Как правильно положить тротуарную плитку своими руками

Никто не будет спорить с тем фактом, что тротуарная плитка смотрится гораздо лучше и привлекательнее, чем покрытие из асфальта.

К тому же такое покрытие практичнее. Если перед началом работы как следует изучить вопрос, как уложить тротуарную плитку своими руками, то можно будет избежать многих ошибок. В итоге получится прекрасное покрытие для дачного участка, которое будет прекрасно гармонировать с фасадами и объектами участка. На поверхности плиточного покрытия, при правильной укладке, после дождя никогда не будет скапливаться вода. При нагревании она не будет плавиться и выделять вредных веществ. Она прослужит долгие годы. Но если хозяину дачного участка захочется через какое-то время сменить старую плитку на новую, это будет очень легко сделать. Она легко демонтируется. Да и положить тротуарную плитку своими руками не потребует какой-то специальной техники или умений.

Тротуарная плитка на дачном участке.

Плитка – прекрасное покрытие для дачного участка, которое будет прекрасно гармонировать с фасадами и объектами участка.

Для того чтобы уложить тротуарную плитку, понадобятся следующие инструменты:

  • мастерок;
  • трамбовка ручная;
  • деревянная или резиновая киянка;
  • шнур;
  • деревянные или металлические колья;
  • двутавровая труба или балка (неважно, с каким диаметром);
  • уровень строительный;
  • поливная лейка или шланг;
  • грабли;
  • метла.

Из строительных материалов понадобится:

  • щебень мелкофракционный;
  • песок;
  • цемент.
Инструменты для укладки плитки.

Для укладки тротуарной плитки потребуются: резиновый молоток, уровень, шнур, правило, кельма, щетка, лопата, турбинка с диском.

Большая часть из вышеперечисленных инструментов, как правило, есть у любого дачника. Прежде чем приступить к работе, следует начертить план участка и четко отметить те места, где будут проходить дорожки. Как положить тротуарную плитку на конкретном участке, может сказать только его хозяин. Также нужно помнить еще об одном важном моменте: на время проведения работы нужно будет сделать так, чтобы вода отходила от дорожек, например, на газон или в колодец. Для этого нужно будет сделать небольшие уклоны в любых направлениях. На каждый м - не меньше 5 мм.

Как правильно подобрать тротуарную плитку

В строительных магазинах и рынках выбор этой категории товара очень велик. Прежде чем отправляться за покупкой, нужно определиться с тем, какой формы, цвета плитка понадобится. На бумаге произвести расчет необходимого количества строительного материала. Если плитка будет обычная, то рассчитать нужное количество будет проще. Круговая и диагональная укладка потребует больше расходного материала, нежели параллельная.

Один из видов тротуарной плитки.


Толщина тротуарной плитки может быть различной. Она выбирается в зависимости от предполагаемых нагрузок.

Толщина тротуарной плитки тоже имеет значение. При выборе этого параметра нужно исходить из того, какие нагрузки будут возложены на ее поверхность. Если дорожка будет просто пешеходной, то будет достаточно толщины в 40 мм. Если по дорожке будет возиться какой-либо груз или ездить автомобиль, то стоит склонить свой выбор в сторону более толстого материала. Например, от 45 до 55 мм. Стоимость напрямую зависит от качества материала и его долговечности. С плиткой вместе нужно будет купить еще и бордюр к ней.

Способы укладки тротуарной плитки

Существует несколько технологий, как правильно уложить тротуарную плитку своими руками. Некоторые предпочитают класть ее на бетонное основание из цементной смеси. Получается в итоге, что основание и поверхность плитки становятся одним монолитом. Главным плюсом таких дорожек является то, что их возможно разобрать в любой момент. Если класть дорожку на песчаную основу, то ее разобрать, перенести на другое место и заново собрать не составит никаких трудностей.

Технологии укладки плитки.

Существует несколько технологий, как правильно уложить тротуарную плитку своими руками.

На неустойчивом грунте, под основание тротуарной плитки специалисты рекомендуют класть подложку из щебенки. Если грунт по большей части песчаный, то укладка из щебенки не нужна. Если дорожка будет класться на одном уровне с другими поверхностями, то необходимо сделать дополнительную выемку по тому месту, где будет проходить дорожка (около 15 см). При укладке тротуарной плитки своими руками следует стремиться к тому, чтобы сделать ее поверхность как можно более ровной и правильной. Чем ровнее будет поверхность, тем дольше дорожка будет служить и выполнять свои функции. Если в процессе укладки будет необходимо снять или подсыпать грунт, это нужно сделать. На неровной, неподготовленной поверхности ровно положить плитку не получится. Следуя начерченному плану, в местах, где будет класться плитка, нужно вбить деревянные колышки и натянуть вдоль них веревку. Если дорожка будет в несколько уровней, то каждая площадка под уровень выравнивается отдельно.

Подготовка поверхности.

Если дорожка будет в несколько уровней, то каждая площадка под уровень выравнивается отдельно.

Прежде всего устанавливаются боковые бордюры. Их можно делать не намного выше дорожки или одной высоты с ней. Главная задача бордюров - предотвратить расползание тротуарной плитки и удержать ее на месте. Для их установки нужно выкопать траншею, наполнить ее цементным раствором и по уровню выровнять блоки. Зафиксировав их, подсыпается песок или грунт. Некоторые применяют невидимые подпорки вместо обычных бордюров. А после начинают выравнивать и утрамбовывать саму поверхность под укладку плитки.

Подготовка поверхности своими руками



Вначале нужно утрамбовать естественно измельченный грунт. Поверх насыпается слой песка, толщиной около 5 см. Его смачивают водой и через некоторое время (пока песок еще мокрый) его утрамбовывают, соблюдая по всей поверхности одинаковый уровень. Поверх слоя песка насыпается слой щебенки. Его спрессовывают и заливают специальным скрепляющим раствором. Если планируется, что дорожка будет не только пешеходной, но по ней также будут ездить автомобили, то поверх слоя щебенки кладется армированная сетка. Если по дороге будут ездить еще и грузовой транспорт, то специалисты советуют увеличивать толщину рабочего слоя как минимум в полтора раза или усиливать цементную подложку. Для того чтобы обеспечить беспроблемный сток дождевой воды, выравнивать поверхность нужно под небольшим углом (максимум 5 градусов).

Стоки на землю можно делать как продольные, так и поперечные. Во время работы нужно не забывать все время использовать уровень. Последний слой (песчано-цементный) смешивается из пропорции 3:1 и насыпается толщиной в 3 см. Эту смесь правильно выкладывать на дорожку порционно и разравнивать граблями. Чем лучше и качественнее сделано основание, тем долговечнее будет дорожка.

Правильная укладка тротуарной плитки

Первый ряд тротуарной плитки нужно закрепить при помощи цементного раствора по краю. Это предотвратит ее расползание. Можно начинать укладывать плитку и от бордюра. При помощи резиновой киянки плитка утапливается на определенную глубину, строго по уровню. Если кусок плитки лег неровно, то ее необходимо аккуратно вынуть, подсыпать песок или, наоборот, убрать излишек и положить ее по новой. Между плитками следует оставлять зазор не больше 5 мм. Это делается для того, чтобы во время дождя вода по этим зазорам уходила в грунт. Если класть плитку без зазоров, то вода будет скапливаться и застаиваться на дорожке. Первые ряды лучше всего укладывать по натянутому шнуру, так как правильно уложенные начальные ряды задают тон всем последующим рядам. Чтобы не испортить выровненную поверхность, во время работы нужно находиться со стороны уже уложенной плитки. Ее укладывают по диагонали. Каждую плитку нужно класть правильно, так, чтобы новая плотно прилегала к уже уложенной. Это делается для того, чтобы избежать постепенного роста толщины швов.

Процесс укладки плитки.

Чтобы не испортить выровненную поверхность, во время работы нужно находиться со стороны уже уложенной плитки.

Если необходимо разрезать материал, то это можно сделать при помощи болгарки или специального строительного ножа. Все подрезанные элементы нужно класть только после того, как будет выложен основной цельный материал. Отметить на плитке необходимую часть очень легко. Нужно просто прислонить ее обратной стороной к нужному месту, сделать отметку, а затем отрезать лишний кусок. После того как вся плитка будет уложена, ее можно будет утрамбовать при помощи виброплиты с резиновым ковриком. При этом нужно тоже очень внимательно следить за уровнем. Когда вся работа, связанная с укладкой, будет закончена, дорожку нужно посыпать речным песком и пройтись по нему веником или щеткой. Это делается для того, чтобы заполнить швы. Для более хорошего результата песок оставляется на несколько дней. После излишки убираются. Песок должен быть чистым. Швы можно заполнить при помощи песчано-цементной смеси. Ее готовят из пропорции 1:10. Для мест с повышенной влажностью (например, сток) пропорция берется 1:3. Нельзя давать большое давление и нагрузку на дорожку до того, как все стыки будут полностью засыпаны.

Тротуар из плитки, сделанный своими руками, как и дорожки, в которых используют брусчатку, время от времени нуждаются в уходе. Иногда ее нужно чистить, и чистить ее нужно правильно. Серые плиты требуют меньшего хода, чем цветные. Их мыть не обязательно. Зимой, при уборке снега и льда, ни в коем случае нельзя использовать инструменты с наконечниками из металла. Укладка, да и сама плитка, может серьезно пострадать от этого. Плитку не следует красить краской и обрабатывать каким-либо химическим раствором. Все это отразится на ее качестве и, как следствие, на долговечности.


Похожее