Камень любви и благополучия бирюза

Видео по теме "Бирюза свойства камня"

Оглавление:

Бирюза - камень, поражающий многообразием оттенков голубого и синего цвета. Свое название он получил от персидского «фируза», что переводится как «победоносный». Другая версия происхождения названия самоцвета - «пируз», что на персидском означает «камень счастья». Этот камень люди используют для украшений очень давно. На раскопках в Египте, Средней Азии и Америке археологи находят очень много изделий из этого камня. Высоко ценилась бирюза и в Европе, где ее называли египетской лазурью или небесным камнями.

Видео по теме "Браслет Шамбала Гиацинт - бирюза с кристаллами"

Бирюза

Свойства бирюзы

Минерал является сложным фосфатом алюминия и меди, имеет осадочное происхождение. Его твердость по шкале Мооса составляет 5-6, а плотность бирюзы - в пределах 2,8-3 г/см . Как правило, этот камень непрозрачный, но иногда может слегка просвечивать мутно-зеленым.

Видео по теме "Браслет Шамбала Turquoise - бирюза в черной нити"

Цветовая палитра самоцвета довольно богатая. Голубая бирюза цвет получает за счет меди, а зеленые оттенки придают примеси железа, встречается светло-голубая, ярко-голубая, зеленоватая, темно-зеленая, яблочная, зеленовато-серая, оливковая, бурая и даже белая бирюза. При воздействии высокой температуры, масел, света, разных химических веществ происходит изменение цвета камня.

Месторождения бирюзыВ природе минерал встречается в виде прожилок или скрытокристаллических, гроздьеподобных, желвакообразных, почковидных образований. На срезах они часто могут иметь красивый узор, образованный бурыми или черными прожилками.

В некоторых случаях образования бирюзы довольно большие и выступают в качестве цементирующего вещества обломков других минералов. Кристаллическая бирюза - очень большая редкость. Ее нашли только в американском штате Вирджиния - мелкие кристаллики до 0,3 мм в кварце.




Сегодня самые лучшие месторождения бирюзы находятся в американском штате Аризона и в Иране. Довольно богатые месторождения разрабатываются в Афганистане, Монголии, Мексике, Китае, Казахстане, Израиле и Узбекистане. К самым древним рудникам относят месторождения на Синайском полуострове. Известно, что они разрабатывались еще около 6 тыс. лет до н.э. когда на добычу этого камня египетские фараоны отправляли тысячи своих рабов. Разработка иранских месторождений проводилась уже в 3 тысячелетии до н.э. о чем свидетельствуют многочисленные находки украшений из иранской бирюзы на археологических раскопках в Центральной Америке, странах Средней Азии и на территории Египта.

Видео по теме "Речной жемчуг. Талисман любви. Камни для женского благополучия"

Интересно, что масса самородной бирюзы редко превышает 40-50 г. Обычно это довольно мелкие кусочки, прожилки, пластинки, небольшие вкрапления. Однако в Средней Азии было найдено несколько больших самородков весом в несколько килограммов.

Лечебные свойства минерала

Лечение глазных болезней водой с бирюзойВ древности драгоценные камни очень часто использовались для лечения разных заболеваний. До наших дней дошли древнеперсидские трактаты, в которых есть множество рецептов на основе бирюзы. Считалось, что мази, приготовленные из бирюзовой пудры, способны вылечить глазные болезни, заживить язвы, раны от ожогов, пораженные инфекцией слизистые оболочки.

Видео по теме "Колечко с бирюзой (2 серия) фильм мелодрама"

Арабские лекари приписывали бирюзе свойства исцелять от гепатита, избавлять от воспаления желудка. Пластины из серебра, украшенные бирюзовыми вставками, прикладывали к ранам для того, чтобы остановить кровотечение. Есть свидетельства, что арабские врачи прибинтовывали такие пластинки к ранам, что позволяло не только остановить ток крови, но и защитить поверхность раны от попадания и развития инфекций.

В Европе для лечения использовали только голубую бирюзу, которая является самой молодой. Европейцы верили, что лишь такой минерал обладает целебными свойствами. Белая бирюза, а также яблочная и зеленая считается старой и бездейственной. В отличие от европейцев, ацтеки самыми сильными считали именно зеленые минералы. Правда, для лечения они их не использовали: у древнего народа эти камни воспринимались как дар богов, и их применение для практических нужд было настоящим святотатством.

Магические свойства минералов

Бирюзу часто называют камнем любви, способным принести успех в сердечных делах. Согласно преданиям, она способна обратить внимание мужчины на женские прелести и достоинства.

Серебряное кольцо с бирюзойУкрашения с бирюзой, поднесенные в качестве подарка, символизируют верную любовь, чувственное влечение. Также многие верят в то, что камень способен утешить несчастных, страдающих от неразделенной любви.



Семейным парам бирюза тоже помогает. Люди верили в то, что она может способствовать установлению хороших отношений между супругами, прекратить ссоры. Сила минерала привлекает хороших друзей, приносит симпатии окружающих владельцу камня, достаток в дом, способствует успеху в денежных делах. Также камень может влиять на способности человека - делает его проницательным, храбрым, предусмотрительным, честолюбивым, повышает интуицию. У древних персов было поверье: чтобы не случилось ничего плохого, нужно утром несколько минут просто смотреть на бирюзу.

Несмотря на огромную магическую силу камня, необходимо помнить об одной его особенности. Минерал бирюза оказывает помощь только праведным, честным и добрым людям. Нарушители общепринятых моральных ценностей могут быть жестоко наказаны. Бирюза, цвет которой потускнел или изменился, свидетельствует о болезни владельца или низменной мотивации его поступков.

Людям, родившимся под разными знаками зодиака, астрологи советуют носить бирюзу разного цвета. Например, для Стрельцов предпочтительнее камни светло-голубого, белесоватого оттенка, для Тельцов и Скорпионов - зеленого, для Дев, Овнов и Рыб - белого, а для остальных знаков - украшения с традиционной бирюзой. Львам изделия с этим камнем астрологи не рекомендуют.

Видео по теме "О том какие камни знака зодиака подходят Вашему знаку"

Талисманы и амулеты

Магические свойства бирюзы способствовали тому, что очень часто ее использовали для изготовления и украшения всевозможных культовых предметов. В Древнем Египте, где бирюза считалась очень ценной, из нее вырезали амулеты в виде жуков-скарабеев. Причем считалось что наибольшей силой обладают амулеты, сделанные из голубого камня. Минерал этого же цвета высоко ценился на Востоке. В арабских странах такая бирюза была самой дорогой, а самой дешевой - белая и с золотистым оттенком. Восточные воины часто носили талисманы из бирюзы, которые охраняли их в сражениях и походах. У древних ацтеков превыше других ценилась зеленая и цвета морской волны бирюза. До наших дней дошли великолепные ритуальные маски ацтекских жрецов, инкрустированные камнями такого цвета, украшенные бирюзой статуэтки божеств и предметы с мест захоронения вождей.

Сегодня изделия из бирюзы служат талисманами, привлекающими здоровье, благополучие, любовь и удачу. Эзотерики особо рекомендуют носить бирюзу в качестве амулета путешественникам. В дороге камень защитит своего владельца от разных опасностей, сделает путешествие приятным и легким.

Старинные легенды утверждают, что бирюзу следует носить молодым девушкам для обретения счастливой любви, камень может помочь найти спутника даже старым девам. Некоторые целители утверждают, что ношение зеленой бирюзы на запястьях и шее (одновременно) может излечить от пьянства.


Похожее