Какие септики выбрать для частного дома?

Оглавление:

При организации системы канализации, переработки и хранения стоков необходимо использовать не только трубы, но и специальные септики. Что такое септики? Это устройства, в которых накапливаются и перерабатываются отходы, поступающие из частного дома. Состоит емкость из нескольких камер, в которых и производится разделение стоков, их частичная переработка и очистка. Все эти системы различны, отличаются они по степени очистки, безопасности, материалу и типу установки, принципу работы.

Устройство септика в частном доме.

Устройство септика в частном доме.

Классификация

Все септики, которые сегодня применяются для установки системы канализации, можно классифицировать по таким признакам:

По методу работы:

  • накопительные;
  • с почвенной фильтрацией;
  • с глубокой очисткой.

По материалу изготовления:

  • кирпичные;
  • железобетонные монолитные и обычные сборные из колодезных колец;
  • металлические;
  • на основе полимеров и стеклопластика;
  • из прочих материалов.
Схема септика из бетонных колец.

Схема септика из бетонных колец.

В зависимости от расположения:

Видео по теме "Септики для частного дома: как выбрать, лучшие варианты"

  • вертикальные;
  • горизонтальные.

По расположению камер емкости для очистки:

  • поверхностные, то есть находящиеся над поверхностью грунта;
  • подземные, укладываемые в специально приготовленные траншеи.

По методу подключения к инженерным сетям:

  • энергозависимые, то есть работающие от электрической сети;
  • автономные, не требующие в работе электричества.

От полимерных до металлических

Все септики могут производиться из разных материалов, на рынке можно найти многие варианты. Кроме пластиковых и металлических, предлагаемых производителями, есть варианты кирпичных септиков и даже емкостей, изготовленных из старых шин. Все они отличаются по своим характеристикам.

Очень популярными стали недорогие, но очень прочные бочки-септики, которые применяются при устройстве канализационной системы. Такие емкости имеют небольшой вес, они очень прочны. Часто стеклопластиковые септики имеют специальные ребра жесткости, которые позволяют выдержать даже большое давление.

Пластик устойчив к коррозии, он не гниет, его стенки сложно пробить или деформировать.

Схема работы септика.

Схема работы септика.

Видео по теме "Как выбрать септик для дома"

Но есть и минусы, среди которых такой важный фактор, как небольшой вес. Бочки легко выталкиваются на поверхность, поэтому необходимо в котловане создавать бетонную плиту в качестве основы, к которой септик будет крепится цепью. Это позволит избежать выталкивание, обеспечит прочность и надежность. Сам котлован рекомендуется бетонировать, чтобы грунт не оказывал излишнего давления, пространство между стенками рекомендуется засыпать гравием, укладывать утеплитель. При выборе бочек из пластика предпочтение надо отдавать тем, которые имеют ребра жесткости.

Эффективность кладки




Для небольших дачных участков популярностью пользуются выгребные ямы из кирпича. Как их использовать? Такой септик представляет собой котлован в грунте, который изнутри выкладывается кирпичом. После кладки стенки затираются цементным раствором, снаружи сооружается крышка из деревянного щита, выводится вентиляция.

Септик с кирпичными стенками

Септик с кирпичными стенками.

Из преимуществ необходимо отметить то, что монтаж такого септика предельно прост, как и использование. Необходимо только регулярно очищать его от стоков, которые в нем накапливаются. Но есть и минусы: вентиляция выходит прямо наружу грунта, то есть на участке может наблюдаться довольно неприятный запах, от которого сложно избавиться. Если дача используется только для выращивания садово-огородных культур, то это большого значения не имеет. Но если на участке стоит дом для круглогодичного проживания, необходимо выбрать другой вариант.

Железобетонные строения

Железобетонные септики могут быть в самых различных интерпретациях:

  • монолитные, для их монтажа выкапывается котлован, после чего устраивается опалубка, армированный пояс, выполняется заливка бетонной смесью;
  • сборный из железобетона для строительства канализационного колодца.

Оба варианта довольно прочные и надежные, они просты в эксплуатации. При строительстве септика из колец надо большое внимание уделить герметизации стыков при помощи специального герметика и пакли. В таком случае стоки просто не смогут проникнуть в почву и заразить ее.

Септик из железобетона

Септик из железобетона.

Металлические баки в качестве септиков в последние годы применяются все реже, так как они сильно подвержены коррозии, стенки могут быстро прохудиться, а это значит, что неочищенные сточные воды попадут в грунт. В качестве емкостей используются большие металлические бочки и старые цистерны, в которых проделываются отверстия для поступления стоков. Бочки такие можно углублять в грунт или ставить на открытом воздухе не специальные опоры. В наше время специалисты рекомендуют отказываться от них, так как стоимость их велика, а использование не такое эффективное.

Подручные материалы

Довольно часто септики на дачах устанавливают самодельные. Специалисты не рекомендуют ставить их самостоятельно, если нет необходимого опыта, но все же часто можно увидеть кирпичные емкости или септики из старой металлической бочки, которые закапываются в грунт или устраиваются на специальных опорах над уровнем грунта.

Одним из самых необычных самодельных септиков является емкость, сделанная из резиновых покрышек. Хотя она удобна, есть ряд существенных минусов. Бочки не имеют дна, стенки их не являются герметичными, то есть при использовании возможно заражение почвы. Поэтому использовать их надо аккуратно, только если объем стоков мал.

Разновидности по принципу работы

Устройство сливной ямы с переливом

Устройство сливной ямы с переливом.

По принципу работы все септики можно разделить на несколько отдельных видов. Это не только простые накопители, но и биологические очень надежные системы, баки с доочисткой. Все они различаются по принципу работы, могут быть использованы при разных условиях эксплуатации.

Септик-накопитель представляет собой самую обычную выгребную яму различных размеров, в которой скапливается масса стоков. Попадая сюда, стоки разделяются на фракции, при этом легкие вещества поднимаются наверх, а твердые и тяжелые осадки идут на дно. Септик герметичен, его очищение производится при помощи специальной ассенизационной техники, частота очистки зависит от интенсивности пользования коммуникациями. Плюсами такой установки является предельная простота использования, но есть и большой минус - постоянная, довольно частая очистка емкости.

Использовать накопительный бак можно только в том случае, если планируемый объем сточной воды не очень большой. Это отличный вариант для маленькой дачи, где осуществляется только сезонное проживание. Баки для накопительных септиков должны быть прочными и не иметь в стенках дефектов, так как в процессе эксплуатации возможно протекание.

Биологическая очистка

Следует учесть, что септик может быть и экологичным. Такие системы могут применяться почти в любых условиях, они не нуждаются в доочистке, вода сразу сбрасывается в водоемы либо грунт. Стоки при помощи биологического септика очищаются на 100%, поэтому их можно использовать для полива либо в технических нуждах. Современные септики глубокой очистки комбинируют в себе биологические, химические методы, механическое отстаивание.

Принцип работы септика с биологической очисткой стоков.

Принцип работы септика с биологической очисткой стоков.



Работают емкости по такому принципу:

  • в первой камере бака производится отстаивание, разделение стоков на такие фракции: тяжелые и легкие;
  • вода очищается в следующей камере при помощи аэробных, анаэробных бактерий. Кроме того, вода насыщается воздухом за счет специальных аэраторов.

Перед сбросом стоки обеззараживают специальными химическими веществами.

Из достоинств таких септиков необходимо отметить:

  • достаточно высокий уровень очистки сточных вод;
  • емкости можно располагать даже на тяжелых грунтах;
  • при работе установки запахи почти полностью отсутствуют, что не создает неудобств;
  • монтаж очень простой, для установки бака достаточно двух дней;
  • в процессе работы за установкой следить не нужно, она не нуждается в регулярном профилактическом ремонте, частой очистке;
  • нерастворимый осадок надо удалять очень редко, примерно один раз в 5-8 лет. Все зависит от частоты, интенсивности использования.

Из минусов необходимо отметить высокую стоимость установки, подключение септика к электрической сети.

Баки с доочисткой

Схема устройства выгребной ямы из старых покрышек

Схема устройства выгребной ямы из старых покрышек.

Баки-септики с доочисткой почвенного типа предназначены для тех участков, на которых живут постоянно, регулярно используют водопровод. Здесь необходим специальный переливной септик, в котором не только накапливаются стоки, но и затем проходят переработку и очистку. Услуги ассенизатора на очистке емкости требуются редко, обычно это 2-3 раза за год даже при больших нагрузках. Для подобных септиков рекомендуется использование бактериальных добавок. Это позволяет увеличить период между отдельными очистками. Такие препараты, которые сегодня легко приобрести, намного уменьшают объем массы твердых отходов.

Септик с доочисткой работает по такому принципу:

  • сначала сточные воды поступают в первую емкость, выполняющую роль отстойника. В этой камере происходит разделение на фракции;
  • стоки, частично уже очищенные от твердых включений, попадают в другую камеру, где очищаются при помощи специальных анаэробных бактерий;
  • вода, очищенная на 60%, подается на так называемые поля фильтрации, где и происходит окончательная их очистка через грунт.

Септики такого типа отличаются следующими преимуществами:

  • стоки не только перерабатываются, но и доочищаются;
  • септик прост в эксплуатации;
  • ассенизационная техника используется довольно редко.

Недостаток следующий: такое устройство нельзя ставить на глинистом грунте и при высоком залегании грунтовых вод.

Горизонтальные и вертикальные установки

Устройство канализации

Устройство канализации.

Все устройства такого плана можно классифицировать на горизонтальные и вертикальные. Вертикальные септики представляют собой камеры в виде бочки, которые имеет люк в верхней своей части. Для такого варианта необходим котлован с большой глубиной, чтобы бочка могла поместиться в нем, но площади требуется не очень много.

Горизонтальные септики похожи на обычные цистерны, которые расположены параллельно грунту, сама емкость имеет несколько люков. Для устройства необходим котлован небольшой глубины, но площадь участка для установки довольно значительная. Горизонтальные емкости подходят для тех дачных участков, где грунтовые воды залегают высоко. Тут придется выделить достаточно большую часть полезной площади. Сами септики, как правило, располагаются под землей, то есть они закапываются в предварительно подготовленный котлован, но при слишком высоких грунтовых водах возможна установка наружных септиков, у которых заглубление выполняется только на 40-50 см, остальная часть бака находится вровень с грунтом.

Септик - это специальная система, предназначенная для накопления и очистки стоков. Сегодня такие емкости разделяются на множество типов, они обеспечивают первичную и вторичную очистку, отличаются по типу работы, внешнему виду, размерам.


Похожее