Какими свойствами обладает алмаз куллинан

Оглавление:

Ценные камни издавна не только притягивают к себе человека, но и являются источником легенд, и куллинан алмаз из разряда таких. Это экземпляр немногих бриллиантов, который носит имя человека. А получил он его в честь владельца рудника, где и был найден. К настоящему времени куллинан так и остается самым крупным алмазом, среди обнаруженных человечеством в природе. Его вес превысил три тысячи карат. Однако знаменит он не только этим. Как и любой крупный природный алмаз, он был раздроблен для огранки.

Видео по теме "Лавовый голем (Майнкрафт Гелакси)"

Алмаз КуллинанВ результате из одного драгоценного камня мир увидел целое созвездие бриллиантов. Две наиболее яркие звезды в этом астрономическом букете, весом свыше 500 и 300 карат украшают скипетр и корону Британской Империи. Остальная россыпь драгоценных камней насчитывает еще 7 средней величины и 96 ярких небольших диамантов.

Алмаз Гора света

Алмаз Гора светаЕще одним наиболее известным бриллиантом является алмаз Кох и Нор. И хотя по весу, это, скорее, средний экземпляр, славу ему придали множество легенд, связанных с именем алмаз Кохинор. Это сейчас он занял свое место в британской короне. А первые источники, связанные с этим камнем Кох и Нор ведут в 14-е столетие. Как повествует одна легенда, его происхождение связано с индийским богом Шива.

Другое предание относит возникновение алмаза на 5000 лет назад. Не меняется только Индия, как место происхождения. Вся история этого бриллианта получилась кровавой. За время своего существования Кохинор не раз переходил из рук в руки путешествия из страны в страну. Монголия, Персия, Афганистан, точнее, современные территории этих стран, и снова Индия, пока, наконец, в середине 19 века не попал в Англию. Там бриллиант и находится по сей день, сменив не только прописку, но и индийскую огранку на голландскую. Отличительной чертой как алмаза Куллинан, так и Кохинор стало то, что они никогда не продавались. В отличие от них, остальные известные бриллианты обычно достигали аукциона и покидали его за десятки миллионов долларов.

Свойства бриллиантов

Элементы огранки алмазаНо прежде чем вести повествование о других дарах природы, приобретших славу и блеск в руках человека, вернемся к самой сущности этого драгоценного кристалла. Сам по себе этот драгоценный камень, не что иное, как одна модификация углерода. К его родственникам относится графит, в который царь кристаллов может переходить при высоких температурах в атмосфере инертных газов. Однако в отличие от графита ценится алмаз человеком значительно выше. А причиной тому его физические свойства, а именно, прочность и показатель преломления. Изначально, природные кристаллы, не имеют присущего драгоценным камням блеска и интересны, скорее, в прикладном применении.

Становится же бриллиантом царь камней в руках человека. Именно правильная огранка, создающая многократные внутренние отражения в алмазе, наполняют его неимоверным блеском, переводя в ранг бриллиантов и существенно поднимая в цене. Но дело не только в огранке, крупные природные алмазы нередко имеют в себе трещины. Такие камни не подлежат огранке и требуют раскола. Это процедура, как и огранка, требует высокой квалификации и производится специальными мастерами. Такой путь прошел и самый крупный кристалл Куллинан, расколотый более чем на сотню частей, как описывалось выше. Однако не только размер имеет значение. Так, Куллинан не имеет какого либо цвета, он бесцветный, белый алмаз. Но существуют и бриллианты, переливающиеся не только блеском, но и цветовой гаммой.

Многообразие оттенков цвета в алмазе и чем оно обусловлено




Цветовая гамма алмазовВ конце прошлого столетия свое место на рынке драгоценных камней стали занимать цветные бриллианты. Такие драгоценные камни встречаются в природе значительно реже бесцветных, а потому их стоимость в несколько раз дороже. Наличие цвета в алмазе связано с присутствием в минерале примесей. Как результат цветные алмазы могут иметь до 250 различных оттенков. Так, розовый цвет - следствие наличия примеси марганца в углеродной решетке. Чтобы алмаз получил синий цвет, необходимы атомы бора. Примесь алюминия окрасит породу в голубой цвет.

А если цвет камня зеленый - это признак наличия атомов хрома в его кристаллической решетке. И это далеко не полный перечень всего многообразия цветных бриллиантов. И в этом классе драгоценных камней есть свои знаменитости. Одним из них является красный алмаз Moussaieff Red Diamond. Примечателен и тот факт, что данный бриллиант достаточно молод, он был обнаружен в 1990 году в Бразилии. Оказывается, в этой стране водятся и довольно редкие красные алмазы, а не только много диких обезьян. А говоря серьезно, кристаллы красного цвета считаются наиболее редкими, а потому имеют более высокие цены среди цветных бриллиантов. И тут важен не только цвет, но и его чистота.

Если цвет алмаза соответствуют чистому красному без наличия дополнительных оттенков, то такой камень относят к классу Fancy Red, в переводе на русский «фантазийный». Наряду с этим к классу более высоких цен относится и цена на бриллиант. Такое правило применимо не только к образцам красного цвета. Терминология «фантазийный» определяет чистоту цвета бриллианта. Например, наиболее распространенными среди цветных, являются желтые экземпляры. Причиной образования такого оттенка являются атомы азота, замещающие углерод в кристаллической решетке. Один из наиболее известных в этом классе - желтый алмаз Капля Солнца имеет очень интенсивную окраску.

Знаменитые алмазыЕще одна уникальная особенность желтого цвета связана с тем, что на нем основана шкала оценки бриллиантов. Кратко разновидности алмазов по цвету выглядят следующим образом:

  • превосходно белый;
  • практически бесцветный;
  • бледно-желтый;
  • очень светло-желтый;
  • светло-желтый;
  • желтоватый;
  • фантазийный.

Следует иметь в виду, что данная шкала весьма условна. Поскольку в мире существует несколько шкал оценки цвета. Та, что приведена выше, соответствует описанию цветности в стандарте GIA. При этом каждый пункт делится на несколько категорий. Так, например, превосходно белый имеет три уровня в шкале:

  • D - абсолютно бесцветный;
  • E - практически бесцветный;
  • F - бесцветный с незначительным оттенком.

Видео по теме "Почему кофе ORGANO GOLD -- это самый здоровый кофе?"

Наиболее редко встречаются, а потому и наиболее ценны, абсолютно бесцветные кристаллы и бриллианты фантазийных цветов. Сравнивать их ценность между собой нет смысла.



Тут важным является желание покупателя, если ему необходим бесцветный алмаз, то верхом изыска будет бриллиант, отнесенный в шкале к пункту D, если цветной - тогда фантазийный.

Видео по теме "Неомид 400 . Назначение пропитки, достоинства антисептика, сфера применения"

Отдельно обстоит ситуация с камнями черного цвета. Многие специалисты сомневаются в том, что их можно считать бриллиантами. Корень этих сомнений заключается в том, что даже после огранки удачных природных минералов с равномерным распределением цвета они так и не имеют характерного блеска. И хотя последнее время ювелирный рынок стал наполняться черными алмазами, цены на них значительно ниже, чем на цветные.

Наряду с природным цветом, возможно и искусственное окрашивание бриллиантов. В настоящее время существует несколько технологий, позволяющих искусственным путем улучшать цветовые характеристики образцов, одна из которых связана с термическим воздействием на кристалл. Но это уже промышленная сторона использования алмазов.

Видео по теме "Как Скрафтить Торт Майнкрафт"

Алмазы в промышленности

Кроме ювелирного бизнеса, алмазы нашли широкое применение в промышленности. Благодаря своей высокой прочности и износостойкости они используются в качестве режущих и абразивных инструментов.

Видео по теме "Как Сделать себе деньги во всех играх! Как пользоваться Cheat Engine 6.3"

Первые попытки синтезировать искусственный алмаз появились в конце 19 столетия. Однако успешный синтез монокристаллов алмаза был освоен только в середине прошлого столетия. Не прошло и нескольких десятков лет как развитие технологий привело к появлению новой разновидности - синтетический поликристаллический образец. Фактически это композитный материал, каждая частица которого состоит из монокристаллов синтетического алмаза.

Преимуществом поликристаллической разновидности является более высокая прочность не только в сравнении с монокристаллами, но и с природными камнями. Дополнительно составляющие структуру поликристалла частицы обладают большим количеством режущих краев. Это значительно повышает абразивные свойства инструментов на основе поликристаллического образца.


Похожее