Устройство выгребной ямы-септика

Видео по теме "Убираем запах из канализационной ямы"

Оглавление:

Устройство

Яма-септик представляет собой подземный отстойник горизонтального типа и состоит из одной или нескольких камер. Принцип действия данного устройства основан на биохимических процессах, в которых участвуют анаэробные бактерии. В результате анаэробного сбраживания органические вещества окисляются. Образуется ил, оседающий на дне септика.

Септик, спрятаный под землей

Сооружение локальной канализации не должно нарушать внешнего вида участка.

Загрязнения разлагаются в септике за счет естественных биохимических реакций.

Простой септик выполняет роль отстойника и анаэробного реактора. В очистных сооружениях очистка сточных вод осуществляется при участии аэробных бактерий, и процесс протекает намного быстрее.

В септиках с несколькими камерами твердые взвеси оседают на дне первой камеры, а в других содержимое подвергается биологической переработке. Устройство нескольких камер необходимо для того, чтобы сточные воды прошли 2-3-дневный процесс разложения и отстаивания, прежде чем они пройдут доочистку в фильтрующих устройствах и выйдут в грунт.

Количество камер септиков, которые необходимые для достаточной очистки стоков, зависит от объема сбросов. При поступлении в септик сточных вод в сутки до 1 м оборудуют однокамерный вариант устройства, от 1 до 10 м - двухкамерный, более 10 м - трехкамерный. Объем первой камеры всегда больше и составляет 75% от всего объема септика при двухкамерном и 50% - при трехкамерном устройстве. В септиках из бетонных колец данные пропорции не соблюдаются из-за стандартности конструкций.

Схема самодельного септика

Схема простого самодельного септика.

В набор инструментов для оборудования бетонного септика или с кирпичными стенами входят следующие принадлежности:

  • лопаты (совковая, штыковая);
  • тачка или носилки;
  • перфоратор;
  • емкость для замешивания раствора;
  • ведра или емкости для выемки грунта и подачи раствора;
  • мастерок;
  • шпатель для нанесения гидроизоляции;
  • бетонные кольца, трубы;
  • песок, щебень, гравий;
  • пенопласт;
  • геотекстиль;
  • битум;
  • опилки или сено;
  • жидкое стекло.

Для монтажа бетонных колец понадобится аренда автокрана. Вес каждого бетонного кольца около тонны.

Выгребная яма

Обычно септик для выгребной ямы устраивают из такого же материала, что и яма. Если уже есть выгребной накопитель, выложенный из кирпича или бетонных колец, септик можно организовать рядом с ним. Для этого роется яма такого же размера, как у выгребной. В нее опускают кольца, но дно бетоном не заливают. В верхних кольцах сверлят отверстия для прокладки труб слива стоков из выгребной ямы.

Пример септика для дачи

Объем ямы должен превышать объем бочки, а формы должны совпадать.

Вода, которая отстоялась, будет сливаться в септик и просачиваться в почву естественным путем. У выгребного септика должен быть объем, равный объему сточных вод, выбрасываемых за 3 дня. Столько времени происходит отстаивание стоков, а сама выгребная яма наполняется илом на протяжении года.

Глубина укладки трубы зависит от толщины промерзания грунта и размера ямы. В регионах с сильными морозами перелив делают на глубине примерно 80 см с уклоном в 15°. Трубы должен быть диаметром не меньше 15 см. Пробно заполнив выгребную яму и проверив перелив воды, траншею с трубой можно засыпать землей.




Для лучшей функциональности септика в стоки добавляют специальные биопрепараты. По заверению изготовителей, они способны очищать сточную воду на 98%, которую затем можно использовать для полива.

Однокамерный септик

Из существующей выгребной ямы несложно обустроить и однокамерный септик. Для этого на ее дне нужно обустроить многослойный дренаж, а среду заселить анаэробными бактериями. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

Технология строительства однокамерного септика из кирпича.

Технология строительства однокамерного септика из кирпича.

  • при помощи ассенизаторской техники яму полностью освободить;
  • очистить, насколько возможно, стены, дать им просохнуть и покрыть битумом. Если стены бетонные, делать этого не надо;
  • засыпать дно крупнозернистым песком и накрыть термоскрепленным геотекстилем;
  • затем выложить слой щебня в 10-15 см и накрыть геотекстилем.

Видео по теме "Лекция - Выгребная яма"

Благодаря этим покрытиям вода на дне накопителя будет медленнее поступать в почву, а бактерии смогут тщательнее очистить ее от загрязнений. Для покрытия не рекомендуется использовать иглопробивной геотекстиль, поскольку он довольно быстро заиливается и не пропускает воду.

Недостаток таких выгребных накопителей заключается в необходимости регулярного вызова техники для очистки стоков. Выгребной септик из бетонных колец распространяет около себя сильный запах. Во время очистки пластиковых емкостей это тоже ощутимо.

Для наиболее эффективной работы оборудованного септика в емкости нужно нарастить микрофлору для сбраживания осадка. Для этого в новый отстойник переносят уже бродивший осадок из другого устройства, заполнив им 20% септика. Без затравки извне необходимая микрофлора может образоваться только через 6 месяцев. Во время очистки септика нужно оставлять около 25% ила, в противном случае бактерии не смогут образовать новую колонию.

Чтобы элементы септика не промерзали, при обустройстве он сверху и сбоку укрывается пенопластом, листами ЭППС, биологическим топливом (сено, опилки, мульча). При размещении сооружения ниже уровня промерзания грунта сбоку утепление не делают.

Двухкамерный агрегат

Как работает выгребная яма:

Схема септика для душа и туалета.

Схема септика для душа и туалета.

  1. Через сифон и канализационную трубу, наклонно расположенную, нечистоты попадают в приемную камеру и там делятся на 2 основные составляющие - легкую и тяжелую.
  2. Там же идет процесс химической нейтрализации фекальных вод под воздействием процессов брожения, гниения и окисления, в результате чего у них теряется большая часть химической активности, поэтому для окружающей среды они становятся менее вредными.
  3. По мере накопления в первой емкости выгребной ямы жидкости ее уровень поднимается и достигает переливного отверстия, которое расположено выше входного. Более тяжелая фракция остается на дне резервуара, а жидкость, по закону сообщающихся сосудов, через соединительную трубу попадает во вторую емкость, оснащенную фильтрующим дном.

Раз в 2 месяца систему нужно чистить с помощью ассенизации, через откачивающий шланг. Бетонные кольца для выгребной ямы изготовляют на заводах ЖБИ, и есть возможность их покупки с готовыми отверстиями, а нижний уровень первой емкости может быть оснащен дном.

Совет: для строительства качественного септика понадобится от 5 до 9 бетонных колец. Как правило, в зависимости от числа проживающих, на первую емкость идет от 3 до 6 колец, а на вторую - от 2 до 4-х.

Таким образом, септик состоит из следующих составляющих:

Схема выгребной ямы

Схема выгребной ямы.

  • первый колодец с герметичным дном;
  • второй колодец с фильтрующим дном;
  • соединительная арматура и трубы.


В том случае, если планируется осуществлять сброс очищенных стоков в водоем, то по требованиям понадобится и дополнительный блок из железобетонных колец, который будет отвечать за доочистку и обеззараживание отходов.

Обдумывая, как соорудить выгребную яму, нужно учитывать и минимальные расстояния от нее до колодца (30 метров) и до дома (5 метров).

Необходимо помнить, что любой септик должен закрываться с возможностью доступа в него с целью технического обслуживания. Поэтому при покупке бетонных колец не забудьте и о перекрытиях, представляющих собой бетонную плиту с отверстием для люка. Сам люк нужно приобрести, выбрав готовый, полимерный.

Этапы строительства

После составления плана по устройству выгребной ямы можно приступать к ее монтажу. Он выполняется в следующей последовательности:

Схема выгребной ямы из покрышек

Схема выгребной ямы из покрышек: 1. Щебеночный слой- 2. Автопокрышка- 3. Сливные трубы- 4. Металлические уголки под крышку- 5. Крышка.

  • выкопайте в намеченных местах 2 котлована;
  • если не удалось купить кольцо с дном, дно первого котлована нужно залить щебнем с бетоном. Толщина слоя - 10 см. Обычно такие работы проводят летом, а значит, есть риск, что раствор может неравномерно затвердеть;
  • когда он застынет, могут образоваться трещинки, которые необходимо затереть жидким раствором. Полное замоноличивание требует около недели;
  • установите кольца в котлованы либо при помощи погрузочной техники, либо самостоятельно, вручную, с помощниками. Каждому изделию требуется тщательная гидроизоляция. В качестве уплотнителя рекомендуется использовать скатную или камерную резину, после стыки замазывают раствором, затем желательно нанести жидкое стекло. Гидроизоляция выгребной ямы, выполненная подобным образом, будет более надежной;
  • дну второй емкости не требуется полная гидроизоляция, поэтому кольца в ней выставляют прямо на грунт. Совет: желательно обустроить дренаж выгребной ямы, выложив дно гравийно-щебеночной засыпкой;
  • следующий этап - прокладка труб. Если у верхних колец есть отверстия, то это не составит особых проблем. В противном случае их нужно пробить перфоратором. Прокладку труб осуществляют посредством траншеи, глубина которой 1 м, уклон - 2-3%. Чтобы трубы не промерзали зимой, глубина их залегания должна быть не менее 80 см;
  • после завершения монтажных работ нужно провести испытание, попробовав залить воду в трубы. Если все нормально, значит, септик готов, и траншеи можно засыпать;
  • осталось установить перекрытия с люками и вентиляцией, для которой обычно имеются отверстия в плитах. Понадобятся 2 трубы диаметром 10 см и высотой 48 и 70 см;
  • от просачивания сточных вод изнутри септик изолируют смесью жидкого стекла и бетона. Особое внимание нужно уделять стыкам.

Совет: септик будет работать более эффективно, если процесс гниения активизировать биопрепаратами, которые нейтрализуют вредные отходы. В результате их деятельности в воде остается всего 2% веществ, угрожающих окружающей среде.

Установка из полипропилена

Септик из полипропилена - это готовый септик, который надо просто правильно установить.

Достоинства септика из полипропилена:

  • долговечность и высокая надежность;
  • антикоррозийные свойства.
Схема двухкамерного септика без откачки.

Схема двухкамерного септика без откачки.

Наряду с этим полипропиленовый септик имеет и недостатки:

  • стены септика могут не выдержать давление грунта;
  • высокая стоимость;
  • легкий септик из пластика при заглублении не противостоит силе выталкивания.

Но не стоит бояться того, что полный нечистотами полипропиленовый септик вытолкнется наружу. Может нарушиться уклон канализации, из-за чего разгерметизируются стыки на трубах. Чтобы этого не случилось, пластиковый септик рекомендуется забетонировать и оборудовать над ним перекрытие с железобетонными опорами (оно может быть сборное или монолитное). Это потребует дополнительных материальных затрат.

В завершение нужно напомнить, что снаружи выгребную яму можно завуалировать, например, построив декоративную разборную беседку из легких материалов (пластика или дерева) или разбив цветник. Можно расставить цветы в кадках, стилизованных под кантри. Возможно, ваша фантазия подскажет другой вариант.


Похожее