарная плитка должна выглядеть безупречно и без просадок на всей площади.

После того как наше основание готово, насыпается подушка из щебня толщиной 10-15 см, этот слой нужно выровнять и затрамбовать, далее нужно снова насыпать слой щебня такой же толщины и снова его утрамбовать. Проверять, насколько подушка получилась ровной, нужно с помощью строительного уровня. После выкладывания подушки территория поливается водой из шланга с рассеивателем 3-4 раза. Обращаем внимание на то, что, если сразу положить толстый слой щебня, утрамбовать его будет очень сложно, поэтому этот процесс мы и рекомендуем разделить на два этапа.

Спешить с продолжением работы непосредственно на площадке, куда укладывается тротуарная плитка, не стоит. Подушке следует отстояться сутки, для того чтобы все слои схватились между собой и пропитались водой. За время технологического отстоя можно сделать по периметру рабочей площадки бордюр, перемешав между собой песок с цементом, и вывести его на необходимый финишный уровень. Цементно-песчаный раствор готовится в следующей пропорции: на одну часть цемента берется три части песка.

Разнообразие арнаментов из тротуарной плитки

Проверять точное расположение швов рекомендуется через каждые три ряда уложенной брусчатки.

По прошествии суток на слой щебня укладывается и выравнивается слой речного песка толщиной 2-3 см в утрамбованном состоянии и обильно смачивается водой. Песок следует отсыпать с тем расчетом, чтобы тротуарная плитка после укладки возвышалась примерно на 1 см над основанием. Далее на песчаный слой для выравнивания необходимо уложить арматурную сетку и засыпать сухой цементно-песчаной смесью толщиной 1-2 см. Смесь равномерно распределяется по всей площади граблями, а затем выравнивается металлическим профилем, далее этот слой также увлажняется.

Следующий этап - непосредственно мощение тротуарной плитки



Здесь нужно соблюдать важные правила: необходимо, чтобы каждая отдельно взятая тротуарная плитка была уложена на одном уровне с другой тротуарной плиткой, а первый ряд шел по одной ровной линии. Для этого нужно натянуть между бордюрами строительный шнур.

В процессе укладки ровность площадки проверяется строительным уровнем. Чтобы вся плитка лежала ровно и не была приподнята или вдавлена, по ней нужно бить резиновым молотком в процессе укладки, и при этом необходимо контролировать по шнуру ее проседание на необходимую глубину. С помощью строительного уровня, можно вдобавок контролировать завал элементов укладки.

Дополнительные правила и рекомендации при укладке тротуарной брусчатки

Делая расчет необходимого количества тротуарной брусчатки, важно учитывать отходы, образующиеся при обрезке элементов. Количество отходов зависит от формы и способа укладки брусчатки. К примеру, если укладывать плитку параллельно, отходов будет меньше. Если класть по диагонали, количество отходов увеличится.

Если нужно расколоть отдельную плитку, то стоит предварительно надрезать ее болгаркой на половину, а не пилить ее полностью, и этого вполне достаточно. Дело в том, что, если пилить брусчатку полностью, образуется много пыли, а таким способом нарезки ее количество можно значительно уменьшить. Кстати, во время нарезки плитки не забывайте надевать защитные очки, для того чтобы защитить ваши глаза, и респираторную маску для защиты легких от пыли.

Брусчатка, уложенная на бетонное основание с качественной подушкой, способна выдержать даже вес грузовика. Конечно, при этом следует не забывать, что более тонкая брусчатка предназначена для пешеходных дорожек, а более толстая - для автомобильных стоянок и въездов в гараж. Одним словом, если к подготовке основания под тротуарную брусчатку отнестись со всей серьезностью и неукоснительно соблюдать порядок ее укладки, ваша дорожка или площадка для автомобилей прослужит верой и правдой долгие годы, радуя вас своим видом.


Похожее