Главные недостатки септиков

Септик - это локальное сооружение, предназначением которого является сбор и очистка хозяйственных и бытовых вод. Такой тип очистных сооружений особенно популярен в частных и загородных домах, коттеджах, на дачах, там, где нет централизованной канализационной системы.

Септик

Одним из минусов септика в том, что нужно регулярно очищать септик от твердых осадков.

Видео по теме "Выбор септика. Часть 3. О настоящих септиках"

Септик представляет собой емкость, которая состоит из герметического корпуса, разделенного на несколько секций (как правило, 2 или 3). Другими словами, это, в своем роде, отстойник. Его работа основана на принципе гравитационного отстаивания и почвенной доочистке. Когда в септик попадают загрязненные отходы, сначала они поддаются окислению, после чего их разрушают бактерии - анаэробы. После очистки септиком через специальный отвод вода попадает в грунт. Но, несмотря на большую популярность, недостатки септиков существенны.

Видео по теме "#Септики отзывы владельцев для частного дома.Отзыв.Лучший септик"

Основные недостатки

Во-первых - низкий уровень очистки вод.




Обычные септики не гарантируют степень очистки более 75%.

Видео по теме "Септик Тверь"

Устройство септика

Устройство септика.

Видео по теме "Септик отзывы"

Этот показатель ниже положенных санитарно-гигиенических норм и не соответствует элементарным правилам гигиены. После такой обработки отходы все еще имеют сильный неприятный запах и остаются мутными. Они ни в коем случае не должны сбрасываться на рельеф или сливаться в ливневую канаву. Такая вода нуждается в почвенной доочистке. Это еще один недостаток септиков - необходимость обустраивать фильтрационный колодец либо траншею с песком или гравием.

Предназначение таких сооружений в дополнительной природной, почвенной доочистке воды, которая попадает в грунт из септика. Для того чтобы такие фильтры работали правильно и выполняли свою функцию, они должны иметь немалую площадь, а значит занимать много места на участке. Кроме того, с течением времени и песок, и гравий, покроются илом и уже не смогут исполнять роль фильтра. Поэтому каждые 3-5 лет необходимо менять камни из фильтрационного колодца.

Сейчас существует немало вариантов современных, более совершенных септиков. Они отличаются тем, что в них встроен биофильтр, который с помощью специально разработанных культур бактерий может достигать уровня очистки 88-92%. Но этого все равно недостаточно, чтобы можно было сбрасывать такую воду на рельеф. Даже такие септики не освобождают от необходимости фильтрационных колодцев или траншей.



Для того чтобы такой очистной отстойник работал правильно и эффективно, нужно увеличить его объем, потому что анаэробный процесс невозможно ускорить. Это означает, что необходимо будет проводить масштабные работы. Кроме того, естественно, лучше не использовать материалы, подверженные коррозии. Но дело в том, что цена на септики из нержавеющей стали невероятно высока.

Видео по теме "ГЛАВНЫЕ МИНУСЫ Samsung Galaxy S7 после Полугода"

Еще один минус - необходимость регулярно очищать септик от твердых осадков. Для их откачки используют специально предназначенные ассенизаторские машины. Обычный септик чистят один раз в месяц. Современные, более качественные отстойники, которые содержат специальные бактерии, нуждаются в чистке гораздо реже - один раз в два года, но избежать этой сложной процедуры невозможно.

Видео по теме "Samsung Galaxy A5 2016 подробный обзор. Козыри и недостатки Galaxy A5 2016 от FERUMM.COM"

Все эти недостатки создают немалый дискомфорт, особенно для больших семей, которые вынуждены потреблять много воды, а значит и экономить ее расход.


Похожее