Какой септик лучше выбрать

Видео по теме "Как выбрать септик для дома - О септиках начистоту. Часть 1"

Оглавление:

Видео по теме "ВЫБИРАЕМ СЕПТИК ДЛЯ ДОМА"

В настоящее время все больше людей, которые проживают в густонаселенных городах, стремятся приобрести дом в пригороде, подальше от суеты. Загородные дома становятся все популярнее с каждым днем. Люди там отдыхают в семейном кругу или целыми компаниями. Однако и тут есть свои подводные камни. В большинстве подобных домов нет никаких удобств, а если и есть, то частичные. Людям приходится самостоятельно возводить различные коммуникации. Это касается и канализации.

Загородный септик

По способу фильтрации, можно выделить два основных вида септика: септик почвенной фильтрации, установки биологической фильтрации.

Подключение к центральной канализации невозможно практически нигде в частном секторе. Люди начинают искать другие варианты. Оптимальным будет использование различного рода септиков, благо сейчас такие конструкции находятся в широком доступе. Каждый может без проблем пойти в специализированный магазин и приобрести себе такой, но какой септик выбрать лучше, знает не каждый.

Сегодня на рынке представлено огромное количество различных вариантов и моделей.

Стоит поговорить о том, какие септики пользуются наибольшим спросом сегодня, и о том, какой лучше всего выбрать для своего загородного дома.

Классификация по фильтрации

Схема септика почвенной фильтрации

Схема септика почвенной фильтрации.

Видео по теме "Какой септик лучше"




В настоящее время существует огромное количество септиков. Если рассмотреть их классификацию по способу фильтрации, можно выделить два основных вида, которые наиболее распространены сегодня.

  • септик почвенной фильтрации. Вода в этом случае спускается в систему без посторонней помощи. Там же она и отстаивается. Все тяжелые элементы в таких конструкциях оседают на дне, разлагаясь с течением времени. Затем стоки поступают в соседнюю камеру. В них уже не содержится тяжелых материалов. Способом отстаивания можно производить фильтрацию до 50% отходов. При этом химические вещества и другие элементы без особых проблем уходят в почву;
  • установки биологической фильтрации. В этом случае система может состоять из нескольких камер. В первой из них, как правило, происходит осаждение тяжелых веществ и элементов;
  • в последней камере содержится кислород, который значительно ускоряет разложение более легких элементов. Также в этих камерах находятся активные бактерии, которые поглощают все стоки и перерабатывают их до ила. Это очень интересный вариант септика, который уже давно стал весьма популярным среди простых обывателей;
  • очистка производится весьма качественная. Степень очистки сточных вод составляет 98%. То есть воду, которая прошла все уровни фильтрации, вполне можно использовать для поливки растений. Именно такое применение у сточных вод, которые проходят аэробную очистку.

Деление по материалу

Септик ТАНК

Схема монтажа септика "ТАНК"

В настоящее время множество различных материалов используется для организации септиков для загородного дома. Самое широкое распространение получили два вида материала - железобетон и пластик. Первый широко распространен уже достаточно давно. Многие организуют септики с использованием железобетонных колец. Они стоят не так уж и дорого. При этом у них достаточно продолжительный срок эксплуатации.

Подобный септик может прослужить верой и правдой своему хозяину не один десяток лет. Еще одно преимущество такого септика заключается в том, что он никогда не поднимется благодаря своей большой массе. Организовывать можно сколь угодно много колодцев, в которых будет производиться очистка.

Однако у данного типа есть и свои минусы.

Металлический септик

Металлические септики бывают одно-, двух- и трехкамерными.

  • самый главный - это достаточно большая масса септика. Железобетонные кольца весят до 100 кг. Для транспортировки и установки придется привлекать специализированную технику, а это дополнительные затраты, которые могут серьезно ударить по кошельку человека, который решил обустроить канализацию;
  • какой септик может решить данную проблему? Разумеется, пластиковый. Этот вариант становится все популярнее с каждым днем. Существует огромное количество различных вариантов, которые в огромном ассортименте представлены на рынке. Сегодня без особых проблем каждый может приобрести себе пластиковый септик.

Септики из пластика используются повсеместно. Сегодня их можно встретить в различных уголках нашей страны. Это и не странно, ведь подобные конструкции имеют огромное количество преимуществ перед бетонными вариантами.

  • при резких перепадах температур септики из пластика не разрушаются, в отличие от тех, которые сделаны из железобетона. Однако их стоит утеплять, так как пластик является достаточно тонким материалом, поэтому в зимний период стоки могут попросту замерзнуть, а это недопустимо. Для этого лучше использовать твердый утеплитель, однако обычная минеральная вата тоже подойдет;
  • что касается процесса монтажа пластикового септика, то он достаточно прост. Для этого не требуется привлечения какой-либо специализированной техники. Можно все сделать самостоятельно. Пластик считается одним из самых легких материалов, которые используются в современном строительстве. Именно поэтому он находит широчайшее применение.

Особенности и нюансы

Пластиковый септик

Пластиковый септик очень надёжен и долговечен, но и стоит он очень дорого.

Видео по теме "Какой септик лучший - О септиках начистоту. Часть 2"

Стоит отметить тот факт, что пластиковые септики имеют такое свойство, как всплывание. Они могут самопроизвольно покинуть то место, где были установлены. В этом заключается единственный недостаток подобного рода септиков. Сейчас его достаточно просто устранить.

  • для этого используется специальный крепеж, который позволяет сохранить септик в том положении, в котором он изначально был установлен. Для организации таких автономных канализаций лучше использовать трубы из соответствующих материалов. Лучший вариант - это полипропиленовые трубы. Их состав идентичен с материалом септика;
  • в настоящее время используются и альтернативные конструкции септиков. Они делаются из других материалов. Например, нержавеющая сталь может быть использована в качестве материала для производства септиков;
  • однако и этот материал имеет ряд существенных недостатков по сравнению с пластиковыми конструкциями. Такие септики являются очень тяжелыми, поэтому для их установки тоже придется использовать специализированную технику. Это приводит к возникновению непредвиденных затрат.

Видео по теме "Как выбрать SSD диск? Плюсы и минусы | SSD vs HDD | Live Games"

Итак, какой септик выбрать для дома? Разумеется, что на сегодняшний день наиболее правильное решение - это выбор в пользу пластиковых конструкций. Они обладают множеством положительных свойств, которые делают их лидерами на современном рынке канализаций.

Они не подвержены коррозии, а это очень важно для использования в почве. Сегодня ни один другой материал не может быть более востребованным. Разумеется, можно использовать и бетонные кольца, но в этом случае заранее стоит позаботиться о привлечении специализированной техники. Стоит такое удовольствие сейчас достаточно дорого.

Однако до сих пор многие используют именно железобетонные кольца для организации автономной канализации. Септики из нержавейки также имеют место, но и тут не стоит забывать о том, что понадобится специализированная техника. Качественную продукцию помогут выбрать специалисты отделов продаж, а можно и у соседей спросить, какое оборудование они выбирали для своего дома.


Похожее