Септик - что это такое: виды и установка

Видео по теме "Установка дренажного насоса. Септик ДКС"

Схема биологической очистки септика

Видео по теме "Выбор септика. Часть 2. Аэрационные установки"

Септик - индивидуальная локальная очистная система для канализационных стоков. Воду, очищенную септиком, можно сливать в почву или водоемы. Отстойник служит идеальным решением проблемы очистки стоков, когда нет возможности подключиться к центральной канализации.

Разновидности




Рассмотрим, зачем нужны септики, что это такое и какими они бывают. В загородном доме или на даче обязательно необходимо решить вопрос отвода канализационных отходов. Виды разделяются в зависимости от способа очистки. Различают установки с биологической и с естественной очисткой. Биологический вид очищает стоки почти на 100%, а естественная очистка основана на двух этапах и очищает отходы на 70%. Для изготовления септиков применяется: пластик, бетон, нержавейка. Бывают однокамерные и многокамерные.

Видео по теме "СЕПТИК ТВЕРЬ 2ПМ. УСТАНОВКА"

Наиболее распространенные - сборные железобетонные конструкции, так как у них самый долгий срок эксплуатации. Под конструкцию выкапывается яма. Железобетонная система достаточна тяжелая, поэтому для ее монтажа потребуется подъемная техника. Планируя установку конструкции, необходимо рассчитать объем в зависимости от количества членов семьи.

Пластиковые системы легкие, просто устанавливаются. Но при неправильном монтаже выталкиваются грунтовыми водами. Металлическая конструкция более прочная, но подвергается коррозии. Самые долговечные - железобетонные, но они трудоемки при установке. Нержавейку для конструкций применяют редко из-за дороговизны.

Видео по теме "Септик. Информация от А до Я: выбор, монтаж, обслуживание.(полное видео)"



Для правильной установки учитывают:

  • уровень грунтовых вод;
  • глубину промерзания земли;
  • способ крепления;
  • устройство вентиляции;
  • материал для засыпки.

Видео по теме "Септик Термит устройство, установка,монтаж"

Труба для слива воды из системы должна находиться ниже уровня промерзания почвы. Перед засыпкой отстойник наполняют водой. Уровень воды должен быть выше уровня засыпки. В однокамерных системах процесс происходит медленно и не полностью. Оптимально использовать 2- или 3-камерные. Доочистка стоков может происходить в дополнительных емкостях или непосредственно в почве. Главное, чтобы был доступ кислорода.


Похожее