Септик "танк" - популярный вид канализации в частном доме

Оглавление:

Строительство нового дома в месте, где нет центральной канализации, заставляет владельцев решать проблему утилизации бытовых стоков и отходов. Среди множества септиков и автономных систем особой популярностью пользуется септик Танк.

Cистема «Танк»

Cистема «Танк» позволяет проводить откачку осадка раз на год.

В канализации Танк применяется механический энергонезависимый принцип очистки и почвенной доочистки стоков. Этот вид очистки стоков в частном доме позволяет подобрать модель установки, которая будет обеспечивать необходимый забор жидких отходов для комфортного проживания в доме.

Видео по теме "О компании Новое место или как правильно установить септик для частного дома"

Преимущества

К преимуществам данного вида канализационной системы относятся:

Видео по теме "Вся правда о септике "Танк"!"

Схематические преимущества септика

Схематические преимущества септика "Танк".

  • надежность, обеспечиваемая способом изготовления корпуса установки;
  • простота монтажа;
  • высокое качество очистки достигается применением инфильтратора;
  • длительный срок эксплуатации, составляющий более 50 лет;
  • компактные размеры установки;
  • возможность изменения производительности за счет подключения дополнительных резервуаров;
  • очистка твердого остатка раз в 1-5 лет в зависимости от загрузки;
  • энергонезависимость.

Видео по теме "септик в Москве, септик ТАНК в Москве 8 915 888 44 34 septikros.ru"

Минусы

У септика Танк имеются некоторые недостатки, но они не влияют на постоянно растущую популярность среди владельцев загородных домов.

Видео по теме "Септик для частного дома. Очистные сооружения своими руками. Принцип работы"

К ним относятся:

  • периодическая потребность в услугах ассенизаторов;
  • при высоком уровне залегания грунтовых вод возникает необходимость выполнять бетонное основание под септик и дополнительно закреплять установку, чтобы предотвратить всплывание резервуара септика;
  • зависимость производительности комплекса от вида грунта на участке;
  • возможность появления неприятного запаха.

Видео по теме "Пошаговое видео установки септика Танк своими руками. Installation of the septic"

Модельный ряд «Танк»

Если выбрать неверный типоразмер септика, он не будет успевать успевать справляться с нагрузкой.

Видео по теме "Выбор септика под ключ. Часть 1. Ответы на самые популярные вопросы"

Устройство

Автономная канализация Танк выпускается в нескольких модификациях, отличающихся производительностью, которую напрямую связывают с количеством людей, проживающих в доме.




Канализация в частном доме обустраивается таким образом, чтобы она не занимала много места, чтобы отсутствовал характерный запах и затраты на очистку стоков были минимальными.

Всем этим условиям отвечает очистная установка Танк.

Септик Танк нельзя изготовить своими руками, его производят на заводах, выпускающих санитарно-техническое оборудование. Установка изготавливается из пластика методом литья в виде цельной емкости с ребрами жесткости. Изготовление автономной канализации танк способом литья делает установку прочной и долговечной.

Внутри емкость разделена на несколько секций. Простота установки является ее отличительной чертой. Каждая секция отвечает за определенный процесс: отстаивание и биологическое разложение.

Принцип работы

Принцип работы септика

Принцип работы септика "Танк".

Жидкие отходы по подводящей трубе поступают в первый приемный отсек, он по размеру больше других камер. В этой камере-отстойнике осаждаются на дно тяжелые частицы, а частично очищенные стоки переливаются в следующий отсек автономной канализации.

Вторая камера также выполняет функцию отстойника. Кроме того, в этом отсеке начинается переработка органических веществ бактериями. Осветленная вода по переливам попадает в третью секцию.

Третья камера отвечает за биологическое разложение стоков, ее оснащают биофильтром. Биофильтр выполняется в форме циклона. В нем идет активное разложение органики. После биофильтра получают воду, очищенную на 75%.

Полная очистка воды возможна в том случае, если система канализации Танк подключена к инфильтратору.

Инфильтратор - это емкость без дна (имеет схожесть с перевернутым тазиком). Устанавливается в заранее выкопанный котлован с устроенной на дне подушкой из щебня. Канализационная вода в инфильтраторе проходит через специально насыпанную фильтровальную насыпь из щебня, очищается от примесей и впитывается в грунт.

Монтаж



Для монтажа септика необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • песок;
  • цемент;
  • щебень или гравий;
  • геотекстиль;
  • воду;
  • лопату;
  • строительный уровень;
  • шнур;
  • трамбовку;
  • емкость для замешивания песочно-цементной смеси.

Канализацию в частном доме проектируют вместе с подготовкой проекта дома. Определяется место установки емкости для очистки стоков, ведется подбор модели септика, просчитывается его производительность. Необходимо выяснить состав грунта загородного участка, чтобы правильно выбрать место для очистной установки Танк.

Монтаж автономной системы поэтапно:

Схема монтажа септика

Схема монтажа септика "Танк".

  1. Начинается монтаж септика с земляных работ: роются котлованы под сам септик и инфильтратор, копают траншеи для труб подачи стоков и отвода воды.
  2. Для выравнивания дна котлована его засыпают 30 см слоем песка. Если грунтовые воды на участке имеют высокий уровень, дно котлована заливают бетонным раствором.
  3. В котловане, выкопанном под фильтратор, укладывают геотекстиль, насыпают фильтровальную подушку из щебня или гравия слоем 40 см.
  4. Инфильтратор устанавливают за 1-1,5 м от корпуса септика.
  5. Под пластиковые трубы, в выкопанные траншеи также засыпается слой песка толщиной 20-30 см.
  6. Перед установкой в котлован проводится осмотр корпуса септика и всех его составляющих для исключения возможных повреждений.
  7. В подготовленные котлованы устанавливают резервуар септика и инфильтратор, монтируют трубопроводы и подключают к резервуару канализационной установки. Специалисты советуют устанавливать резервуар очистной системы только вручную. Между корпусом установки и стенками котлована оставляется зазор шириной 25 см.
  8. Резервуар танка и инфильтратор заполняют водой для увеличения прочности конструкции, для увеличения давления на грунт при засыпке котлована и для проверки герметичности соединений труб с емкостями. Воду заливают постепенно, выдерживая ее уровень выше уровня засыпки на 20-30 см.
  9. Засыпают котлован песком или песко-цементной смесью в соотношении 5:1. При этом проводят тщательное уплотнение смеси через каждые 20 см засыпки. Трубопроводы и инфильтратор засыпают песком и грунтом. Трубы в траншеи укладываются с уклоном. Уклон должен составлять 2 см на 1 м трубы. Для регионов с долгой морозной зимой следует утеплять трубы.
Рекомендации по выбору количества инфильтраторов

Рекомендации по выбору количества инфильтраторов.

Септик Танк после засыпки котлована готов к эксплуатации. Возле очистной установки не рекомендуется высаживать деревья на расстоянии 3 метров. Кроме того, следует избегать проезда транспорта над установкой. Если проезда над септиком не удается избежать, следует уложить над ним бетонную плиту, армированную металлом, толщиной 25 см.

Обслуживание и уход

Грамотная эксплуатация установки очистки стоков позволяет ей безаварийно работать в течение 50 лет. Для этого также следует периодически очищать приемную емкость от осадка, так как спрессовывание и уплотнение осадка ухудшает качество очистки. После откачки осадка ассенизаторской машиной резервуар установки заполняют водой. Специалисты советуют использовать в канализационной системе Танк биопрепараты для септиков. Это позволит увеличить период очистки камеры до 3-5 лет.

Появление запаха может быть из-за ошибок в эксплуатации. Сбрасывание в септик хлорсодержащих стоков приводит к уничтожению бактерий, перерабатывающих органические отходы, что ухудшает работу септика и способствует появлению запаха. Исправить ситуацию поможет добавка в отсек специальных биопрепаратов.


Похожее