Виды и отличия натуральной иранской бирюзы от имитаций

Оглавление:

Видео по теме "Натуральная иранская бирюза"

Большинство натуральных самоцветов не только красиво, но и наделено определенными свойствами. Так, свойство иранской бирюзы - приносить победу над врагами. Но, по мнению древних персов, это не единственное качество красивого камня. В переводе с фарси бирюза означает и удовольствие, и приподнятое настроение, и распустившийся цветок.

Обработанные камни бирюзы

В арабских странах голубая бирюза во все времена считалась талисманом, приносящим удачу, а в Средневековой Европе бытовало поверье, что самоцвет возникает из костей праведников и помогает человеку исправить все свои грехи и попасть в рай. Но это касается только самоцвета голубого цвета, позеленевший камень свои свойства утрачивает.

Природные особенности бирюзы

Несмотря на то что народ наделяет бирюзу такими мистическими свойствами, ее природный состав достаточно обычен. Натуральная бирюза состоит из алюминия и сложного фосфата меди и считается осадочной породой. Высококачественные самоцветы являются большой редкостью и практически никогда не используются в современных ювелирных изделиях.

Видео по теме "Thomas Sabo из натуральной бирюзы «Синяя бирюза» ts0052"

Объясняется это в первую очередь непритязательным видом камня, а также его удивительной хрупкостью. Зная мягкость и чувствительность самоцвета, в былые времена ювелиры обрабатывали его специальными составами, что значительно продлевало срок использования украшений. Подобная обработка используется и в наши дни.

Сегодня бирюза настоящая в природе встречается все реже, но ювелирные магазины переполнены изделиями из самоцвета. Если приглядеться, можно увидеть, что камни, вставленные в броши, кольца, сережки и бусы, имеют глянцевый блеск, идеальную гладкость и неестественно яркий цвет. Такой вид камням придается за счет пропитывания недорогих сортов бирюзы специальными прозрачными составами на основе парафина, жиров, полистирола и эпоксидной смолы.

Вещества проникают в пористую структуру камня и укрепляют его. Укрепленная натуральная бирюза при качественной обработке ничем не отличается от дорогих экземпляров и не может считаться подделкой. Кроме того, она идеально подходит для изготовления ювелирных украшений, так как обладает всеми необходимыми качествами - прочностью, красотой и долговечностью.

Прессованные или восстановленные самоцветы

Виды иранской бирюзыЛюди, увлекающиеся камнями, знают, какие виды бирюзы можно встретить в ювелирных магазинах, но если человек впервые столкнулся с необходимостью приобретения украшения, то для него будет интересна информация о том, что бирюза бывает не только настоящей, но и восстановленной и даже искусственной.

Прессованная бирюза изготавливается из мельчайших частиц некондиционных и низкосортныхсамоцветов. Это могут быть известковистые или мелоподобные виды, не представляющие ценности ни внешним видом, ни другими качествами. Кроме того, в восстановленных камнях могут использоваться отходы обработки высокосортной бирюзы.




Каким образом изготавливаются восстановленные самоцветы? Натуральные камни измельчаются в порошок, затем скрепляются при помощи синтетических или органических цементов и спрессовываются в брикеты. В дальнейшем брикеты подвергаются обработке и огранке и превращаются в чудесные ювелирные украшения.

Несмотря на то что в восстановленных камнях могут использоваться синтетические вещества, прессованная бирюза не является подделкой, так как в ее основе лежит порошок из натурального камня. Украшения со вставками из таких самоцветов более долговечны и устойчивы к воздействию внешней среды, более ярко и красиво выглядят. Да и по стоимости они доступнее, чем натуральные самородки.

Основные месторождения бирюзы

В зависимости от места добычи бирюза может иметь не только различный цвет, но и разные сорта.

Видео по теме "Комплект из бирюзы и агата "Нимфа" и "Милочка""

Самые богатые и известные месторождения, на которых добывается высокосортная бирюза, расположены в Иране. Именно оттуда началось распространение редкого минерала по всему миру.

Необработанный камень иранской бирюзы

Видео по теме "Браслеты каталог и цены. Браслет ручной работы из кахолонга, бирюзы и хрусталя "Снежинка""

Не меньшей популярностью пользуется и аризонская бирюза, добываемая в американском штате Аризона.

Среди всех современных месторождений именно аризонские копи дают самородки, качество которых приближается к иранским экземплярам.

Видео по теме "Браслет из камней прессованной бирюзы и хрусталя "Морской""

Месторождения, находящиеся в Австралии, Средней Азии и Южной Америке, не могут похвастаться ни уровнем добычи бирюзы, ни ее качеством. Все получаемые камни относятся или к среднему, или к низкому сорту.

Сорт самородков может определяться в зависимости от состава и цвета камня. Так, самой высокосортной считается бирюза голубого цвета, хотя в природе оттенки самоцветов могут варьироваться достаточно широко - от небесно-голубого до лазурного. Во многом цвет зависит от присутствия того или иного химического элемента.

Камни, в которых алюминий замещается окислами железа, будут иметь зеленоватый оттенок. Иногда он может достигать интенсивности желтовато-зеленого или яблочно-зеленого.



Достаточно редка в природе белая (незрелая) бирюза. Как и желтоватые камни, она считается низкосортной, стоимость ее достаточно невелика.

Иногда в ювелирных магазинах к продаже предлагается бирюза красная. Покупатели должны знать, что это имитация, так как натуральные камни такого цвета в природе не встречаются. Не встречается и натуральная розовая бирюза.

Камни такого цвета отлично выглядят в украшениях, но, скорее всего, это кварцы, обработанные специальными красителями. Такие самоцветы не могут претендовать на роль натуральных и полностью являются поддельными.

Как отличить искусственные самоцветы от натуральных

Браслет с иранской бирюзойТак как уровень добычи природных самоцветов постепенно падает, в ювелирной промышленности все чаще используется искусственная бирюза, отличающаяся от натуральной не только текстурой, но и характером взаимодействия с различными химическими веществами. Такие камни изготавливаются из керамики и гипса, синтетических пластмасс или дешевых природных материалов. В качестве красящих веществ обычно используются красители на основе отходов натуральных самородков.

Видео по теме "Авторский Браслет из прессованной бирюзы и хрусталя "Снежинка""

Если основой для имитации бирюзы явились натуральные минералы (кварциты или говлит) или специальные синтетические составы, полностью повторяющие природную текстуру камня, то идентифицировать натуральность самоцвета порой не могут даже специалисты. Но даже в этом случае необходимо знать несколько основных способов, при помощи которых можно распознать подделку.

В первую очередь нужно внимательно рассмотреть камень. Бирюза отличается пористой структурой: в натуральном самородке поры будут цвета камня, а в имитации - белые или другого цвета. Можно протереть самородок влажной тряпкой и посмотреть, не осталась ли на материале краска. Проверить натуральность камня можно и при помощи спирта. Для этого требуется смочить вату веществом и потереть самородок. Но такое встречается лишь у очень низкосортных и дешевых подделок. Обычно для создания имитации используются прочные и долговечные красители.

Для того чтобы определить пластик, используемый в создании имитации, можно подержать камень над горящей спичкой. Пластик будет чернеть и плавиться, а в воздухе появится характерный запах. Имитацию из фаянса или стекла можно определить при помощи обыкновенной швейной иглы. Если при царапании бирюзы на ней не будет оставаться следов, это стекло, если же появляется белый порошок или стружка, то камень сделан из пластика.

Хорошим показателем натуральности самородка может стать его цена и размеры. Так, если вставка в украшении превышает 5 мм, речь может идти о прессованной либо искусственной бирюзе. В природе самородки такого размера практически не встречаются. Даже небольшие натуральные камни стоят более 200 долларов и почти не появляются в обычных ювелирных магазинах.

Украшение с бирюзой - это отличный подарок для людей любого пола и возраста. Считается, что самородок небесно-голубого цвета способен уберечь человека от сил зла, придать ему высшую духовность и открыть космический поток. Для людей сильных и стремящихся к власти бирюза может стать талисманом, помогающим достичь желаемых целей. Но такими качествами обладают только натуральные камни, именно на это и необходимо обращать внимание, приобретая бирюзу в магазине.


Похожее