Обустройство садовых дорожек своими руками.

Садовые дорожки уже давно перестали выполнять только свое основное функциональное назначение на приусадебных и дачных участках. Сегодня они используются и как декоративный элемент, являющийся незаменимой составляющей любого сада. С помощью садовых аллей и дорожек создается перспектива, замыкается визуальное восприятие отдельных частей сада и картинка в целом.

Видео по теме "Изготовление садовых дорожек своими руками"

Дорожка из щебня.

Садовая дорожка из щебня и плитняка это недорогое и долговечное покрытие.

 Садовые «магистрали» могут разделять пространство на отдельные зоны или показывать границы лужаек и цветочных клумб.

Для земельного участка с гаражом просто необходимо выложить подъездной путь к нему, а в некоторых случаях требуется обустройство дополнительного места для парковки автомобиля. Это также возможно осуществить с помощью собственных рук.

 Как самим проложить садовые дорожки

Разметка под тротуарную плитку.

Правильная разметка - залог эстетической привлекательности вашей садовой дорожки.

Интересный стиль любому саду придадут садовые дорожки. Лучшее время для их прокладки - весна и осень. Недостатки, которые могут появиться у садовых «тротуаров» со временем, легко можно будет исправить. Чтобы соединить все строения на участке, можно разработать сеть дорожек различного назначения, различных размеров и из разных материалов. Практикуется обустройство коммуникационных дорожек своими руками, так как для этого не требуется особых навыков и спешить никуда не надо. В начале работы следует сделать разметку того, где будут находиться проходы. Разметку дорожек своими руками выполняют с помощью рулетки, шнура и колышков. Рулетки можно взять две - небольшую (до 2 метров) и длинную (до 20 м). Размер основной дорожки может составлять около 3 м в ширину, а для второстепенных вполне хватит 0,5-2 м.

Подготовка основания.

Утрамбовка песка.

Основание, на которое укладывается покрытие, должно быть хорошо утрамбовано.

Видео по теме "Сделать садовую дорожку своими руками"

  • штыковая лопата;
  • совковая лопата;
  • строительный мастерок;
  • кирка.



В образовавшуюся траншею засыпаем слой гравия, проливаем водой и утрамбовываем. Если гравий крупный, то его слой будет 10 см, если мелкий -5 см. Можно использовать и песок или кирпичную крошку. Укладывать покрытие дорожек своими руками можно на бетонную смесь, создающую выравнивающую поверхность. Смесь из цемента, песка и мелкого гравия составляется, соответственно, в пропорции 1 к 1 к 10. Пешеходная поверхность при укладке должна располагаться на 5-8 см выше грунта.

Дорожки и их виды.

2012-08-31_doroga_iz_kirpicha

Тропинка из прожженного красного кирпича будет выглядеть эффектно на любом приусадебном участке.

Очень интересно смотрятся тропинки из прожженного красного кирпича. Кирпич выкладывают в заранее выкопанные траншеи в соответствии с подготовленным рисунком. Еще по краям тропинки можно выложить небольшие бордюры из кирпича. Для автотранспорта практикуется строительство дорожек своими руками из монолитного железобетона. Траншея для этого выкапывается в 50-60 см, далее она заполняется слоем камня или гравия толщиной в 50 см. После устанавливается опалубка, чтобы поверхность возвышалась на 4-8 см над грунтом, и заполняется бетоном. Бордюры для таких проездов засыпаются грунтом, который посыпается мелкой каменной крошкой или галькой.

Оригинальные тропинки.

Дорожка из дерева.

Деревянную дорожку перед укладкой следует обработать антисептиком.

Красиво смотрится сеть дорожек своими руками из небольших бревнышек, особенно если ее участки выложены крупными, плотно установленными срезами. Срезы дерева высотой 10-15 см устанавливаются на основание из песка и подгоняются максимально плотно друг к другу. Над почвой следует оставлять по 5-6 см. Места срезов, которые будут соприкасаться с почвой, следует заранее обработать антисептиком. Замечательным покрытием для дорожек своими руками является тротуарная плитка. В наше время есть возможность подобрать плитку любой формы, цвета, диаметра и размера, что является огромным преимуществом в ее использовании. Между плитками при их укладке оставляют небольшие промежутки, которые можно засеять травой либо чем угодно засыпать. С использованием бордюра дорожки приобретают законченный вид. Бордюры можно подогнать из любого материала:

  • дерево;
  • камень;
  • бетон;
  • кирпич и т. д.

Не только законченный, но и неповторимый вид придадут нашей дорожке бордюры из природного камня.

Материалы для садовых дорожек.



Немаловажную роль в удобстве перемещения по садовым дорожкам и их эстетической привлекательности играет грамотное расположение дорожек и материал покрытия. При выборе материала для садовых дорожек необходимо учитывать общий стиль сада, условия их эксплуатации, климатические особенности и предназначение. Чтобы садовая дорожка прослужила не один десяток лет, нужно выбирать прочный и морозостойкий материал, который обеспечит безопасное передвижение в любую ненастную погоду.

Чаще всего используют следующие материалы для садовых дорожек.

Самый простой и недорогой материал - это грунт. Однако при использовании такого материала нужно знать, что он достаточно непрочный и привередлив в уходе. Такие дорожки больше всего подходят для детских и спортивных площадок. Гармонично и естественно в любом саду смотрятся дорожки из дерева (имеется в виду доска). Однако они становятся скользкими после дождя. Такие дорожки необходимо обрабатывать специальными пропитками, чтобы они ни прогнивали. Для безопасности передвижения в любую погоду их устанавливают немного выше земли, используя сваи. Также необходимо сделать несколько щелей в деревянной дорожке, чтобы обеспечить естественный сток воды.

Видео по теме "Бизнес идея 10. Садовая дорожка своими руками"

Тропинки в саду из камня, кирпича и плитки.

Дорожка из клинкерного кирпича.

Дорожка из клинкерного кирпича может выдержать большие нагрузки без ущерба для целостности своего покрытия..

Особенно стильно и красиво смотрятся дорожки из камня. В основном используют камень в форме прямоугольника или шестигранника. Изысканности и индивидуальности саду придадут галечные тропинки. Их недостатком является неудобство при перемещении. Наиболее целесообразно такие дорожки устанавливать для редко используемых тропинок. Благодаря богатству форм особую популярность приобрел клинкерный кирпич, который позволяет создавать необыкновенно красивые композиции. Сделав выбор в пользу такого облицовочного материала для дорожек, стоит обратить внимание на качество данного материала. Он должен быть прочным, морозоустойчивым и стойким к воздействию бензина, жиров и растворителей.

Видео по теме "Дешевая садовая дорожка своими руками"

Комбинирование материалов.

Сегодня дизайнеры при создании дорожек своими руками предлагают комбинировать несколько видов материалов, различных по цвету и фактуре, по максимуму проявлять свою фантазию и не бояться экспериментировать.


Похожее