Как правильно сделать самому сливную яму?

Видео по теме "Как сделать качественно и не дорого выгребную яму своими руками"

Оглавление:

Отсутствие централизованной канализационной системы на загородном участке можно легко компенсировать устройством автономно работающей системы для сбора стоков.

Устройство глубины выгребной ямы.

Устройство глубины выгребной ямы.

До начала работ необходимо рассчитать объем сооружения и выбрать подходящее место для размещения.

Видео по теме "Как сделать выгребную яму из покрышек для дачи"

Чтобы не тратить деньги и время на поиск квалифицированных специалистов, все работы можно провести самостоятельно. О том, как правильно сделать сливную яму, пойдет речь в этой статье.

Инструменты и материалы, необходимые для создания сливной ямы:

Видео по теме "Выгребная яма"

  1. Лопата или другой землеройный инструмент.
  2. Щебень, песок.
  3. Железобетонные кольца или кирпич.
  4. Рулетка.
  5. Бетонная смесь.
  6. Люк.
  7. Мастика.

Определение объема

Схема выгребной ямы.

Схема выгребной ямы.

Видео по теме "Сливная яма дешево. Своими руками"

Величина необходимого объема сливной ямы напрямую зависит от того, насколько интенсивно используется жилой объект. Если в доме в течение всего года проживает вся семья, то необходимо строить сооружение, рассчитанное на большой объем канализационных стоков. Гораздо меньшая сливная яма строится на дачах, которые используются в основном для летнего отдыха.




Если в частном доме активно используется вода в бытовых и хозяйственных нуждах, рекомендуется строить не одну сливную яму, а сеть колодцев, которые позволяют очистить стоки и отвести уже очищенную воду в грунт. При проведении расчетов необходимого объема сливной ямы учитывают доступность услуг ассенизаторской техники и объем нечистот, которые машина сможет откачать за 1 раз. Стоимость данных услуг напрямую зависит от степени удаленности от очистных сооружений, поэтому вызывать технику для откачки не очень большой сливной ямы будет очень накладно.

Выбор места

При определении подходящего места для сливной ямы учитывают следующие факторы:

  1. Если на участке имеется перепад высот, то сливную яму сооружают в низине.
  2. Яму не копают в непосредственной близости с домом - расстояние от ямы до постройки должно быть не менее 5 м.
  3. Место должно иметь доступ к свободному подъезду для специальной очистительной техники.
  4. Расстояние от ямы до источника воды должно быть не менее 30 м.
  5. Уровень грунтовых вод на участке должен быть на достаточной глубине, потому что глубина сливной ямы должна быть не менее 2 м.

Технология создания

Схема выгребной ямы из автопокрышек.

Схема выгребной ямы из автопокрышек.

  1. В первую очередь проводятся земельные работы. Лучше всего вырыть яму с помощью экскаватора, но если возможности его использовать нет или если участок обильно засажен зелеными растениями, то роют с помощью обычной лопаты. С учетом обустройства дренажной подушки, глубина шахты обычно составляет около 4 м.
  2. Далее на дно засыпают слой щебня и песка и хорошо его утрамбовывают. Если сливная яма планируется не герметичная, то нужно засыпать более толстый слой щебня. Это обеспечит лучшую фильтрацию стоков и предохранит дно ямы от заиливания. Если же планируется герметичное сооружение, то поверх подушки укладывают бетонную плиту или делают бетонную стяжку внутри котлована.
  3. Стены сливных ям можно обложить деревянными досками или полнотелым красным кирпичом (самый простой вариант). Кирпичную кладку необходимо выполнять в шахматном порядке. Это даст возможность стокам просочиться сквозь отверстия в грунт. Вокруг кирпичной кладки рекомендуется насыпать бой кирпича или щебень. Эта мера позволит увеличить скорость впитывания влаги. Сливную яму можно укрепить с помощью покрышек от тракторов, но найти их в последнее время очень сложно.

Обустройство ямы

Очень быстро и не дорого можно сделать выгребную яму из железобетонных колец. При этом используются кольца заводского производства. Их доставляют к дому на грузовом транспорте, который оснащен подъемным устройством. Если имеется удобный подъезд, с помощью крана-манипулятора бетонные кольца монтируются в заранее подготовленную яму.

Если подъехать к выбранному месту невозможно, кольца докатывают вручную до выкопанной ямы и при помощи блочного подъемного средства поэтапно устанавливаются. При проведении работ необходимо неукоснительно соблюдать правила безопасности. По мере выкапывания ямы кольца опускают одно за другим по следующему алгоритму.

Видео по теме "Монтаж колец в ручную. Тульская область д.Никулинские выселки 23.07.15"

В первую очередь на глубину 1 м производят выемку грунта. Далее с помощью блока устанавливают 1-ое кольцо. После этого из-под кольца продолжают выемку грунта. При этом обязательно нужно выставлять подпорки, которые предотвратят неравномерное опускание кольца вглубь котлована. Поверх опущенного кольца размещают 2-ое, скрепляя их между собой с помощью металлических скоб. Алгоритм необходимо повторять пока в яму не будут установлены все кольца. В завершение монтируется перекрытие со специальным отверстием для люка. Отверстие впоследствии закрывают пластиковой или чугунной крышкой. Щели между бетонными кольцами и стенками котлована послойно засыпают щебнем и тщательно утрамбовывают.



Чтобы сооружение было более герметичным, места примыкания различных частей и швы промазывают битумной мастикой. Особо тщательно заделывают зазор в отверстии, которое сделано для входа основной канализационной трубы (ее прокладывают под уклоном - не менее 2 см на 1 м трубопровода).

В целях безопасности необходимо уложить арматуру или металлические уголки по всей поверхности сливной ямы. После этого делают опалубку и заливают бетон. На поверхности нужно оставить отверстие для вентиляционной трубы и смотрового люка. Чаще всего люк делают двойным, а пространство между крышками заполняют минеральной ватой или пенопластом. Сливную яму необходимо благоустроить. Чтобы не испортился внешний вид приусадебного участка, территорию засыпают грунтом и высаживают декоративные насаждения.

Видео по теме "Как сделать сливную яму"

Герметичность

Для того чтобы сохранить экологию дачного участка, делают полностью герметичную сливную яму. Таким образом, отходы совсем не загрязнят почву, однако придется платить за регулярные вызовы ассенизаторской машины. Идеально для этих целей подходят уже готовые пластиковые емкости. Объем их обычно не превышает 1000 л.

Пластиковые баки, которые заключены в металлическую обрешетку, еще называют еврокубами. Продаются эти устройства в специализированных магазинах. Обычно они снабжены пластиковым или деревянным поддоном. Зачастую их используют для транспортировки жидкостей, однако в последнее время они расширили область своей эксплуатации. Чтобы предотвратить выталкивание этой емкости во время сезонного движения грунта, ее заливают бетонным каркасом.

Видео по теме "Как выкопать круглую выгребную яму ровно"

Необходимо помнить, что при любых вариантах устройства выгребной ямы, придется пользоваться услугами ассенизаторской машины. Следовательно, о ее подъезде нужно позаботиться заранее. При этом необходимо постараться минимизировать область вторжения на участок.


Похожее