Каркасные дома: преимущества и недостатки

Находясь в поиске доступного жилья, можно встретить очень много предложений о строительстве или покупке уже готового каркасного дома.

Схема устройства каркасного дома

Схема устройства каркасного дома.

Далеко не все имеют представление о том, что же он собой представляет, а также, почему его покупка обходится намного дешевле построек из блоков, кирпича иных материалов. О том, что такое каркасный дом, какова его технология строительства, какими плюсами и минусами он обладает во всех подробностях рассказано ниже.

Каркасный дом: история и конструкция

Схема стены каркасного дома, обложенного кирпичом

Схема стены каркасного дома, обложенного кирпичом.

В первые строительство каркасных домов было начато чуть более 100 лет тому назад. Строения, собиравшиеся не по крупицам на участках, а из деталей, выходивших с конвейера, придумал Генри Форд. Он разработал такие здания, чтобы тратить на их возведение минимум времени и при этом с комфортом размещать своих рабочих, которые трудились на его автомобилестроительном заводе. Эти постройки сразу взяли себе на вооружения многие. Они создавали из них постоянные жилища.

Конструкция каркасного дома представлена элементами, связанными очень крепко друг с другом. Их изготовление происходит на заводах. Производители для создания раскосов, обвязок и стоек каркаса применяют брусья с различным сечением от 50*100 мм до 100*100 мм. В последующем все эти элементы соединяются на месте строительства дома при помощи скоб, гвоздей и шипов. Расстояние между ними определяется размерами обшивочного материала и требованиями к условиям жесткости. При этом технология, по которой происходит возведение каркасного жилища, строго прописана. Только при ее соблюдении можно построить надежный дом. Например, при создании чердака и цоколя нужно выдержать определенное расстояние, оно должно быть равно промежутку, образованному между основными стойками каркаса. Тогда нагрузка на несущие элементы в последующем будет распределяться равномерно.

Видео по теме "Преимущества и недостатки каркасных домов"

Схема конструкции каркасных стен


Схема конструкции каркасных стен.

Видео по теме "Проблемы в каркаснике. Огрехи строителей // FORUMHOUSE"

При создании каркасного строения обязательным условием является использование атмосферостойкой наружной обшивки. Она должна обеспечивать надежную защиту от влаги и продувания. А чтобы готовый каркас обладал максимальной жесткостью, в ходе его устройства требуется использовать дощатые подкосы. Сами стены такого дома состоят из следующих элементов:

  • деревянные стойки;
  • утеплитель;
  • отделочный слой;
  • обвязка.

Несмотря на то что конструкция каркасного жилища является достаточно простой, она получается надежной: дом, построенный по такой технологии, способен простоять более 50 лет.

А если его эксплуатация будет происходить в регионе с климатическими условиями, предусматривающими не высокую влажность, то срок службы составит от 70 лет и выше.

Преимущества каркасных домов

Строения на основе каркаса просто поражают обилием достоинств. Их стоит обязательно рассмотреть, чтобы убедиться в том, что строительство или покупка такого дома станет отличным решением. Их список выглядит следующим образом:

Схема перекрытия каркасного дома

Схема перекрытия каркасного дома.

Видео по теме "Каркасный дом с SIP-панелей: преимущества и недостатки - Дача - 25.05.2014"

  1. Экологическая безопасность. Каркасные дома изготавливаются исключительно из качественной древесины. Производители предъявляют повышенные требования к сырью. При этом не стоит полагать, что это всего лишь пустые заявления продавцов-изготовителей, которые желают увеличить спрос на свою продукцию. Вся она проходит дополнительную проверку в специализированных организациях США, Канады и Европы. Поэтому в безопасности каркасных домов можно быть уверенным. Проживание в них не навредит здоровью.
  2. Экономическая выгода. Стоимость деталей для сборки каркасного дома находится на минимальном уровне. Благодаря этому строительство обходится в несколько раз дешевле. Но следует учесть, что потребуется заплатить специалистам по доставке деталей, это станет дополнительным расходом. Однако конечная себестоимость все равно выйдет ниже, чем у жилища из кирпича или блоков. При этом в дальнейшем можно будет экономить на обогреве. Расходы здесь сокращаются в несколько раз.
  3. Технологическая практичность и простота. Не вызывает проблем сборка каркасного дома. Что это такое и как ее проводить, можно без труда узнать из специализированной литературы. Из нее станет ясно, что сборка элементов воедино осуществляется очень просто и быстро. При этом из деталей можно создавать различные конструкции. Если человек уже присутствовал при строительстве подобного дома, то в последующем он сможет проводить такую работу самостоятельно. Однако если технологический процесс вам неизвестен, то настоятельно рекомендуется обратиться к специалистам.
  4. Каркас не подвержен усадке. В отличие от обычных деревянных домов, эти строения не требуется оставлять на длительный срок без отделки. Их усадка впоследствии не происходит. Поэтому приступать к оформлению и обустройству своего дома можно будет сразу же после завершения строительства. А значит, въехать в него для постоянного и комфортно проживания вы сможете в ближайшее время.
  5. Отличная теплоизоляция. Доказано, что каркасные дома почти в 10 раз теплее строений из блоков и кирпича. А это весомый аргумент, ведь отопительный сезон в нашей стране весьма длительный. Такой показатель для каркасных жилищ обеспечивается за счет того, что стены у них являются многослойными, в строениях предусматривается качественная вентиляция и оптимальная внутренняя отделка. В результате дома быстро нагреваются и медленно охлаждаются. Интересен тот факт, что в летний зной в них присутствует оптимальный микроклимат. Поэтому проживание в них будет комфортным в любое время.
  6. Биоустойчивость и огнеустойчивость. При производстве элементов, из которых будет в последующем сделан каркасный дом, используются специальные пропитки. Благодаря им древесина приобретает особые свойства. В результате она становится устойчивой к паразитам и не поддерживает горение.
  7. Надежность и долговечность. При строительстве используется особая технология сборки. Она обеспечивает высокую прочность готовой постройки, которая способна простоять на протяжении многих десятилетий.
  8. Быстрое возведение. Взявшись за строительство собственного дома, каждый мечтает о том, чтобы он поскорее был готов. И если обратить внимание на каркасное жилище, то оно будет создано всего за 3-5 месяцев. Это означает, что дом можно будет возвести в течение теплого сезона с помощью всего лишь нескольких помощников. При этом здесь имеется ввиду, что за этот срок будет создано большое здание площадью в 110-150 м2. Если же браться за возведение дома из других материалов, то строительство затянется на следующий сезон при аналогичном вкладе сил.
  9. Не требуется применять спецоборудования. При возведении многих строений нужно заранее закупать дорогостоящие инструменты, насадки к ним, различные агрегаты и прочее. При строительстве каркасных жилищ это делать не требуется. Можно обойтись подручным оборудованием и инструментами.

Видео по теме "9.2. Все о мансардном этаже. Плюсы и минусы. Строй и живи"



Каркасные дома обладают еще и другими преимуществами. Чтобы перечислить их все уйдет достаточно много времени. Но и после изучения основных ясно, что достоинства у таких жилищ весьма существенные. Их нужно обязательно брать во внимание при рассмотрении вопроса: возводить каркасный дом или нет.

Недостатки каркасных домов

Прежде чем сделать выбор в пользу каркасного дома, необходимо непременно ознакомиться с его недостатками, чтобы принять объективное решение. Минусы у таких жилищ следующие:

Схема кровли каркасного дома

Схема кровли каркасного дома.

  1. Низкая звукоизоляция. В такой дом в сильной степени проникают шумы с улицы. Поэтому наслаждаться тишиной в нем не удастся. Конечно, если жилище будет находиться вдали от трассы и города, где-нибудь на берегу озера или реки, то тогда беспокоиться не о чем. Но если это не так, то тогда при его возведении потребуется использовать специальные звукоизоляционные материалы, которые помогут снизить проникновение шумов в дом.
  2. Недыщащее сооружение. Как было отмечено выше, материалы для создания элементов каркасного строения проходят специальную обработку, вследствие этого снижается их способность пропускать воздух. Данный показатель является очень низким, намного меньше, чем у жилищ из бревен, бруса, блоков или кирпича. Однако именно такой недостаток наделяет каркасные постройки влагоустойчивостью и энергосбережением.
  3. Возможность возникновения гнили и плесени. Если в ходе возведения дома элементы для постройки не были предварительно просушены, то в последствии может образоваться повышенная влажность в местах соединения деталей. Это в свою очередь приведет к развитию плесени и гнили. Но если тщательным образом просушить детали, то беспокоиться об их появлении не придется.
  4. Невысокая устойчивость каркаса. Готовые постройки не отличаются значительным весом. С одной стороны можно причислить это к преимуществу, так как для них ну нужно создавать глубокозаглубленный и массивный фундамент, однако под воздействием стихий дом может не выдержать нагрузку, вследствие чего придет в аварийное состояние.

Видео по теме "Чем каркасные дома лучше других?"

Подведение кратких выводов

Из представленной информации теперь вы знаете, какие преимущества и недостатки имеет каркасный дом, что это такое и по какой технологии возводится. А значит, будет гораздо легче принять решение, стоит ли его возводить или покупать либо лучше обратить внимание на другие варианты.

При этом можно смело утверждать, что проживание в нем доставит удовольствие и не разочарует, ведь те люди, которые уже успели обзавестись каркасным домом, не пожалели о сделанном выборе.


Похожее