Канализационная яма своими руками

Оглавление:

Яма для канализации - это один из самых простых способов организации слива стоков из частного жилого дома. Такое сооружение более известно как выгребная яма, ведь попадающие в нее при помощи слива отходы, помимо жидкости, приходилось периодически выгребать из существующей емкости. Как правило, такие устройства располагались в сельской местности или возле дачных туалетов, но в наше время существуют четкие ограничения данного типа строительства. Другими словами, такую яму можно располагать у жилого дома, если соблюдены все требования и указания.

Устройство канализации честного дома.

Устройство канализации частного дома.

Видео по теме "Выгребная яма своими руками"

Выгребная яма может быть устроена собственными силами, что позволит сэкономить приличную сумму денег, которая потребуется на оплату труда рабочих. Для этого необходимо знать некоторые особенности строительных работ. В первую очередь стоит определиться с типами такого сооружения, как яма для слива, что позволит выбрать максимально подходящий вариант.

Видео по теме "Выгребная яма своими руками"

Типы

В первую очередь стоит предупредить, что все предложенные ниже варианты слива можно использовать только когда общее количество стоков не будет превышать максимальный показатель, при котором выбранную для строительства емкость придется чистить каждые 7 дней. Самыми подходящими и популярными вариантами устройства этого сооружения для слива является:

Схема выгребной ямы.

Схема выгребной ямы.

  • использование кирпичной кладки или кладки из бута;
  • заливка подготовленной железобетонной конструкции;
  • сооружение своеобразного колодца с применением готовых колец из железобетона;
  • покупка итоговых емкостей, изготовленных из пластика, металла и других материалов.

Видео по теме "Выгребная яма Сливная своими руками (часть 1)"

Существует и более дорогой вариант, который идеально подходит для постоянного использования в жилом частном доме. Этот вариант слива предусматривает приобретение и монтаж очистного аппарата локального типа. Но если такой вариант непозволителен в финансовом плане, стоит рассмотреть более доступные способы устройства ям.

Основные требования

Яма должна располагаться на максимально допустимом расстоянии от жилой постройки, и это расстояние не должно быть меньше 8 м. Но дистанцию необходимо соблюдать и от других важных объектов, к примеру, колодцев и водяных скважин. Здесь необходимо отступить не меньше 30 м, ведь в противном случае стоки могут попасть в питьевую воду - об этом предупреждают не только строительные нормы, но и министерство здравоохранения. Никоим образом нельзя располагать ямы ближе, чем на 1,5 м к соседнему участку, чтобы не вызвать скандалов и судебных тяжб.

При выборе специальной емкости, которая будет неотъемлемой частью канализации, необходимо больше внимания уделить оценке почвы.

Выгребная яма


Выгребная яма должна находиться на расстоянии не меньше, чем 8 м от дома.

Речь идет об уровне грунтовых вод, который может стать причиной разрушения всей конструкции канализации, что в свою очередь приведет к заражению воды или грунта. Высокий уровень таких вод обязывает застройщика использовать только пластиковые емкости, которые максимально успешно сопротивляются губительному влиянию воды. Все другие материалы могут быть разрушены предельно быстро, что приведет к немалым затратам на устранение всех последствий. Не стоит забывать и про объем такой емкости для канализации. Здесь необходимо провести расчеты, которые позволят определить количество стоков и сам объем канализации. Отталкиваться нужно от того, что яма должна чиститься не более 2-х раз в год. Такое количество профилактических работ выбрано не случайно, ведь более редкие чистки могут негативно отразиться на эксплуатационных характеристиках строения. Чрезмерное скапливание твердого осадка приведет к образованию очень прочного илового слоя, удалить который совсем не просто. Именно это и стало причиной определения количества профилактических работ, которые следует проводить весной и осенью в отсутствие заморозков. В противном случае чистка слива может обернуться настоящей проблемой, решение которой потребует не только вложения денег, но и времени.

Работы по стройке

Схема расположения септика.

Схема расположения септика.

Работы строительного типа не должны вызвать осложнений, ведь в них нет ничего сложного. Как только будет выбрано место под канализацию, можно приступать к рытью самой ямы. Если в качестве емкости будут использоваться кольца для колодца, общий диаметр котлована должен быть больше на 40-50 см. Но чаще всего организовывается прямоугольный или квадратный котлован, который куда проще выкопать. Готовый котлован необходимо подготовить перед дальнейшими работами. Для этого необходимо выровнять готовые стенки, а также удалить имеющиеся корни и крупный мусор. Подготовке подлежит и дно котлована, которое должно стать подушкой для будущей емкости. Для ее организации необходимо засыпать дно чистым песком, обильно проливая его водой и трамбуя, чтобы в итоге получить слой не меньше 20 см. Затем следует изготовить или расположить готовую емкость для канализации. Здесь необходимо учитывать некоторые особенности, которые заключаются в правильном расположении отверстий для входа сливной системы. Такое отверстие должно быть несколько ниже, чем то, которое выходит из самого дома. Нужно это для организации правильного уклона, который будет позволять стокам качественно поступать в яму.

Схема выгребной ямы из автопокрышек.

Схема выгребной ямы из автопокрышек.

Видео по теме "Выгребная яма Сливная своими руками (часть 2)"

Яма - это не последнее устройство, ради которого придется орудовать лопатой. Теперь стоит перейти к довольно важному строительному моменту, а именно организации канализационных траншей. Такие траншеи необходимы для расположения канализационных труб, и внимания они требуют немалого. Их дно необходимо засыпать промытым песком, обеспечивая трубам своеобразную песчаную подушку. Зимнее время губительно для любых водяных труб, и это говорит о двух вариантах устройства траншей: заглублении ниже уровня промерзания грунта и консервации труб в холодный период года. Оба варианта приемлемы для частного строительства, но стоит отметить, что в первом из них придется организовать довольно глубокие траншеи. Выбор зависит только от самого застройщика. Наконец, производится укладка труб канализации, а также их проверка. Следует помнить, что укладка труб должна выполняться с соответствующим уклоном, который составляет 2 см на 1 м проложенной трубы. Проверка герметичности проводится путем слива 20 л воды в систему, и если течи не обнаружено, можно смело засыпать траншею грунтом.

Чистка системы

Схема технологического процесса очистки стоков.

Схема технологического процесса очистки стоков.



Очистка требуется выгребной яме 2 раза в год. Это не говорит о быстром заполнении организованной канализации. Нужно это для того, чтобы снизить трудоемкость всего процесса чистки в дальнейшем. Объяснить это можно так: твердые частицы стоков отправляются на дно емкости и под определенным весом образуют довольно плотный слой загрязнения, который удалить очень сложно. Таким образом, чистка канализации осенью и весной позволит сэкономить затраты времени и труда, которые нередко ценятся больше денежных средств. Для этого можно воспользоваться услугами компаний, которые предоставляют ассенизаторские машины для чистки выгребных ям. При использовании их стоит учитывать не только финансовые затраты на оплату труда рабочих, но и наличие подъезда к месту очистки. Застройщик должен изначально выбирать такое место на участке, к которому специальный транспорт получит полный доступ. Это сделает обслуживание ямы более удобным и оперативным.

Ямы выгребные

Распространенным вариантом является устройство выгребной ямы для туалета на даче, где отмечен высокий уровень грунтовых вод. Для этого не требуется организовывать сложную канализацию, ведь количество стоков не будет большим, а чистку можно провести самостоятельно. В этом случае можно использовать два варианта, каждый из которых имеет собственные характеристики и особенности, связанные с устройством и чисткой.

Схема дачного туалета с выгребной ямой.

Схема дачного туалета с выгребной ямой.

Самым простым вариантом считается устройство легкого деревянного туалета, который не будет иметь мертвой фиксации к грунту. Для начала необходимо вырыть неглубокий котлован, который потребуется для приема слива и других отходов. Котлован нельзя располагать близко к дому или колодцу, как это было сказано выше. Расстояние от дома должно составлять минимум 8 м, а от колодца не меньше 50 м. Глубина ямы может быть минимальной, что положительно отразится не только на строительном процессе, но и на чистке ямы впоследствии. Стенки котлована необходимо обложить кирпичом, что позволит создать подобие емкости для слива. Сверху такая яма накрывается простым настилом из пиломатериала, который послужит основой для установки деревянного туалета. Обеспечение отверстия в настиле и в самом туалете позволит получить доступ к яме, а также обеспечить вентиляцию в помещении.

Размеры выгребной ямы для дачного туалета из кирпича.

Размеры выгребной ямы для дачного туалета из кирпича.

Чистка такого сооружения выполняется при помощи выгребания содержимого ямы через организованное отверстие или путем снятия деревянного туалета с настила. Оба варианта позволяют провести профилактические работы самостоятельно, не используя дорогостоящую спецтехнику. Второй вариант является более сложным и трудоемким, но имеет более удобные показатели профилактических работ. Выгребная яма в таком варианте должна быть более прочной и надежной. Для этого можно использовать кирпичную кладку или заливку бетоном подготовленной армированной конструкции. Сам туалет должен быть построен из кирпича или любого другого тяжелого строительного материала, из которого можно выполнить максимально жесткую и прочную конструкцию. Рядом с наружной стенкой туалета должен быть доступ к выгребной яме, что позволит упростить чистку сооружения.

Получить такой доступ несложно, если при строительстве ямы учесть все важные моменты. Сделать кирпичную кладку нужно таким образом, чтобы получился своеобразный карман небольшого размера, в который можно опустить ведро на веревке. В этом варианте можно использовать и специальную машину для чистки, но для этого туалет нужно располагать так, чтобы у машины к нему был прямой доступ.


Похожее