Характеристики трехфазного тока

Видео по теме "Асинхронный двигатель.Модель и принцип работы"

В настоящее время производство и распределение электрической энергии в основном осуществляется трех­фазным током.

Схема подключения трехфазного счетчика

Схема подключения трехфазного счетчика.

Три одинаковых по частоте и амплитуде переменных тока, сдвинутых относительно друг друга на 1/3 периода (120°), образуют трехфазную систему.

Видео по теме "Установка и схема подключения трехфазного счетчика через трансформаторы тока"

Существуют два способа соединения обмоток элект­рических машин и приемников в трехфазной системе: соединение звездой и соединение треугольником.




Три фазы источника питания можно соединить с тремя нагрузками шестью проводами. Такая система цепи называется несвязанной. В настоящее время она не применяется.

При соединении трехфазной системы по схеме звезды концы всех обмоток фаз источника соединяют в общую точку. Такое же соединение произво­дят в нагрузке. Затем все три обратных провода соеди­няют в один и подключают к общим точкам источника и нагрузки. По этому проводу протекает сумма токов всех трех фаз. Но если во всех фазах протекают одина­ковые токи, то их сумма будет равна нулю, так как они сдвинуты относительно друг друга на 120°. Поэтому ток в общем проводе протекать не будет. Этот провод называется нейтральным, или нулевым. Остальные провода, соединяющие обмотки генератора с приемником, назы­ваются линейными.

Нагрузка, при которой токи во всех фазах равны по величине и имеют одинаковые сдвиги фаз по отношению к фазным ЭДС, называется симметричной. При соедине­нии в звезду с симметричной нагрузкой нулевой провод отсутствует, так как в нем нет необходимости. Такая система называется трехпроводной. В остальных случаях применяется система с нулевым проводом — четырех­проводная.

Видео по теме "Переменный ток. Откуда берется синусоида?"

Напряжения между концом и началом фазных обмо­ток в трехфазной системе называются фазными, а на­пряжения между линейными проводами - линейными. Токи, протекающие в обмотках фаз источника или на­грузки, именуются фазными токами, а в линейных про­водах - линейными. Между фазными и линейными ве­личинами при соединении в звезду существует следую­щая связь (при симметричной нагрузке):

Связь между фазными и линейными ве­личинами.

Связь между фазными и линейными ве­личинами.

Видео по теме "Принцип работы трехфазного двигателя"



При соединении треугольником фазные обмотки ис­точника подключаются последовательно таким образом, чтобы начало одной обмотки соединялось с концом сле­дующей. Общие точки каждой пары фазных обмоток ис­точника и общие точки каждой пары ветвей приемника соединяются проводами, которые называются линейны­ми. Нетрудно убедиться, что соединение треугольником в трехфазной системе также получается из трехфазной несвязанной цепи путем объединения друг с другом про­водов, вычерченных рядом.

При симметричной нагрузке системы, соединенной в треугольник, линейные токи больше фазных в 3 раза, а фазные напряжения равны линейным, т. е.

Фазные и линейные напряжения.

Фазные и линейные напряжения.

Видео по теме "VS-90MT160KPBF Трёхфазный диодный мост 1600 Вольт, 90 Ампер INT-A-Pak"


Похожее