Септик своими руками

Оглавление:

Бытовой септик - это комплекс для очистки сточных вод. Он выполняется как отстойное сооружение из нескольких камер с небольшой пропускной способностью. При строительстве таких сооружений понадобится использовать фильтры из гравия и песка, наподобие тех, при помощи которых осуществляется фильтрация колодцев.

Схема септика для выгребной ямы.

Схема септика для выгребной ямы.

Предназначен септик для очищения сточных вод от механических примесей.

В процессе очистки происходит сбраживание осадка. Септики промышленного изготовления получаются довольно дорогими, в основном за счет того, что за установку обычно приходится отдать немалую сумму. Не каждый готов заплатить такие деньги, поэтому хозяева частных домов в большинстве случаев стараются устроить самодельный септик на участке. Например, в последнее время получил распространение самодельный канализационный колодец из бетонных колец. Изготовить его совсем несложно, но вот без нескольких помощников его устройство вряд ли выполнимо.

Кольца из бетона заводского производства имеют немаленький вес, а если учесть, что у колодца должна быть и хорошая глубина, надо заранее подготовиться. Чтобы сделать септик, потребуются несколько помощников и погрузчик-манипулятор.

Расчет

Процесс строительства септика

Процесс строительства септика включает в себя основные моменты: капание котлована, армирование и бетонирование стен септика, установка и бетонирование крыши септика.

Начиная строить из бетона септик своими руками, объем его надо высчитывать. При подсчетах исходить следует из того, какое количество сточных вод будет поступать в него за сутки. На основании этого подсчитывается, сколько понадобится колец и каковы должны быть их размеры. Один человек может расходовать на бытовые нужды около 200 литров питьевой воды в день. Этот показатель, разумеется, усредненный и может варьироваться.

Для расчетов возьмем расход воды на семью из трех человек. Рассчитывая габаритные размеры септика, надо принять во внимание средний объем стоков, которые человек образует в процессе своей жизнедеятельности за трое суток. В сутки это будет 200 литров - сюда включены стоки из ванной, кухни, туалета. Умножение на 3 дает 600 литров, то есть 0,6 кубического метра за суточный период. В нашем случае семья состоит из трех человек. Получается, что у септика объем должен быть 1,8 кубометра. Если действовать в соответствии с нормами СНиП, для расхода воды менее 1000 литров за сутки для очищения сточных вод подойдет септик однокамерный.

Схема самодельного септика


Схема простого самодельного септика.

Глубину колодца подсчитывают, исходя из объема стандартного железобетонного кольца, равного 0,62 куб. м. Выполнение подсчетов дает следующий результат - для сооружения колодца понадобятся три кольца со стандартной однометровой высотой. Расположение входной трубы должно быть ниже, чем верхнее кольцо, приблизительно на 0,23 м. Итак, глубина колодца, который понадобится выкапывать для сооружения септика, будет равняться 3,23 м. Необходимо при расчетах учитывать глубину, на которую будут закопаны трубы канализации.

Бетонные стройматериалы

Что представляет собой готовый самодельный септик? В первую очередь, это отстойник для твердых взвешенных частиц. Другая функция септика - отведение в грунт очищенной воды. Сам септик сооружается из колец, которые устанавливаются друг на друга. В основание сооружения должна быть уложена бетонная плита. Чтобы организовать отведение воды, в верхнюю часть встраивают трубу, которая соединяет септик с дренажным колодцем.

Септик с глубокой биологической очисткой стоков

Септики с глубокой биологической очисткой очищают воду на все 100% и могут использоваться в любых условиях.

Что касается трубы, ее лучше выбрать из металлопластика. Внутри септика достаточно агрессивная среда, а именно трубы такого типа практически нейтральны к агрессивным средам и почти не подвержены процессам коррозии. Если септик планируется использовать круглый год, то есть не только в теплое, но и в холодное время года, следует задуматься об устройстве для него теплоизоляции на уровне глубины промерзания грунта. Глубина закладки трубы должна быть ниже уровня, на котором грунт промерзает зимой.

Все стыки между кольцами, а также дно отстойника, надо подвергать герметизации. Это можно сделать при помощи простого цементного раствора - не надо расстраиваться, если полностью это не получится. В данном случае идеальная герметичность не является обязательной. Даже сам принцип работы очистного сооружения подразумевает, что жидкость медленно и постоянно будет уходить из колодца. В заключение септик накрывают крышкой из бетона или металла. Чем крышка тяжелее, тем плотнее она прилегает. Сдвигать ее все равно понадобится примерно раз в три года. А при плотном прилегании неприятный запах просачиваться наружу будет намного меньше.

Организация соединения

Общая схема дома и септика

Септик устанавливается на расстоянии 5-20 м от дома.



Осталось рассмотреть еще один вопрос, последний, но немаловажный. Выведение канализационной трубы на улицу не составит особенных проблем. Чтобы при эксплуатации не засорялась входящая труба очистного сооружения, резервуар для сливания сточных вод расположить лучше не очень далеко от дома, саму трубу при этом уложить с небольшим уклоном, чуть повыше уровня септика.

Для разных диаметров труб есть определенные уровни уклона, под которым их надо располагать. Труба с диаметром 160 мм укладываться должна с уклоном 0,8 см на один м, диаметр 110 мм - уклон 2 см на м, диаметр 50 мм - 3 см на м. Уменьшение уклона будет причиной того, что стоки не потекут и будут застаиваться, если угол больше, чем надо, жидкость будет течь по трубе быстрее, а твердые элементы застрянут. Итог - укладывание трубы под неправильным углом может провоцировать засоры.

Сливную трассу надо организовывать таким образом, чтобы она была достаточного размера, без поворотов и изгибов, тогда в том случае, если в слив нечаянно попадут какие-либо предметы обихода, это не превратится в проблему. Не встретив на пути никаких препятствий, попавший внутрь предмет не остановится на месте, собирая вокруг себя более мелкий мусор, и не станет причиной засора.

Схема установки насоса в септик

Схема установки насоса в септик.

Надо непременно учитывать и такой момент: в случае планирования использования септика в период холодов и заморозков надо позаботиться об устройстве теплоизоляции канализационных труб. Помимо теплоизоляции самого септика это поможет эксплуатировать очистное сооружение без проблем. Для сооружения теплоизоляции наилучшим вариантом будет использование минеральной ваты с гидроизоляцией из полиэтиленовой пленки с хорошей плотностью.

Устройство на даче или в загородном доме самодельного септика не является трудновыполнимым. Для тех, кто все еще сомневается в целесообразности такого мероприятия, можно упомянуть, что устройство канализационных сооружений не только обязательно в соответствии с требованиями СНиП или СЭС, но и является показателем культуры, цивилизованного отношения к месту обитания. Иметь в доме санузел наподобие стандартного городского намного удобнее даже в летний период, и вряд ли с этим кто-нибудь не согласится.

Если хозяева при устройстве септика сомневаются, что смогут справиться с такой работой в одиночку, можно рассмотреть и то, что одно очистное сооружение в состоянии обслужить стоки сразу нескольких домов, а то и небольшой дачный поселок. Надо лишь учесть это при расчетах и составлении плана работ. Понадобится устроить не одну камеру, а несколько - в зависимости от количества человек, которые будут пользоваться сооружением. Сделать септик можно из расчета на несколько дворов. Высчитав нужные объемы, можно общими силами построить прекрасное и удобное очистное сооружение без привлечения специалистов. Процесс устройства септика с большим объемом не будет отличаться от возведения простого небольшого сооружения.


Похожее