Подготовка основания для тротуарного покрытия

Укладка тротуарной плитки - это очень трудоемкий и многоэтапный процесс, требующий точного соблюдения основных строительных правил и технологических требований.

Видео по теме "асфальтирование тротуарной работы плитки укладка подготовка Винниця, BrilLion-Club 9073"

В противном случае, если данная работа не будет проведена, на тротуарном покрытии со временем возникнут неровности и провалы. Залогом качественной укладки тротуарной плитки и брусчатки является тщательным образом подготовленное основание. Долговечность и внешний вид уложенного покрытия во многом зависит от качества изготовления тротуарной плитки и соблюдения всех технологий в процессе укладки. Именно поэтому подготовка основания под тротуарную плитку имеет такое огромное значение.

Тротуарная плитка держится дольше, если ее укладывать в виде формы, представленной на изображении.

Тротуарная плитка держится дольше, если ее укладывать в виде формы, представленной на изображении.

Видео по теме "Укладка тротуарной плитки в Краснодаре"

В большинстве случаев в качестве материала под основу используется гравий, щебень, песок или геотекстиль, который принято называть «подушкой» под укладку. В более сложных условиях можно выбрать бетонное основание. До начала работы в первую очередь необходимо определиться с формой, цветом и толщиной тротуарной плитки или брусчатки. Последующие условия эксплуатации плиточного покрытия определяют выбор тротуарной плитки, форму, толщину и рисунок.

Прочность основы в первую очередь зависит от силы потенциальных нагрузок, которые будут оказываться на покрытие. Для дорожек и площадок, использующихся в частных домах, достаточной считается основа толщиной в 20 см. На участках проезжей части, где используются более высокие нагрузки, основа требуется не менее 30-40 см.

Инструменты для укладки тротуарной плитки




Вот список основных инструментов для укладки тротуарной плитки, которые могут понадобиться на разных этапах работы:

Видео по теме "Подготовка основания для резинового покрытия"

  • резиновый молоток;
  • мастерок;
  • шнур-порядовка;
  • строительный уровень;
  • деревянные или металлические колья;
  • поливочный шланг;
  • рассеиватель для шланга;
  • метла;
  • грабли садовые или деревянная швабра;
  • ручная трамбовка;
  • швеллер;
  • профиль или любой подручный ровный инструмент;
  • двутавр или труба любого диаметра.

Подготовка основания

Для качественной укладки тротуарной плитки необходимо хорошее основание.

Для качественной укладки тротуарной плитки необходимо хорошее основание.

Видео по теме "Тротуарная плитка Отзывы клиентов"

Давайте рассмотрим главные этапы подготовки основания и укладки плитки. Начинать работу по укладке плитки или брусчатки следует с планирования площадки, где будет лежать тротуарное покрытие, а также определения, как будет размещен сток воды, ведь правильное его расположение - это важный фактор, который гарантирует сухую и устойчивую поверхность. Очень важно создать все необходимые уклоны для поверхностного стока осадочных вод с плитки. Схема дренажно-ливневой системы определяется заранее с целью, чтоб отводу воды не препятствовало готовое основание или уже уложенное тротуарное покрытие.

Основа укладывается на предварительно уплотненный грунт, поэтому после разметки участка следующим этапом будет выемка грунта. Верхний слой грунта снимается до глубины от 15 до 50 см в зависимости от используемой нагрузки (дороги с интенсивным автомобильным движением требуют выемку в 50 см).

Видео по теме "Тротуарная плитка Отзывы клиентов "

Тротуарная плитка не будет пропускать влажность, если под нее использовать песчаную подушку, дренажно-гравийную основу и грунт.

Тротуарная плитка не будет пропускать влажность, если под нее использовать песчаную подушку, дренажно-гравийную основу и грунт.

Видео по теме "Установка памятников в Витебске и области"

Так называемая «подушка» под тротуарную плитку должна состоять, как минимум, из трех слоев: утрамбованный щебень, толщина которого определяется используемой нагрузкой и может достигать 15 см, при этом следует также учитывать процент уплотнения при трамбовке- далее идет слой песка или отсева, толщина которого должна быть не более 7 см, и этот песок трамбуется максимально, до полного уплотнения- следующий слой - это неутрамбованный песок либо гранитный отсев толщиной до 1 см. Этот слой выравнивается швеллером, и он должен на 5 мм превышать желаемый уровень тротуарной плитки. Между слоями можно прокладывать геотекстиль, каждый слой которого дает дополнительную устойчивость, прочность и долговечность основания.

Видео по теме "Строительство и ремонт дорог г.Винница тел. 067 77 51 868"



Следующим этапом укладки идет окантовка, роль которой выполняют бордюры. Бордюры устанавливают по предварительно натянутому разметочному шнуру, который рекомендуется натягивать на необходимой высоте по задней стороне бордюра. Следует также следить за точностью примыкания бордюра друг к другу и за правильностью геометрической формы. Борта бордюра стоит залить раствором и засыпать песком.

Подготовка укладки плитки

Далее идет непосредственно мощение тротуарной плитки, в соответствии с определенным рисунком. Укладывая плитку, необходимо учесть, что основа должна быть максимально ровной и плотной. Во время укладки очень важно следить, чтобы тротуарная плитка не «ходила» под руками. Во избежание этого плитку прижимают к поверхности основы и слегка подбивают с помощью резиновой киянки. Между плитками, как правило, при помощи крестиков оставляют промежуток 1-2 мм. После укладки всех плиток готовый участок обычно засыпается песком, который следует затереть при помощи обычной уличной швабры с жестким ворсом. Песок необходимо засыпать как на поверхности плитки, так и в ее стыки. Необходимо, чтобы песок обязательно был чистым, не имел содержание каких-то примесей, солей и различных органических веществ. Чистый песок исключает высол и прорастание растений.

Завершающий этап - это уплотнение уложенной тротуарной плитки, которое производится при помощи вибротрамбовки с резиновой основой.

И не стоит забывать, что правильно уложенное основание в сочетании с качественным тротуарным покрытием обеспечивает высокую устойчивость к химическим, механическим и атмосферным воздействиям. Такая вымощенная площадка может прослужить очень долгое время.


Похожее