Классификация септиков

Видео по теме "Все о работе септика"

Оглавление:

Под понятием «септики» понимают ряд конструкций, которые используются в случае невозможности подключения дома к центральной канализации. Типы септиков определяются исходя из способа монтажа, материала изготовления и способа очистки.

Пластиковый септик

Выбор того или иного вида септика зависит от объема сточных вод и характера грунта.

Классификация

Подбор септиков необходимо осуществлять, учитывая количество стоков, которые ежедневно нужно будет перерабатывать.

Накопительный тип

Схема подземного монтажа накопительной емкости

Схема подземного монтажа накопительной емкости.

Накопительный или выгребной септик представляет собой усовершенствованный вариант выгребной ямы. Конструктивно он состоит из емкости, в которой аккумулируются стоки. При попадании в накопитель стоки разделяются на фракции: более тяжелые оседают на дно, а легкие вещества и жир всплывают наверх.

Достоинство данного очистного сооружения заключается в его простоте. Однако, устанавливая такую конструкцию, необходимо быть готовыми к тому, что она требует постоянной очистки. Такие накопители максимально эффективны при небольшом объеме стоков, например, на даче.

Почвенная доочистка стоков

Если в доме постоянно проживают люди, регулярно пользующиеся водопроводом, то предпочтение стоит отдать переливному септику, в котором вода не только скапливается, но и проходит процесс очистки. Такие модели не требуют постоянной очистки, ассенизаторские услуги в этом случае требуются не более двух-трех раз в год.

Для увеличения периода между двумя очистками специалисты рекомендуют использовать бактерии для септиков, которые способны уменьшить количество твердых отходов.

Первая камера септика с почвенной доочисткой представляет собой отстойник, в котором осуществляется разделение на фракции. Воды, прошедшие частичную очистку от твердых включений, перетекают в следующую камеру, где под действием аэробных бактерий проводится дальнейшая очистка от органических включений. Далее стоки, очищенные на 60%, попадают на поля фильтрации, где они проходят через грунт и окончательно очищаются.

Данный вид септиков имеет ограничение в установке, он не может использоваться на участках с глинистой почвой, а также в условиях высоко проходящих грунтовых вод.

Глубокая биологическая очистка

Септик с глубокой биологической очисткой стоков

Септики с глубокой биологической очисткой очищают воду на все 100% и могут использоваться в любых условиях.




Септики глубокой биологической очистки эффективны при любых условиях, в том числе и при высоком расположении грунтовых вод. Конструкция септика позволяет очищать воду практически на 100%, сбрасывать ее в водоем или грунт без дополнительной доочистки. Таких высоких показателей удалось достичь благодаря использованию комбинированных методов: механического отстаивания, биологического и химического воздействия.

Первая камера рассчитана на накопление и разделение стоков на легкие и тяжелые фракции. Затем вода очищается под воздействием аэробных и анаэробных бактерий. Для эффективного воздействия аэробных бактерий установка оснащается специальными устройствами - аэраторами, насыщающими среду воздухом. Перед сбросом стоков они проходят процедуру обеззараживания химическими веществами.

Видео по теме "Пролет между здани"

Данный тип септика обрел популярность благодаря высокому уровню очистки, возможность установки на участках с «тяжелыми» грунтами, полному отсутствию запахов в процессе работы, простоте монтажа. Кроме того, такие конструкции практически не требуют вмешательства владельцев, очистка от нерастворимого осадка проводится не чаще одного раза в пять-восемь лет.

Единственным недостатком может стать высокая стоимость оборудования, однако, благодаря отсутствию дополнительных расходов, ее можно рассматривать как выгодную инвестицию в собственный комфорт. Единственным условием использования септика является возможность подключения к электропитанию. Если подача электроэнергии нестабильна, установка не сможет эффективно функционировать.

Материал изготовления

Стеклопластик и пластик

Имеют ряд преимуществ, среди которых абсолютная герметичность, устойчивость к коррозии и способность выдержать воздействие агрессивных сред, небольшой вес, позволяющий производить установку без привлечения строительной техники.

Недостаток конструкции вытекает из одного преимущества, а именно из небольшой массы. Данный фактор облегчает процесс монтажа, но и создает риск того, что емкость септика будет раздавлена в случае подвижек грунта или всплывет при поднятии уровня грунтовых вод. Для снижения вышеописанных рисков пластиковые конструкции устанавливают в котлованы с бетонными стенками и дном. Нередко используют прием якорения, который предполагает закрепление емкости с помощью капроновых ремней и креплений, встроенных в бетонное дно.

Чтобы избежать вышеописанных сложностей монтажа, выбирайте готовые пластиковые септики, обладающие толстыми стенками и ребрами жесткости. Такие варианты септиков можно устанавливать в котлованы без бетонирования.

Видео по теме "НОВЫЙ ДИЗАЙН ГОВНО !!!!1111"

Кирпичные постройки

Технология строительства септика из кирпича

Технология строительства септика из кирпича.

Строительство кирпичного септика требует проведения ряда подготовительных работ, среди которых основной является возведение котлованов необходимого размера. Для выкладывания стенок камер используют принцип кладки стенок «в один кирпич».

Основной недостаток кирпичных септиков - недостаточная герметичность. Для ее повышения проводят мероприятия по гидроизоляции камер, снаружи и изнутри затирают цементным раствором, также специалисты рекомендуют с этой целью использовать мастику проникающего действия.

Несмотря на наличие столь существенного недостатка, кирпичные конструкции не утрачивают своей популярности благодаря доступности материалов и относительно несложному монтажу без использования техники.

Строения из железобетона

Схема септика из бетонных колец

Схема септика из бетонных колец.



С использованием железобетона возможно строительство нескольких видов септиков. Для создания монолитной конструкции копают котлован, устраивают опалубку и заливают ее раствором. Сборный септик возводят с использованием готовых изделий - колодезных колец из железобетона. Оба варианта дают возможность создать долговечные и надежные очистные сооружения.

При строительстве септика из колодезных колец уделите особое внимание гидроизоляции стыков, для того чтобы камеры были полностью герметичными.

Металлические емкости

Металлические емкости используются в качестве септиков крайне редко, поскольку подвержены коррозии и имеют непродолжительный эксплуатационный срок. Использовать же камеры из нержавеющей стали нерационально из-за высокой стоимости.

Подручные материалы

Металлическая бочка для септика

Для времянки подойдет септик из 2-3 -х пластиковых бочек объемом 220 литров.

На дачах, не оборудованных полным комплектом сантехники, возможна установка различных вариантов септиков, созданных из подручных материалов, поскольку такие дома имеют небольшой объем стоков.

Для создания септика из бочек используют пластиковые емкости объемом в пределах 200-250 л. Такая конструкция, состоящая из двух камер и поля фильтрации, способна справиться с объемом стоков, которые образуются в доме, оборудованном душем и умывальником, при условии эксплуатации не более чем тремя людьми.

Не менее популярен септик из покрышек. Камера собирается из старых шин от грузовых автомобилей, уложенных друг на друга. Главное достоинство данного очистного сооружения - низкая стоимость. Кроме того, монтаж не отличается сложностью. Обратите внимание на то, что конструкция не является герметичной, а отсутствие дна может привести к загрязнению участка. Наиболее оптимальной будет установка такого септика для бани, не имеющей туалета.

Классификация по расположению

В зависимости от того как располагаются камеры септика, различают горизонтальные и вертикальные конструкции. Вертикальные септики представляют собой бочку, оснащенную люком в верхней части. При установке этого варианта необходим котлован большой глубины, но незначительной площади.

Горизонтальный септик - не что иное, как цистерна с несколькими люками. В данном случае потребуется рытье неглубокого котлована значительной площади. Данный вариант предпочтительнее для участков с высоким уровнем грунтовых вод.

Видео по теме "ДРЕНАЖНЫЙ НАСОС "OASIS""

В большинстве случаев камеры размещают под землей, но при высоком расположении грунтовых вод возможна установка поверхностного септика. В этом случае, дно заглубляют на 40-50 см или располагают вровень с поверхностью почвы.


Похожее