Как правильно паять полипропиленовые трубы?

Видео по теме "Как нужно паять полипропиленовые трубы"

Оглавление:

Видео по теме "Как правильно паять трубы своими руками"

Проложить самостоятельно водопровод или систему отопления в квартире, индивидуальном доме или даче, используя пластмассовые трубы, может каждый.

Схема монтажа полипропиленовых труб

Схема монтажа полипропиленовых труб.

Необходимо лишь знать, как паять полипропиленовые трубы. А сделать это не сложно. Для этого необходимо иметь следующие основные инструменты и материалы.

Видео по теме "Как паять пластиковые трубы"

  • рулетка с карандашом или маркером (отлично подойдет маркер для компакт-дисков);
  • канцелярский нож;
  • строительный уровень;
  • сварочный аппарат (паяльник) для труб из полипропилена (паяльник дорогой, если планируется его использование лишь 1 раз, то лучше не приобретать аппарат, а брать в аренду);
  • труборез (специальные ножницы) для пластиковых труб (для получения прямого среза рекомендуется приобретать фирменный);
  • собственно пластиковые трубы;
  • различные фитинги, муфты, тройники, необходимые по чертежу.

Пойка труб до 63 мм

Неармированные трубы

Схема соединения полипропиленовых труб

Схема соединения полипропиленовых труб.

Видео по теме "Как правильно паять полипропиленовые трубы. :))))))"

  1. Устанавливают паяльник на ровную поверхность и вставляют соответствующую диаметру используемых труб насадку (входят в комплект сварочного аппарата). Она состоит из 2-х частей: муфты, в которую вставляется труба, и раструба, на который надевается фитинг. Муфту и раструб скручивают с помощью винта и затягивают шестигранным ключом.
  2. Затем аппарат подключают к электропитанию, выставляют с помощью терморегулятора 260°С и включают для разогрева. В зависимости от температуры окружающего воздуха этот процесс займет от 10 до 30 минут.
  3. После нагрева переходят непосредственно к сварке.
  4. Рулеткой и маркером отмеряют трубу нужной длины.
  5. С помощью трубореза отрезают ее, для этого ножницы поджимают к трубе, а затем несколькими движениями дорезают. Очень важно производить срез строго перпендикулярно.
  6. Вставляют отрезок трубы и муфту (фитинг, тройник) в соответствующие части насадки до упора и нагревают в течение нескольких секунд. Например, при наружном диаметре 20 мм нагрев составляет 6 с. Таблица с продолжительностью времени нагрева есть на сварочном аппарате. Но с опытом работы время определяется уже интуитивно. Важно не перегреть пластик, что приведет к некачественному соединению.
  7. Одновременно вынимают нагретые элементы.
  8. Чтобы полипропилен не застыл раньше времени, без задержки соединяют детали между собой. При правильном соединении образуется 2 колечка.
  9. Некоторое время удерживают детали, чтобы пластмасса затвердела.



Спаять полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном, можно так же, как и неармированные. Технология ничем не отличается.

Полипропиленовые аналоги

Схема устройства полипропиленовой трубы

Схема устройства полипропиленовой трубы.

Такие трубы бывают с внешним армированием (слой алюминия находится на поверхности) и с внутренним (алюминиевая фольга лежит между слоями полипропилена).

В первом случае перед сваркой слой алюминия срезают специальной зачисткой - шейвером. При этом оголяется полипропилен, и процесс пайки происходит как обычно.

Видео по теме "Как паять полипропиленовые трубы правильно?"

Во втором - алюминиевую фольгу вырезают торцевателем, чтобы в дальнейшем исключить контакт металла с водой (пластик просто паяется между собой). А это предотвратит в дальнейшем расслоение (отделение алюминиевой фольги от пластика).



Процесс пайки не отличается от сварки неармированных труб.

Основные правила

  1. Выбирать трубы лучше известных производителей в строительных супермаркетах, что гарантирует качество и длительность службы.
  2. Муфты, фитинги, тройники желательно приобретать тех же фирм, что и трубы.
  3. Перед работой по монтажу новичку рекомендуется потренироваться. Тренировку лучше проводить на материалах, из которых будет изготовлена основная конструкция.
  4. При отмеривании участков трубы следует добавлять 3-4 см, которые будут использованы на соединение.
  5. Если на срезе есть зазубрины, их зачищают канцелярским ножом.
  6. Перед монтажом следует сделать чертеж и четко его придерживаться
  7. В процессе монтажа лучше пользоваться правилом - "7 раз отмерь, 1 раз отрежь".
  8. Мелкие участки трубопровода, например от основной магистрали к умывальнику, проще соединить, расположив сварку на столе. Остальные соединения производят на месте прокладки. Это легче делать с помощником, а для пайки вертикальных элементов без него просто не обойтись.
  9. Для качественного производства работ необходимо, чтобы соединения были в одних плоскостях. Для этого используют трубы с нанесенными линиями. Не забывают и о строительном уровне.
  10. При взятии сварочного аппарата в аренду следует осмотреть качество тефлонового покрытия насадок, нет ли на нем царапин, сколов. От этого зависит качество работы.
  11. При работе остатки пластика с горячей насадки снимают деревянным скребком. С холодной насадки снимать пластмассу нельзя. Применение металлических изделий для очистки насадки строго не допускается.
  12. Нельзя проводить пайку пластиковых труб при минусовой температуре.

Видео по теме "Как паять полипропиленовые трубы"

Как паять полипропиленовые трубы диаметром свыше 63 мм методом стыковой пайки, здесь рассматриваться не будет, это дело профессионалов. Да и при индивидуальном монтаже трубы такого диаметра практически не используются.


Похожее