Как осуществить прогрев бетона трансформатором?

В зимнее время для предохранения бетона от промер­зания и ускорения его схватывания применяется искусст­венный прогрев (паром, электроэнергией, теплым возду­хом, а также с помощью устройства облегченных тепля­ков) .

Схема электрическая принципиальная

Схема электрическая принципиальная.

Вследствие простоты осуществления наиболее широ­ко используется электродный способ прогрева бетона, основанный на преобразовании электрической энергии в тепловую.

Видео по теме "Устройство трансформатора прогрева бетона"

При этом способе электроды служат для включения железобетонных или бетонных конструкций в цепь пере­менного тока. Тепло выделяется непосредственно в про­греваемой конструкции, а поэтому коэффициент полез­ного действия оказывается выше, чем при других спо­собах.

Расстановка стрежневых и струнных электродов

Рисунок 1. Расстановка стрежневых и струнных электродов.

При электропрогреве бетона обычно используют один или несколько понижающих трансформаторов. Наиболее широко используются трансформаторы: однофазный ТБ-20 мощностью 20 кВт, трехфазные, ТБ-35 мощностью 35 кВт и ТМ-75/6 мощностью 50 кВт, а также обычные сварочные трансформаторы СТЭ мощностью до 32 кВт.

Так, при схеме включения 6 однофазных свароч­ных трансформаторов на обмотках низ­шего напряжения можно получить одновременно напряжения: 65—112 В, 55—95 В или 70—120 В.

Видео по теме "Метод прогрева бетона ПНСВ"

Поскольку режим работы этих трансформаторов пре­рывистый, то при применении их для электропрогрева нагрузка должна быть не более 75% от номинала.

На стройках для прогрева бетона также используют­ся установки ЗТБ-20. Установка состоит из 3-х транс­форматоров ТБ-20 и комбинированного распределитель­ного щита в металлическом ящике, смонтированных на салазках. Трансформатор ТБ-20 имеет масляное охлаж­дение и со стороны высшего напряжения может быть присоединен к сети напряжением 220 В и 380 В. Со сторо­ны низшего напряжения трансформатора можно полу­чить 51 В или 102 В.

В практике строительства применяется схема автома­тизированной установки, которая позволяет автомати­чески отключать электроды от электросети при достиже­нии в прогреваемой железобетонной конструкции пре­дельной температуры и включать их при ее снижении. Автоматизация процесса электропрогрева ис­ключает повышение температуры в конструкции сверх той, которая разрешена по техническим условиям, и сни­жает расход электроэнергии. Такая установка состоит из трансформатора ТБ-20 мощностью 20 кВт и оборудова­ния, смонтированного в шкафу.




Автоматическая установка может быть также ис­пользована при защите оснований фундаментов от про­мерзания с помощью электронагревательных элементов и электроигл. В этом случае установка позволяет авто­матически поддерживать заданную температуру в соот­ветствии с техническими условиями.

Расстановка пластичных электродов

Рисунок 2. Расстановка пластичных электродов.

По способу укладки в бетон электроды разделяют на внутренние и поверхностные. К внутренним от­носятся стержневые и струнные продольные электроды, к поверхностным — пластинчатые полосовые и нашивные электроды. Электродом служит и нагревательная панель.

Видео по теме "Зимний прогрев бетона"

Концы электродов для присоединения провода долж­ны на 50—60 мм выступать из конструкции.

Стержневые электроды изготовляют из обрезков ар­матурной стали диаметром 10—12 мм. Схема расстанов­ки стержневых и струнных электродов показана на рис. 1.

Струнные продольные электроды изготовляют из ар­матурной стали диаметром 6—10 мм и закладывают в бетон параллельными звеньями длиной 2,5—3 м.

Практика показала, что конструкция прогревается наиболее равномерно при укладке вдоль нее на равных расстояниях друг от друга 2-3 струн, включенных в разные фазы сети.

Пластинчатые электроды устанавливают с внутрен­ней стороны опалубки, как показано на рис. 2.

Нашивные электроды изготовляют из круглой стали диаметром 6 мм или листовой стали толщиной 1,5—2 мм. Электроды нашивают с внутренней стороны опалубки на расстоянии 100—150 мм один от другого.

Нагревательная панель

Рисунок 3. Нагревательная панель.

Видео по теме "Прогревочный провод ПНСВ"

Нагревательные панели (рис. 3) предназначаются для прогрева плит перекрытий толщиной от 120 мм с одиночной арматурой- они представляют собой утеплен­ный короб из досок толщиной 25 мм, засыпанный внут­ри опилками. На нижней стороне короба укреплены noлосовые электроды шириной 60—80 мм и толщиной до 3 мм, через промежутки 250—300 мм.

Видео по теме "Какой трансформатор для прогрева бетона лучше купить"

Сети для питания устройств электропрогрева должны выполняться кабелем или изолированным проводом. Участок прогрева бетона следует огораживать, а в ноч­ное время освещать.

Ограждения должны быть отнесены от крайних электродов на расстояние не менее 5 мм.

На ограждениях вывешивают плакаты, предостере­гающие об опасности поражения электрическим током. Кроме того, зона электропрогрева бетона оборудуется сигнальными электрическими лампами, загорающимися при подаче напряжения на установку электропрогрева бетона.

Электротехника, основы радиотехники, методические пособия и много другой полезной информации - для тех, кто хочет самостоятельно разобраться в этой области.

Видео по теме "Нагревательный провод ПНСВ для бетона"

Поливку бетона на участке электропрогрева разре­шается производить только после отключения напряже­ния.

Весь обслуживающий персонал, работающий на элек­тропрогреве, должен быть обеспечен диэлектрическими галошами и перчатками.

В зоне электропрогрева, включенной в сеть, ходить и перевозить бетон разрешается только по специальным ходам и подмостям.


Похожее